Что говорили просветленные о магах и колдунах?

Автор Oleg, 23:47 29 апреля 2013

« назад - далее »

Oleg

Здравствуйте дорогие друзья. Признавали ли учителя современности и древности их "работу" или считали шарлатанами?
Может есть какие статьи или книги с высказываниями на эту тематику.

За ранее спасибо!

Ассаджи

Здравствуйте, Олег!

Будда и многие его ученики обладали сверхспособностями (иддхи). Аналогичные сверхспособности встречаются и у современных учителей (здесь можно упомянуть Ачана Ли Дхаммадхаро).
При этом Будда запретил своим ученикам демонстрировать сверхспособности мирянам.

Сверхспособности бывают и у тех, кто не достиг "вступления в поток". Их так и называют, "сверхспособности простолюдинов"  (puthujjana-iddhi).

В палийских текстах описывается история двоюродного брата Будды, Девадатты, который приобрел такие способности, будучи монахом в общине Будды, а затем злонамеренно их использовал для приобретения власти и влияния. Правда, когда он замыслил покушение на жизнь Будды, сверхспособности у него пропали.

В целом древние и современные мастера занимались прежде всего тем, что помогали другим достичь прекращения страдания. В этические правила последователя Будды входит воздержание от профессий, прямо связанных с убийством (например, мясника) и торговлей алкоголем или наркотиками. В том, что касается сверхспособностей, возникает много вопросов этического плана, но это уже бремя тех, кто их применяет.

Olivin

Может быть неуместный вопрос, но о каких именно сверхспособностях Вы говорите и что считаете сверхспособностями, уважаемый Ассаджи? Я пока ничего подобного не встречала в отношении Будды и его последователей.

Ассаджи

Эти сверхспособности описаны, например, в Самадханга сутте:

http://dhamma.ru/canon/an/an5-28.htm

Dhammanu

http://dhamma.ru/canon/dn/dn11.htm
Кеваддха сутта.
В ней Бхагаван упоминает о том, что избегает применять сверхспособности, и не показывает их, потому что когда монах показывает своё мастерство иддхи - миряне могут подумать, что перед ними не последователь Дхаммы, а обычный колдун владеющий гандхарским знанием или знанием маника.
Цитата: Ассаджи от 07:53 30 апреля 2013
...Аналогичные сверхспособности встречаются и у современных учителей (здесь можно упомянуть Ачана Ли Дхаммадхаро)...
Уважаемый Ассаджи, поведайте, какими сверхспособностями обладал Ачан Ли Дхаммадхаро.
Я не встречал никаких упоминаний о сверхестественных способностях (даже самых малых) у современных Буддийских мастеров (тибетские колдуны не в счет).

Limemill

Смутно припоминаю какую-то сутту, в которой монаху пришлось покинуть место, в котором он продемонстрировал свои умения, чтобы избежать повышенного внимания к своей персоне, делающим невозможной усердную практику.

Limemill

Сам Ачан Ли упоминал в своей автобиографии только про всякие мощи (relics), чудесным образом появлявшиеся в его присутствии. Однако многие его ученики были удивлены тому, что он не описал множество других невероятных случаев, свидетелями которых они были, и написали свою версию биографии Ачана Ли. Ее, правда, я не читал.

Limemill

Еще дост. Тханнисаро Бхиккху вспоминал случай о том, как его учитель, Ачан Фуанг, «договорился» с заползшей к нему в хижину змеей о раздельном существовании, после чего она покинула его жилище. Хотя, это может быть и совпадением, конечно.

Dajmon

Цитата: Ассаджи от 07:53 30 апреля 2013
Будда и многие его ученики обладали сверхспособностями (иддхи). Аналогичные сверхспособности встречаются и у современных учителей (здесь можно упомянуть Ачана Ли Дхаммадхаро).

Первый раз слышу, что Ачан Ли Дхаммадхаро обладал иддхи. Наверное что то пропустил) Не подскажите где про это можно прочитать, ув.Ассаджи? Заранее спасибо.

Ассаджи

Цитата: Dajmon от 03:12 02 мая 2013Первый раз слышу, что Ачан Ли Дхаммадхаро обладал иддхи. Наверное что то пропустил) Не подскажите где про это можно прочитать, ув.Ассаджи? Заранее спасибо.

В текстах, - как например в автобиографии и в "Уроках самадхи", - Ачан Ли, как монах, не говорит прямо, что обладает иддхи, хотя и описывает их.

Об этом лучше спросить учеников Ачана Ли в тайском монастыре Ват Асокарам, который он основал, и где мы с друзьями были.

Адиантум

Цитата: Ассаджи от 07:53 30 апреля 2013
В этические правила последователя Будды входит воздержание от профессий, прямо связанных с убийством (например, мясника) и торговлей алкоголем или наркотиками. В том, что касается сверхспособностей, возникает много вопросов этического плана, но это уже бремя тех, кто их применяет.
Извините за нечеткость выражения мыслей, пытаюсь сказать короче...  Вашу фразу можно дополнить тем, что важно и вегетарианство. Причем независимо  от того, имеешь\применяешь сверхспособности  или нет этого у тебя.

Ассаджи

В правила поведения, оставленные Буддой, соблюдение вегетарианской диеты не входит.

Адиантум

Ассаджи, ну тема ведь о сверхспособностях. Значит надо быть более строгим к себе.
Не могу найти на форуме тему про Новый год, не знаю когда вас поздравлять и в каком разделе ее завести. Но всё равно искренне поздравляю, желаю успешной практики, быстрого и радостного продвижения по Пути, меньше омрачений   ()() :ba: :sun: :)

Ассаджи

Спасибо! И Вам успешной практики!

