Трудности в практике

Автор Хельга, 11:48 15 июня 2011

« назад - далее »

Ассаджи

Доброго времени!

Такое бывает. У каждого всплывают свои ощущения. Это пройдет.

Желательно нарабатывать неплотские радость и счастье, - с их помощью боль легче преобразуется.
И сохранять просторность ума, с осознаванием всего тела, чтобы ум не сужался и не "схлопывался" в боль.

Carver

Спасибо Ассаджи!Вы дали направление!Для начала хочу попробывать заканчивать медитацию патнадцатью минутами метты.На уровне интуиции мне давно уже кажется что резкое окончание часа медитации как то не правильно.Были мысли выходить плавно,но не знал как.

syugyosya

Цитата: Carver от 12:14 17 ноября 2013
Всем доброго времени суток!В последнее время у меня после медитации появляются странные говоные боли,такое ощущение что вбивают гвоздь в районе темени и макушки.Боль терпимая,но резкая.Думал что совпадение,но слишком уж частое совпадение,практически каждый день.Особенно вчера,когда медитировал в три подхода - час анапана,час метта,час випассана делая перерывы в пять минут.Может быть я зря беспокоюсь,но интересно знать мнение практикующих по этому поводу!
А Вы не пробовали сосредоточиться на какой-то одной практике?

Carver

#23
Цитировать
А Вы не пробовали сосредоточиться на какой-то одной практике?
Обычно я делаю так - 10 минут анапана что бы успокоить ум после будничного дня и потом,когда вижу что легко концентрируюсь на дыхании,начинаю "сканировать тело" по Гоенко в течении оставшихся 50 минут.В дни,когда могу себе позволить практиковать больше времени,уделяю анапане час...На сколько мне известно,эта практика ни как не противоречит випассане.Может я ошибаюсь?

syugyosya


Нет не ошибаетесь.. похоже Вы делаете саматху и випассану в связке..здесь на форуме есть тема об этом

Carver

Я начал так поступать после ритрита випассаны в одном из центров Гоенко.В своих лекциях по дальнейшей практике дома он советует уделять анапане некоторое время перед началом практики випассаны в случае если ум взбудоражен.А в будничные дни после работы действительно тяжело сразу успокоить волнения в уме.В своей каждодневной практике я убедился что осознание дыхания очень помогает,особенно после "бурных" дней.Иногда это занимает до 20-30 минут перед тем,как начать випассану.В однодневных ретритах по Гоенко применяется то же самое - первый час практикуется анапана,последующие три часа - випассана.

maria

В Бирме после того, как мне побрили голову, у меня тоже началась головная боль во время Анапанасати. У меня было такое ощущение, что голова просто однажды лопнет. Учитель мне сначала говорил, что я слишком много усилий прикладываю, отсюда мол и напряжение. Но через месяц мучений я все-таки попросила его подобрать мне другой объект для медитации. И Учитель посоветовал практиковать Будданусати. О, какое же это было счастье не чувствовать больше никакого напряжения и боли ;))) мне оооочень подошла эта практика. Быть может и вам стоит попробовать поменять объект на время? Сейчас я снова делаю анапанасати и подобные трудности пока не наблюдаются.
Всех благ ;)

Sergei

Будданусати

Что это и как это практикуется?
Спасибо