Город или деревня?

Автор янея, 18:23 11 ноября 2013

« назад - далее »

янея

Доброго времени суток!
Живу в городе. Но у меня такой вопрос. Если бы позволяли финансы не работать, что лучше для мирянина - оставаться жить в городе, в городской квартире или купить дом в деревне и переехать в него жить? Какие условия лучше для практики - городские или деревенские?

Ассаджи

#1
Доброго времени!

Лучше те условия, где есть добрые практикующие друзья.

Мой старший друг, имея многолетний опыт в практике, переехал вместе с подругой жизни (которая тоже практикует) из Петербурга в Псковскую область, занимается там пчеловодством, и доволен.

Другие друзья работают в городах, зато ездят время от времени практиковать в монастыри.

Попробуйте дня три круглые сутки практиковать в одиночестве в глуши, и Вам, вероятно, станет яснее ответ на Ваш вопрос.

янея

Подскажите, пожалуйста, как относится к посторонним звукам, которые можно слышать, живя в многоквартирном доме? Например, звуки соседского перфоратора или стук молотка, или работающий телевизор, или музыка, или топот ног, плач детей - все это отвлекает от сосредоточения. Выжидать, когда наступит тишина или как-то ещё? Я читал, что Будда медитировал, а вокруг сверкали молнии и грохотал гром, но он этого ничего не заметил. В другой раз медитировал, а мимо проехало много колесниц, но он снова не обратил внимания. Как достичь такого состояния?

Ассаджи

Цитата: янея от 16:09 16 декабря 2014
Выжидать, когда наступит тишина или как-то ещё?

Это зависит от ситуации.
Для развития собранности ума (самадхи) нужна тишина, особенно на первых этапах.
Поэтому могут пригодиться беруши или шумоподавляющие наушники.

Для развития способности рассмотрения (випассана) шум как раз является удобным явлением для исследования. Какие именно чувства, представления, намерения и мысли возникают и исчезают при шуме? Как это происходит? Как движется внимание?

ЦитироватьЯ читал, что Будда медитировал, а вокруг сверкали молнии и грохотал гром, но он этого ничего не заметил. В другой раз медитировал, а мимо проехало много колесниц, но он снова не обратил внимания. Как достичь такого состояния?

В этих случаях Будда входил в состояния бестелесных достижений (арупа-самапатти). Достичь их непросто, нужно вначале научиться достигать телесных (рупа) джхан.

Whisper

Мне кажется что деревня однозначно лучше, покой, благодать и тишина просто необходимы а в городе суета, шум, грохот, всюду навязчивые рекламные объявления в общем очень трудно и практически невозможно собраться с мыслями и сосредоточится а может все мне только кажется потому как сам живу на юге России в сельской местности.