"Поиск по форуму" есть внизу первой страницы форума.

Поздравления за прошлые годы:
http://dhamma.ru/forum/index.php?topic=431.0
http://dhamma.ru/forum/index.php?topic=697.0
http://dhamma.ru/forum/index.php?topic=905.0
http://dhamma.ru/forum/index.php?topic=1094.0


Ramona1

Подскажите, помогите разобраться. Нигде не встречала похожей темы поэтому пишу тут. Стала замечать такую ситуацию, что когда мне кто-то делает больно или совершает по от-ношению ко мне подлость, что-то злое по отношению ко мне, то через минимум 1 месяц-год к этим людям, которые такое нелицеприятное совершали по отношению ко мне, случается тоже плохое. К примеру, на работе подлым образом уволили с работы, а через год этого че-ловека как директора или товароведа уволили. На работе, к примеру, бухгалтер злое в мой адрес что-то сказал, а через месяц узнаю, что понизили в должности. Почему такое может происходить. Такое ощущение, что у меня или сильный ангел-хранитель или возможно предки, которые занимались на благо людям, защищают меня. Есть что-то хоть какое-то описание по этому поводу?

Ассаджи

Цитата: Ramona1 от 21:24 17 декабря 2017
Подскажите, помогите разобраться. Нигде не встречала похожей темы поэтому пишу тут. Стала замечать такую ситуацию, что когда мне кто-то делает больно или совершает по от-ношению ко мне подлость, что-то злое по отношению ко мне, то через минимум 1 месяц-год к этим людям, которые такое нелицеприятное совершали по отношению ко мне, случается тоже плохое. К примеру, на работе подлым образом уволили с работы, а через год этого че-ловека как директора или товароведа уволили. На работе, к примеру, бухгалтер злое в мой адрес что-то сказал, а через месяц узнаю, что понизили в должности. Почему такое может происходить.

Скорее всего, эти люди совершали подлости или говорили злое по отношению ко многим людям. В итоге это заметило их начальство и сделало оргвыводы.

LXNDR

мне раньше тоже так казалось, но скорей всего это иллюзия

зато такая наблюдательность за неприятностями обидчиков говорит о теплящемся желании мести, чувстве обиды, склонности к злорадству, которые можно считать проявлением недоброжелательности (вйапада), являющегося неблагим качеством, от которого следует избавляться, хоть это и тяжело

Ramona1

А почему сразу именно такие выводы? Эту версию даже ведь не я выдвинула, а мне подска-зали, сказали, что, скорее всего именно то, что у меня ангел просто сильный. Ведь, те, кто со мной по доброму как заметила и опять таки тоже сказали такую версию и другие люди, у таких всё складывается ещё лучше, чем было. Своего рода как бумеранг, что кому подаришь, то и возвращается в многократном размере рано или поздно.

Ассаджи

Цитата: Ramona1 от 07:49 19 декабря 2017
А почему сразу именно такие выводы?

По принципу "бритвы Оккама", если все объяснения явления равны, то самое простое объяснение будет самым верным.

Цитата: Ramona1 от 07:49 19 декабря 2017Эту версию даже ведь не я выдвинула, а мне подсказали, сказали, что, скорее всего именно то, что у меня ангел просто сильный.

Это утверждение невозможно проверить, и оно ничем не обосновано.

Такого рода объяснения популярны, потому что людям нравится верить в свое превосходство и исключительность. Кроме того, такие объяснения привлекают своей простотой, ведь их не нужно никак проверять на деле.

Я помню, когда-то в детстве чуть ли не чувствовал вину за плохую погоду. В наивной картине мира все события вертятся вокруг себя любимого, - это очень распространенное искажение мышления.

ЦитироватьВедь, те, кто со мной по доброму как заметила и опять таки тоже сказали такую версию и другие люди, у таких всё складывается ещё лучше, чем было. Своего рода как бумеранг, что кому подаришь, то и возвращается в многократном размере рано или поздно.

Чаще всего оно возвращается с помощью начальства, которое увольняет или понижает в должности недобросовестных или злобных людей. Или наоборот, поощряет порядочных и добрых.
Бывает задействована и репутация, которая строится исходя из взаимодействий с многими людьми.

Ramona1

А как же тогда, если человек ради достижения цели чтоб стать директором начинает другому сотруднику палки вставлять, показывая какой тот сотрудник плохой, а тот, кто такие образно говоря, палки в колёса вставляет хороший. И даже на того кто палки в колёса вставляет покупатели говорят не лицеприятные слова ему и его продвигают по карьерной лестнице всё равно.  Что по этому поводу может быть написано? Подскажите, пожалуйста.

Ассаджи

Цитата: Ramona1 от 12:55 20 декабря 2017
А как же тогда, если человек ради достижения цели чтоб стать директором начинает другому сотруднику палки вставлять, показывая какой тот сотрудник плохой, а тот, кто такие образно говоря, палки в колёса вставляет хороший. И даже на того кто палки в колёса вставляет покупатели говорят не лицеприятные слова ему и его продвигают по карьерной лестнице всё равно.  Что по этому поводу может быть написано? Подскажите, пожалуйста.

В Салеяка сутте сказано, что того человека, который говорит ложь ради мирских достижений, ждет печальная участь в следующем перерождении.