Мадджхима Никая 107 - Ганакамоггалана сутта

Автор Новичок, 14:53 01 января 2012

« назад - далее »

Новичок

Цитировать(Бодрствование)

"Брахман, как только монах умерен в еде, Татхагата обучает его далее, говоря:
'Иди, монах, будь привержен бодрствованию; днем, когда ходишь из стороны в сторону, когда сидишь, очищай ум от любых мешающих качеств (дхамм). Во время первой стражи ночи (от заката до десяти часов вечера), сидя или ходя из стороны в сторону, очищай ум от любых мешающих качеств. Во время средней стражи ночи (от десяти вечера до двух утра), приляг на правом боку в позе льва, одна нога на другой, с осознанностью и бдительностью, направив ум на то, чтобы проснуться. Во время последней стражи ночи (от двух утра до рассвета), проснувшись, сидя или ходя из стороны в сторону, очищай ум от любых мешающих качеств.
т.е.на сон уделять промежуток времени от 22 ч до 2 ч, а в остальное время бодрствовать?

syugyosya

Выходит что так :). 4 часа для сна достаточно для опытного практика

Новичок

ЦитироватьВыходит что так :)
А я соня тогда :)
Цитировать4 часа для сна достаточно для опытного практика
а для неопытного? если я приучу себя, это полезно будет для меня? буду просыпаться в 2 часа и до рассвета медитировать :)

Эл

Цитата: Анатта от 14:53 01 января 2012
Цитировать(Бодрствование)

"Брахман, как только монах умерен в еде, Татхагата обучает его далее, говоря:
'Иди, монах, будь привержен бодрствованию; днем, когда ходишь из стороны в сторону, когда сидишь, очищай ум от любых мешающих качеств (дхамм). Во время первой стражи ночи (от заката до десяти часов вечера), сидя или ходя из стороны в сторону, очищай ум от любых мешающих качеств. Во время средней стражи ночи (от десяти вечера до двух утра), приляг на правом боку в позе льва, одна нога на другой, с осознанностью и бдительностью, направив ум на то, чтобы проснуться. Во время последней стражи ночи (от двух утра до рассвета), проснувшись, сидя или ходя из стороны в сторону, очищай ум от любых мешающих качеств.
т.е.на сон уделять промежуток времени от 22 ч до 2 ч, а в остальное время бодрствовать?
Мне кажется тут описывается не простой сон, а осознанный, там так и написано.

Новичок

ЦитироватьМне кажется тут описывается не простой сон, а осознанный, там так и написано.
нет, там не так говорится. :)
Цитироватьс осознанностью и бдительностью, направив ум на то, чтобы проснуться.
это значит, надо проснуться в определенное время.

Dhammanu

Цитата: Анатта от 19:38 01 января 2012
ЦитироватьМне кажется тут описывается не простой сон, а осознанный, там так и написано.
нет, там не так говорится. :)
Цитироватьс осознанностью и бдительностью, направив ум на то, чтобы проснуться.
это значит, надо проснуться в определенное время.
Учитывая что монах развивает осознанность, и действует осознанно постоянно даже когда спит и бодрствует. То это именно осознанный сон (не осознанное сновидение). То есть он знает когда засыпает, знает когда просыпается. Обычные люди не замечают момента когда засыпают, им кажется что его не было. Монах же осознанаёт это.
И надо еще учитывать физиологические особенности людей живущих на наших широтах. Индия близка к экватору и время рассвета и заката у них колеблется в малых пределах.
У нас же время рассвета, колеблется от 4 утра до 10 утра а время заката от 17 часов, до 23 часов .
Это все влияет на работу внутренних органов на состав крови и соответственно на самочувствие человека.

Новичок

ЦитироватьОбычные люди не замечают момента когда засыпают
зато по психологии нам говорили, что можно запрограммировать себя на то, что "я проснусь в такое-то время". и со временем можно этому научиться. :)

Dhammanu

Цитата: Анатта от 20:04 01 января 2012
ЦитироватьОбычные люди не замечают момента когда засыпают
зато по
психологии нам говорили, что можно запрограммировать себя на то, что "я проснусь в такое-то время". и со временем можно этому научиться. :)
Можно ничего не программировать, просто во время состояния засыпания (расслабленного состояния, когда понимаешь что скоро заснешь) пожелать проснуться в такое то время. После непродолжительных тренировок все получается. Главное не забыть "установить время".

Новичок

ЦитироватьМожно ничего не программировать, просто во время состояния засыпания (расслабленного состояния, когда понимаешь что скоро заснешь) пожелать проснуться в такое то время. После непродолжительных тренировок все получается. Главное не забыть "установить время".
а я о чем говорю? я то же самое написала :)

syugyosya


Цитировать4 часа для сна достаточно для опытного практика
а для неопытного? если я приучу себя, это полезно будет для меня? буду просыпаться в 2 часа и до рассвета медитировать :)
[/quote]
Ну если Вам так хочется,то можете попробовать так попрактиковать в дни Упосатхи.  :)

Эл

Тоесть вы считаете, что спать осознанно - просто сводится к тому, что надо знать когда ты уснул и проснутся в определенное время ?
Что это дает ?
Если каждый день вставать в определенное время то выработается рефлекс и вы будите просыпаться автоматически в одно и тоже время, Будда был против рефлекторных действий.
Ктонибудь вобще пробовал спать в " позе льва " ?

Новичок

ЦитироватьКтонибудь вобще пробовал спать в " позе льва " ?
я сегодня пробовала. 2 часа в позе льва лежала. наполовину спала, наполовину бодрствовала) это, конечно, не то же самое, что бодрствовать днем, но полностью не вовлекаешься в сон.
может, у Будды получалось иначе, еще осознаннее.

Эл

Цитата: Анатта от 07:36 03 января 2012
я сегодня пробовала. 2 часа в позе льва лежала. наполовину спала, наполовину бодрствовала) это, конечно, не то же самое, что бодрствовать днем, но полностью не вовлекаешься в сон.
может, у Будды получалось иначе, еще осознаннее.
Надо тоже будет попробовать поспать в этой позе, только вот я итак засыпаю плохо, боюсь в "позе льва", вовсе не усну  :), вобще мне знакомо такое пограничное состояние, в нем действительно можно в любое время проснутся, но только как то не высыпаешься при этом.
Кстати, насколько я знаю, чтоб добиться осознанного сна, сновидцы иногда тоже используют неудобные позы для сна.