Простирания, мантры в Тхераваде?

Автор petro, 17:10 25 декабря 2012

« назад - далее »

petro

делают ли в Тхераваде простирания? и есть ли мантры которые начитывают на четках или без?

Ассаджи

Тхеравада в наше время - это собирательное название для тех видов буддизма, в которых чтятся слова Будды, сохранившиеся в Палийском каноне. При этом религиозные практики бывают разными.

В монастырях некоторых орденов делают простирания. Встречается нечто похожее на начитывание мантр.
Но в целом такого рода ритуалы встречаются гораздо реже, и играют менее важную роль, чем, скажем, в тибетском буддизме или индуизме.

http://www.hindudevotionalpower.com/2009/12/why-do-we-prostrate-before-parents-and.html

petro

а чем же тогда занимаются? только медитации? извините за назойливость :)

Ассаджи

В Юго-Восточной Азии около пяти процентов монахов занимаются медитацией.
Медитирующих мирян, в процентном отношении, тоже мало.

Хотя по количеству это, вероятно, больше, чем на Западе, где медитацией занимаются почти все тхеравадины.

А так в большинстве монастырей в Азии монахи собирают подаяние, декламируют тексты, проводят ритуалы для мирян, и поддерживают порядок в монастыре.

http://www.thailandlife.com/thai-monk/life-in-a-thai-temple.html
http://www.buddhanet.net/e-learning/buddhistworld/wat_m5.htm
http://www.painterskeys.com/clickbacks/monk.htm

Миряне в Азии, соответственно, прежде всего обеспечивают монахов едой и одеждой.

На Западе белые миряне прежде всего практикуют в центрах медитации, а иммигранты из Азии опять же поддерживают свои национальные или западные монастыри материально.

petro

Асанджи, что же тогда делать если мало кто медитирует и т.д.? я не хочу снова рождаться в самсаре, ну по крайней мере хочу сделать все от меня зависящее чтобы и в следующей жизни продолжить путь к Просветлению.

Ассаджи

Десятки (если не сотни) тысяч людей - это не так уж мало.

petro

а что же делать мне? :) куда идти куда податься?

Ассаджи

Заходите в гости :) Постараюсь ответить на любые вопросы.

Dhammanu

#8
Простирания это хардкор вообще.
Просто начитывать и визуализировать, ожидая какого то божественного откровения, это не Дхамма-Виная.
Цитата: petro от 19:59 25 декабря 2012
...что же тогда делать если мало кто медитирует и т.д.? я не хочу снова рождаться в самсаре, ну по крайней мере хочу сделать все от меня зависящее чтобы и в следующей жизни продолжить путь к Просветлению.
Строго соблюдайте 5 правил и ведите добропорядочную жизнь, с Тремя Драгоценностями укорененными в сердце. И, думаю, все будет хорошо.

kito

#9
Цитата: Dhammanu от 21:06 26 декабря 2012
Простирания это хардкор вообще.
Просто начитывать и визуализировать, ожидая какого то божественного откровения, это не Дхамма-Виная.
Это практика (как и эта традиция в целом) полезна для определенного типа ума, для определенного типа опыта, который есть у человека, и если она вам не подходит это не значит что она не работает.
Мне кажется, в данном случае не стоит мыслить слишком узко.
Да если на то пошло, то начитывают и визуализируют не "просто" а определенным образом, с определенным памятованием.
Конечно в каждой традиции и учении есть вырождение, упадок, даже профанация если хотите, но нельзя же судить только по этому.
Может быть кончно я не очень хорошо разбираюсь в этом, но уже то малое что я знаю не позволяет относиться неуважительно к подобным практикам.

Dhammanu

Цитата: kito от 09:11 28 декабря 2012
Это практика (как и эта традиция в целом) полезна для определенного типа ума, для определенного типа опыта, который есть у человека, и если она вам не подходит это не значит что она не работает.
Не стоит мыслить узко и валить все в одну кучу. Если на то пошло, то мантры начитываю не "просто".
Может быть кончно я не очень хорошо разбираюсь в этом, но уже то малое что я знаю не позволяет относиться неуважительно к подобным практикам.
Где неуважение? Укажите уж, будьте добры. А то я сам не оч. понимаю.
И почему она мне не подходит, на основе чего вы сделали такие выводы? Может очень даже подходит, а я тут "бьюсь" с анапанасати впустую. Вот мантрочку начитаю, и сразу синхронизация с тем-то, и тем-то и на небесах Тусита буду в следующем теле жить.
Намаз (да, зороастрийский) тоже практика полезная для определенного типа ума, и это не значит что она не работает.
Давайте не валить в кучу, а то этот форум посвящен традиции Тэравада, где простирания и визуализация божеств и мантры и волшебные слова и кручение волчком не относятся к Дхамме, хотя все они работают и приводят к тем или иным результатам.
ЦитироватьИ уж конечно не стоит называть их "хардкором" и иметь к ним предвзятое отношение
Например держать руку 20 лет поднятой или сидеть на корточках не вставая, или жить в лесах голым, или биться об стену головой, или долго голодать, или бросаться на землю каждые несколько шагов, все это крайние формы религиозной практики. Какая к ним может быть предвзятость?!

