Буддизм и депрессия

Автор Дима, 20:11 10 июня 2014

« назад - далее »

Дима

Многолетняя депрессия привела к состоянию когда хочется положить конец всему,и способ как бы есть,и желание это сделать.С другой стороны что-то пока сдерживает.И жизнь в этих состояниях трудно выносить.Обращался к психологу,психиатру...принимал психотропные препараты,но ничего кроме сонливости,тупости и апатии они не дали.На чудо я не надеюсь,но мне интересно мнение практикующих буддистов.Что в данном случае на ваш взгляд я мог бы сделать для улучшения состояния ?

Ассаджи

Здравствуйте!

Для самостоятельной работы хорошо подходит книга психотерапевта Андрея Курпатова "5 спасительных шагов от депрессии к радости" ("Средство от депрессии"). Рекомендуемые им методы отчасти перекликаются с буддийскими.

Буддийские методы, в чистом виде, не предназначены для лечения. Их применение подразумевает принятие Прибежища, и движение по Пути к полному прекращению страданий.

Дима

Большое спасибо,попробую найти и почитать.

kito

Глубокая депрессия, часто является одной из причин пересмотра взглядов на жизнь, и при этом процессе иногда происходит знакомство с Дхаммой Будды. Ведь по Пути к полному прекращению страданий, неизбежно затухают и все промежуточные.