Медитация в Москве

Автор Мария, 18:59 15 сентября 2013

« назад - далее »

Мария

здравствуйте, подскажите пожалуйста, где в Москве учат медитации. я не буддист, но мне нравится Тхеравада и буддийская философия в целом. Медитирую я больше года, но не уверена, что делаю все правильно. Адреса центров буддизма можно найти в интернете, но мне нужны настоящие, т.е. с серьезным подходом, но как я уже сказала, я не буддист, поэтому подскажите место, куда могут приходить не буддисты, чтобы это было уместно. Расскажите поподробнее. Заранее спасибо!

Ассаджи

Здравствуйте, Мария!

В Москве есть группа "медитации Випассана", которая проводит медитации для тех, кто прошел десятидневный курс: http://www.ru.dhamma.org/

Еще есть заочное обучение медитации у зарубежных учителей.

Татьяна

Мария, вы также можете научиться настоящей медитации, с серьезным подходом, в любом монастыре Таиланда, Бирмы, Шри Ланки. Если у вас есть такая возможность. Для  обучения медитации не обязательно быть буддистом, вы только принимаете 8 буддийских правил на время обучения.

karuna

Каждое воскресенье проводится медитация в традиции Тхеравада  в храме "Дальмаса". http://forestsangha.ru/o.html

Правда, нас не много. Все, кто остался  прошли по нескольку ритритов с учителями данной традиции. 

Специально мы не обучаем медитации. Но по желанию новичков, даем инструкцию, с чего начать. У нас есть библиотека. Можно взять на время книги.

Несколько лет назад я пожаловалась Аджану Сумедхо :"Вот, никто к нам не ходит. Вернее приходят, говорят, как у нас замечательно и исчезают..." Аджан Сумедхо засмеялся: " О!Медитация это очень скучное занятие ;) Но самое главное, у вас есть возможность  практиковать. Радуйтесь этому!!!"

Вот мы и радуемся. :)

С 2007 года, каждое лето мы приглашали Учителей для проведения ритритов. Где можно было получить инструкции по медитации непосредственно от монахов. Возможно в следующем году ритрита не будет. Но у нас есть записи ритритов с русским переводом. 

Главное, чтобы было желание!

Меня, к сожалению практически не будет в Дальма-се по апрель месяц. И интернета тоже не будет. Вы можете позвонить  Данилу или Максиму. Телефоны на сайте. 

Татьяна

Цитата: karuna от 20:03 29 сентября 2013
Медитация это очень скучное занятие ;)
думаю, это только поначалу скучное, а потом - чем дальше, тем все интереснее становится:)

Limemill

Karuna, Вы не переживайте. Те, кто к вам однажды пришел, но не вернулся, зачастую продолжают практиковать сами. :-)