Осознанность и восприятие

Автор Yuriy, 12:18 30 апреля 2005

« назад - далее »

Yuriy

Цитата: Ассаджи

Лучше этот вопрос задать профессору Ханту, у него, например, есть статья:
Hunt H. T. On the Nature of Consciousness: Cognitive, Phenomenological and Transpersonal Perspectives. New York, Yale University Press, 1995. [NMB].

... а "буддийский монах" остается безмятежен и снимает слой своеобразного, открывая благодаря этому основополагающее.

Это не статья, а книга, русский перевод которой был опубликован в 2004 г. и на которую я все время ссылаюсь, начиная с первого сообщения.

И в чем же в данном случае состоит основополагающее?

Ассаджи

#21
Цитата: YuriyЭто не статья, а книга, русский перевод которой был опубликован в 2004 г. и на которую я все время ссылаюсь, начиная с первого сообщения.

Слона-то я и не заметил :)

ЦитироватьИ в чем же в данном случае состоит основополагающее?

Задавая такой вопрос, Вы подразумеваете, что результат этих практик выразим и передаваем вербально, и такое выражение полезно для задающего вопрос. Отчасти Вы правы.

Однако здесь я не имел в виду под "основополагающим" нечто фиксированное. Это то, что открывается по ходу практики.

Я бы задавал здесь вопрос по-другому. Местно назначения тесно связано со способом движения. Меня больше интересует методология. Получив ответ о способе движения, я сразу же могу его испробовать и проверить результаты.

Я сегодня задумался над умелой постановкой вопросов.
Пожалуй, открою для этого новую тему.
http://dhamma.ru/forum/index.php?topic=282.0

Yuriy

Некоторые из затронутых здесь вопросов я продолжаю обсуждать на:

http://board.buddhist.ru/showthread.php?t=5598

Balabust

нехотел создавать новую тему напишу здесь.
думал тут об одной вещи как допустим все помнят наши ковры)(также можно привести пример с облаками)
расматриваешь их и в одном месте можешь начать различать лицо(ну силуэт из узоров ковра)
отвернешся повернешся и всеравно видишь и если на этом зацикливаешся это восприятие лица какбы закрепляется уже не можешь просто так отделаться от него.что бы отделаться от него надо серьезно отвлечся забыть либо расматривать узоры силуэта по отдельности потом уже не находишь где ты там лицо видел)

И вот наше самомнение я сравниваю с этим восприятием лица на ковре
только силуэт нашего "Я" строиться не на узорах ковра а на чуствах теле уме и подкрепляется ежедневно когда мы лежим ходим сидим смотримся в зеркало когда нас зовут зовем других что то учим шутим и т.п