Бессоница

Автор янея, 14:40 05 апреля 2012

« назад - далее »

янея

Доброго времени суток!
Не подскажете, что практиковать от бессоницы кроме развития дружелюбия, которое советует досточтимый Хенепола Гунаратана?

Zheka

Спокойствие. Бессонница от большого числа беспокойств и от необузданного ума. Понять, что за беспокойства и практикой самадхи и випассаны - устранить.
Легко давать советы, да? :)

Dhammanu

Уважаемые, дайте совет.
Что практиковать от "сонницы"? Потому что как только приходит ночь - становлюсь как сонная муха. О практике вечерне-ночной можно забыть в таких случаях. И плохо помогают советы Татхагаты, что он давал Маха-Моггаллане по этому поводу (ну кроме последнего, где надо поспать немного и не потворствовать отдыху лёжа)

maria

2ой метод Аджан Ли Дхаммадхаро помогает от обеих: и от бессонницы и от сонницы ;) http://dhamma.ru/lib/authors/lee/samadhi.htm#2.4

syugyosya

Цитата: Dhammanu от 22:45 05 апреля 2012
Уважаемые, дайте совет.
Что практиковать от "сонницы"? Потому что как только приходит ночь - становлюсь как сонная муха. О практике вечерне-ночной можно забыть в таких случаях. И плохо помогают советы Татхагаты, что он давал Маха-Моггаллане по этому поводу (ну кроме последнего, где надо поспать немного и не потворствовать отдыху лёжа)
Я тоже склонен к сонливости в вечернее время,поэтому на ночь я практикую махасати http://en.watsanamnai.org/index.php?lay=show&ac=article&Ntype=15&Id=539213630

kito

От сонливости мне помогает чай Кудин (1,5-2 палочки на маленькую чашечку).
Также иногда бывает очень действенно перед практикой самадхи, в течении 15-20 минут поиграть на каком-нибудь музыкальном инструменте медитативного толка: на флейте, варгане, поющих чашах.
Еще, помогает предварительная медитация при ходьбе на свежем воздухе.
:)

kito

ЦитироватьНе подскажете, что практиковать от бессоницы кроме развития дружелюбия, которое советует досточтимый Хенепола Гунаратана?
С вашего позволения вот совет не в контексте буддийской практики, но все же действенный.
Попробуйте попить отвары/настои из успокаивающих трав(есть целые сборы из 15-20 компонентов).
Пить их нужно несколько раз в день, ежедневно, на протяжении 1-1,5 месяца, тогда будет мощный и в тоже время мягкий, естественный эффект.
Мне в свое время очень помогли такие сборы.

Цитата: Zheka от 15:36 05 апреля 2012
Бессонница от большого числа беспокойств и от необузданного ума.
Бессонница, так же, может быть ранним симптомом физиологического заболевания. Будьте осторожны.

ae

#7
Бессонница может быть и самообманом, как в моём случае. При исследовании оказалось, что через 15-25 минут в постели я уже не воспринимаю происходящее вокруг, хотя при этом может сохраняться ощущение мучительно долгого засыпания.
А сложности с утренним пробуждением или вечерняя сонливость - это просто очевидные проявления отвращения к повседневным обязанностям.  :)
Тем не менее, я выяснил, что несмотря на эти ночные бдения и лень во всех их сочетаниях, на длительном промежутке времени средняя продолжительность сна остаётся постоянной. Т.е. по большому счёту какой-то системной проблемы нет вовсе, есть тактическая - правильно распределить часы сна в течение суток или просто принять неизбежное? Длительный ночной сон это всё-таки не естественная потребность, а пункт общественного договора. Это хорошо иллюстрируют и физиологи - на ээг во время сна видно, что доля глубокого сна падает от цикла к циклу, и антропологи - рассказывают, что не обремененные благами цивилизации люди спят в несколько приёмов. Как дети и пожилые люди, кстати.

А что Будда говорил о сне? И какие есть данные о режиме сна и бодрствования людей в его время?

Ассаджи

Из Ганака-Моггалана сутты:

"Брахман, как только монах умерен в еде, Татхагата обучает его далее, говоря:
'Иди, монах, будь привержен бодрствованию; днем, когда ходишь из стороны в сторону, когда сидишь, очищай ум от любых мешающих качеств (дхамм). Во время первой стражи ночи (от заката до десяти часов вечера), сидя или ходя из стороны в сторону, очищай ум от любых мешающих качеств. Во время средней стражи ночи (от десяти вечера до двух утра), приляг на правом боку в позе льва, одна нога на другой, с осознанностью и бдительностью, направив ум на то, чтобы проснуться. Во время последней стражи ночи (от двух утра до рассвета), проснувшись, сидя или ходя из стороны в сторону, очищай ум от любых мешающих качеств.

http://dhamma.ru/canon/mn/mn107.htm

Есть тема "Виды снов":

http://dhamma.ru/forum/index.php?topic=830.0

ae

т.е. в 157 стихе Дхаммапады
ЦитироватьМудрец должен бодрствовать в течение одной из трех страж.
речь всё-таки идёт не о стражах ночи, а о периодах жизни?

Ассаджи

Тут двойной смысл - с одной стороны, очищать ум как минимум вечером или утром. С другой стороны - совершать добрые дела как минимум в третьей, завершающей, части жизни.

ae

Спасибо.  :)

Злоупотребление сном также перечисляется как одна из трёх причин неудачи в практике - в Итивуттаке (3.30)
http://www.accesstoinsight.org/tipitaka/kn/iti/iti.3.050-099.than.html

kito

#12
Цитата: янея от 08:35 14 апреля 2012
А какие травы входят в такие сборы?

Я принимал 3 разных сбора в разное время. Сейчас не вспомню, какой точно состав был в самом действенном сборе, но помню, что в нем было около 20 видов трав и кореньев.
Вот к примеру, один из тех что продается у нас в городе повсеместно (хотя он не самый лучший):
трава пустырника, трава душицы, трава донника, трава чернобыльника, трава мяты полевой, трава синеголовника, трава железняка, трава чабреца, шишки хмеля, цветки боярышника, корни цикория, корни лабазника, корни аралии, корни валерианы, марьин корень.
фото
Я советую брать такие сборы где есть коренья. Они хоть и горьковатые на вкус, но эффективные.
И конечно, нужно начинать с осторожностью, все-таки могут быть любые реакции и побочные эффекты. Это же, как ни как, лекарство.

Guru

Кроме самадхи можно порекомендовать увеличение физической активности. Уставший человек не страдает бессонницей.