kito

#11
Цитата: Dhammanu от 09:27 28 декабря 2012
Цитата: kito от 09:11 28 декабря 2012
Это практика (как и эта традиция в целом) полезна для определенного типа ума, для определенного типа опыта, который есть у человека, и если она вам не подходит это не значит что она не работает.
Не стоит мыслить узко и валить все в одну кучу. Если на то пошло, то мантры начитываю не "просто".
Может быть кончно я не очень хорошо разбираюсь в этом, но уже то малое что я знаю не позволяет относиться неуважительно к подобным практикам.
Где неуважение? Укажите уж, будьте добры. А то я сам не оч. понимаю.
И почему она мне не подходит, на основе чего вы сделали такие выводы? Может очень даже подходит, а я тут "бьюсь" с анапанасати впустую. Вот мантрочку начитаю, и сразу синхронизация с тем-то, и тем-то и на небесах Тусита буду в следующем теле жить.
Намаз (да, зороастрийский) тоже практика полезная для определенного типа ума, и это не значит что она не работает.
Давайте не валить в кучу, а то этот форум посвящен традиции Тэравада, где простирания и визуализация божеств и мантры и волшебные слова и кручение волчком не относятся к Дхамме, хотя все они работают и приводят к тем или иным результатам.
Пока вы писали ответ я немного изменил свое сообщение.

Вы пишите: "Просто начитывать и визуализировать, ожидая какого то божественного откровения". Если вы так уверенно об этом пишите то наверное вы пробовали практиковать нечто подобное или хотя хорошо знакомы с данным вопросом, что позволяет вам выносить такие суждения?
"Простирания это хардкор вообще" -  наверное вы делали много простираний или хорошо знакомы с механизмом работы данной практики что бы говорить о ней с такой убежденностью?

ЦитироватьНапример держать руку 20 лет поднятой или сидеть на корточках не вставая, или жить в лесах голым, или биться об стену головой, или долго голодать, или бросаться на землю каждые несколько шагов, все это крайние формы религиозной практики.
Если это поможет преодолеть омрачения ума, то почему нет?

Dhammanu

Цитата: kito от 09:45 28 декабря 2012
Пока вы писали ответ я немного изменил свое сообщение.

Вы пишите: "Просто начитывать и визуализировать, ожидая какого то божественного откровения". Если вы так уверенно об этом пишите то наверное вы пробовали практиковать нечто подобное или хотя хорошо знакомы с данным вопросом, что позволяет вам выносить такие суждения?
"Простирания это хардкор вообще" -  наверное вы делали много простираний или хорошо знакомы с механизмом работы данной практики что бы говорить о ней с такой убежденностью?

У нас разное понимание слова "хардкор".
О да, я долгое время был с "алмазными", и мантры читал, и четки себе делал и много чего еще, вы, надеюсь понимаете, что там идет чистая связь (синхронизация, достижение её посредством начитывания мантр и визуализации) с божествами (бодхисаттвами), передача знаний непосредственно от учителя к ученику и т.п.
И мне помогло, я нашел своё направление в понимании мира, вселенной и вообще (поближе к оригинальной Дхамма-Винае).

Цитата: kito от 09:45 28 декабря 2012
ЦитироватьНапример держать руку 20 лет поднятой или сидеть на корточках не вставая, или жить в лесах голым, или биться об стену головой, или долго голодать, или бросаться на землю каждые несколько шагов, все это крайние формы религиозной практики.
Если это поможет преодолеть омрачения ума, то почему нет?

А если не поможет? Если это их приведет к ложному пониманию? Или вообще приведет в бездну? Почему нет?

kito

#13
Цитата: Dhammanu от 10:01 28 декабря 2012
О да, я долгое время был с "алмазными", и мантры читал, и четки себе делал и много чего еще, вы, надеюсь понимаете, что там идет чистая связь (синхронизация, достижение её посредством начитывания мантр и визуализации) с божествами (бодхисаттвами), передача знаний непосредственно от учителя к ученику и т.п.
И мне помогло, я нашел своё направление в понимании мира, вселенной и вообще (поближе к оригинальной Дхамма-Винае).
Благодарю за ответ. Что ж, тогда ваше мнение в определенном смысле весомо. Да, я немного знаком с практиками тиб.традиции.

ЦитироватьУ нас разное понимание слова "хардкор".
Да, может быть и разное. Если исключить муз.стиль, то я обычно слышал его в иронично-пренебрежительном контексте.  :)

Цитировать
А если не поможет? Если это их приведет к ложному пониманию? Или вообще приведет в бездну? Почему нет?
Может приведет, а может и нет. Однако это не умаляет роли этого метода для данного существа. Если это избавляет от определенных омрачений ума, то опять же, почему нет?

Ассаджи

В связи с переходом на личности тема закрывается.