Альтернатива випассане.

Автор hasnogaems, 10:38 25 августа 2016

« назад - далее »

hasnogaems

Приветствую, dhamma.ru. Пришел к тебе за помощью. Так уж случилось, что имею проблемы с носовым дыханием. Проблемы, надеюсь решаемые, но пока дело до этого не дошло, я не могу медитировать. Точнее не знаю как. Ведь гугл по теме медитации выдает все связанное с медитацией на носовом дыхании, а те что с ней не связаны уж слишком эзотерические. Пока мои проблемы с носом не усугубились я медитировал по этому гайду http://dhamma.ru/lib/authors/gunaratana/gunaratana.htm . И я ищу теперь что-то подобное. Что-то развернутое и подробное, без воды и при этом от гуру, а не от девочек-писательниц с сайта с коммерческой направленностью или от личностей с эзотерической интоксикацией. Пока из подходящего (медитации не связанные с носовым дыханием) я нашел лишь:
1. Сахадж Марг — медитация с сосредоточением на биении сердца. (по версии ру wiki) Меня тут же оттолкнуло руководство призывающее к различным техникам визуализации, типа "представляйте внутренний свет", "Сидите в одной позе в течение получаса с предположением, что все сложности и загрязнения, включая грубость, темноту и прочее, покидают всю систему человека через спину в виде дыма или пара, а на их место священный поток Божественного вливается в ваше сердце из сердца Мастера.
2. mindfulness meditation — (Attention is put on the movement of the abdomen when breathing in and out). То есть, вариант сосредотачиваться не на носовом, а на брюшном дыхании. Но тут я вообще расстроился. Скажу лишь, что о самом сосредоточении ничего, в отличии от гайда Хенелопы, где этому была уделена солидная его часть. А кроме этого — Первый результат в гугле, это явно коммерческий сайт, который сваян по принципу среднестатистического новостно-развлекательного сайта, с обилием ссылок на похожие темы на полях, с clickbait названиями этих самых статей, среди которых, если очень постараться, можно таки найти само руководство по практике, хотя их будет 3 или 4 или 10 которые по разному доносят одну и ту же простую информацию, растянутую на пару страниц, которую можно было бы уместить в 10 строк. Короче вовсю индуцируют информационный спам, информационную перегрузку, от которой, человек обратившийся к медитации, возможно и так уже страдает. Также у сайта есть журнал, который стилизован под рядовые глянцевые издания типа cosmopolitan и maxim. В общем, с моего ракурса, вероломная профанация медитации.

Часы гугления, и лишь каждая 5 ссылка это не производное/дженерик випассаны, но в этом случае это какой-нибудь эзотерический треш.

Больше всего меня поражает, я бы даже сказал, добивает, то, что нигде, буквально, НИГДЕ, не упоминается что делать если проблемы с носовым дыханием. Я имею в виду, это что такая редкая проблема? У человека может развиться насморк или гайморит элементарно, почему об этом нигде нет инфы, почему нет предлагаемых альтернатив когда речь идет о випаcсане, почему этому уделено ноль внимания, когда десяткам других моментов уделено, например простыни про позы или сколько медитировать, или как засекать время. У гуру не бывает насморка? Я просто фрустрирован в край этим положением вещей.

Нашел на вики еще:
Медитация на пустоте — медитация со сосредоточением на отсутствии мыслей.
Есть ли гайды от гуру по ней?

Прости за негатив. На тебя надежда, dhamma.ru.

Ассаджи

#1
Приветствую!

Во-первых, напишу о средствах облегчения дыхания.

Лично я использую для промывания носа чайничек АкваМарис:
http://aquamaris.ru/ustroystvo/
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%BC%D1%8B%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%BD%D0%BE%D1%81%D0%B0

Некоторые люди рекомендуют полоски для расширения носовых ходов:
http://www.medkrug.ru/medicament/show/14118
https://en.wikipedia.org/wiki/Nasal_strip
https://www.breatheright.com/how-breathe-right-strips-work.html
В принципе их можно изготавливать самостоятельно:

Ассаджи

Во-вторых, о способах медитации.

