Типы личностей. их ошибки

Автор Leopardik, 10:27 23 марта 2013

« назад - далее »

Ajir

По описаниям Будды есть шесть основных типов личности - характерен гнев, характерна страсть, характерно заблуждение и еще (сейчас мигом - не могу найти хороший источник и процитировать, те что выписал - 99% в списке есть, вроде еще характерны вера или знание, шестое не припомню)

Будда подчеркивал, что для разных типов личности показана а также Противопоказана разная практика, и в частности - если характерно заблуждение, то вообще - только сидеть и слушать учителя, пытаясь хоть что-то понять.

Задумался. В последние века спор вообще всех религий и атеизма идет. В основном аргументация атеизма неосновательна, но вот Трудно оспорить аргумент "часто религиозность людей ведет к весьма плачевным последствиям".
Может дело в незнании и главное несоблюдении в учениях и особенно - если кто-то просто книги читает - этих указаний? Т.е. просто в мире немало людей, которых надо именно "держать подальше от любых книг о религии", иначе если они вдруг уверуют и сами начнут действовать по "понятому" - результат случается именно ярчайшее подтверждение атеистической пропаганды?

Вопрос даже вполне прикладной. Последователь любого учения порой пытается вовлечь в свою веру кого-то из знакомых. И если он уверует, то уже не факт, что будет дальше проповедника слушать. Может есть критерий, по которому понять - этого человека имеет смысл убеждать, а этого - ни в коем случае, так как если на свою беду уверует, то невесть что будет, а не следование дхаммавинае?

Ассаджи

По-моему, чем убеждать, лучше помочь развить хотя бы простой навык, применить хотя бы одну сутту на практике.
Невесть что бывает тогда, когда теория совершенно оторвана от практики, и человек делает непонятно что непонятно зачем.