Цитата: hasnogaems от 10:38 25 августа 2016
2. mindfulness meditation — (Attention is put on the movement of the abdomen when breathing in and out). То есть, вариант сосредотачиваться не на носовом, а на брюшном дыхании.

Это, скорее всего, один из клонов методики досточтимого Махаси Саядо:
http://dhamma.ru/lib/authors/mahasi/mahasi.htm

Еще могу порекомендовать практику развития дружелюбия (метта):
http://dhamma.ru/index-subject.html#metta

ЦитироватьМедитация на пустоте — медитация со сосредоточением на отсутствии мыслей.
Есть ли гайды от гуру по ней?

Если говорить не о подделках, а о настоящей медитации на пустоте, то это очень мощная практика, но она требует долгой и качественной подготовки.

Желаю успехов!

hasnogaems

А что насчет медитации на объект? До знакомства с випассаной, медитация в моем представлении была смотрением на какой-нибудь объект, но немного углубившись в тему, я находил лишь редкие упоминания этого, и никакой конкретики, никакого названия этого. Помоги с поисками в этом направлении.

hasnogaems

Также интересует випассана, но с концентрацией не на кончике ноздрей, а скажем, на диафрагме или, если не ошибаюсь, брюшном дыхании. И руководства на эту тему отличные от "просто концентрируйся".

Ассаджи

Цитата: hasnogaems от 07:22 26 августа 2016
А что насчет медитации на объект? До знакомства с випассаной, медитация в моем представлении была смотрением на какой-нибудь объект, ...

Это в нынешних вырожденных формах медитации. В классических описаниях, самадхи - просторная однонастроенность на умственную опору:

http://dhamma.ru/forum/index.php?topic=974.0

Если и применяются те или иные физические предметы, то исключительно как вспомогательные средства для начала практики.

Ассаджи

Цитата: hasnogaems от 07:23 26 августа 2016
Также интересует випассана, но с концентрацией не на кончике ноздрей, а скажем, на диафрагме или, если не ошибаюсь, брюшном дыхании. И руководства на эту тему отличные от "просто концентрируйся".

Это и есть вышеупомянутая методика досточтимого Махаси Саядо, "Сатипаттхана випассана". Нужно сказать, что Махаси Саядо подчеркивал, что в его методике внимание направляется не на отслеживание дыхания, а именно на движение стенки живота, как частный случай возникновения и исчезновения.

Вирагананда (Virāgānanda)

Цитата: hasnogaems от 10:38 25 августа 2016Так уж случилось, что имею проблемы с носовым дыханием. Проблемы, надеюсь решаемые, но пока дело до этого не дошло, я не могу медитировать. Точнее не знаю как. ...
Больше всего меня поражает, я бы даже сказал, добивает, то, что нигде, буквально, НИГДЕ, не упоминается что делать если проблемы с носовым дыханием. Я имею в виду, это что такая редкая проблема? У человека может развиться насморк или гайморит элементарно, почему об этом нигде нет инфы, почему нет предлагаемых альтернатив когда речь идет о випаcсане, почему этому уделено ноль внимания, когда десяткам других моментов уделено, например простыни про позы или сколько медитировать, или как засекать время. У гуру не бывает насморка?
Я много раз практиковал Анапанасати с заложенным носом. Удивительно, но в большинстве случаев, через несколько часов медитации нос прочищался - нужно просто стараться дышать носом и наблюдать дыхание, не переживая о том, что нос заложен.
Также, для облегчения дыхания, в некоторых случаях я использовал аюрведические мази, типа вьетнамской звездочки -  мазал под носом.
При сильном насморке и гайморите, когда носовое дыхание было сильно затруднено, то медитировал просто дыша через рот. При этом сосредотачивался на дыхании, как понятии, наблюдая вдох и выдох. Когда нос прочищался, то возвращался к дыханию носом.
Угасание, Прекращение, Ниббана