Помогите выбрать медитационный центр в Тайланде

Автор skam_bshad, 08:44 01 ноября 2011

« назад - далее »

Zheka

Цитата: karuna от 17:55 25 февраля 2012
А как долго вы собираетесь пробыть на Шри-Ланке?
До июля 2013 года, если все будет нормально. Может, и дольше, если надумаю писать диссертацию.

karuna

Цитата: Zheka от 14:29 26 февраля 2012
Цитата: karuna от 17:55 25 февраля 2012
А как долго вы собираетесь пробыть на Шри-Ланке?
До июля 2013 года, если все будет нормально. Может, и дольше, если надумаю писать диссертацию.

Супер! Удачи.

Zheka

Цитата: karuna от 19:56 26 февраля 2012
Цитата: Zheka от 14:29 26 февраля 2012
Цитата: karuna от 17:55 25 февраля 2012
А как долго вы собираетесь пробыть на Шри-Ланке?
До июля 2013 года, если все будет нормально. Может, и дольше, если надумаю писать диссертацию.

Супер! Удачи.
Спасибо :)

vanchas

Подскажите пожалуйста в Ват РАм Поенг можно приехать в любой день? Мне дали номер после отправленного письма, на который нужно позвоинть и договориться. Кто-нибудь звонил туда? Сейчас там есть 26-дневный курс, не слшиком ли это много для первого раза? Желание, огромное, и я готов пойти именно на него, но всё же внутренний страх некий есть. Какие там учителя, насколько тесно они взаимодействуют с иностранцами?
еще выбор между Суан Мокх, но там всего 10 дней, мне  кажется, что это в свою очередь недостаточно и всё будет скомкано. Плюс смущает, что на ретрит приезжает до 100 человек и ни о какой уединенности мне кажется тут уже речи быть не может..
Подскажите, кто еще может сравнить ли дать свои комментарии, насчет места расположения этих монастырей (в плане не легче, куда добраться), а где лучше условия для медитаций.

Заранее всем спасибо!

vanchas

Пожалуйста подскажите, позвонил в Ват Рам Поенг, разговаривал с монахом по телефону, который там in charge. Показался не очень приветливым, сказал, что можно приехать 22.11 несколько раз и всё, спросил откуда я, возраст, что-то передал тут же кому-то на тайском и назвал эту дату. Пытался ему задать хоть какие-то вопросы. Он как будто не слышал, говорил лишь, приезжайте 22.11, как будете в Тайланде - позвоните.

Или всё-таки попробовать в Суан Мокх. Я бегиннер, и практики по большому счету у меня нет. Но стремеление есть даже не просто на 10 дней остаться там, а 14 или 21. Плюс в Суан Мокх я понял, сейчас ооччень много людей приезжает.
Еще наткнулся на Wat Phradhatu Doi Suthep Rajavoravihara. О нем есть какие-то отзывы?

Все, кто может хоть как-то помочь советом, буду премного благодарен.

Ассаджи


vanchas

Спасибо, попробую им отправить личное сообщение

skam_bshad

Цитата: vanchas от 20:51 22 октября 2012Пытался ему задать хоть какие-то вопросы. Он как будто не слышал, говорил лишь, приезжайте 22.11, как будете в Тайланде - позвоните.

Как мне показалось, Пхра Чайбодин просто не очень хорошо говорит по-английски, поэтому на продолжительную беседу рассчитывать и не стоило. Меня это в свое время тоже смутило, я даже попросил знакомую, говорящую по-тайски, позвонить еще раз вместо меня - и оказалось, что все в порядке.

Вообще же с тем, чтобы попасть в в Ват Рам Пынг, особых проблем, по-моему, быть не должно. Насколько я понял, иностранцев не заселяют только в дни упосатхи, поскольку монахи довольно заняты, и в случае нехватки мест. Но даже если вы приедете в "неприемный день", вас просто попросят зайти через день-два - места освобождаются часто.

По поводу учителей и прочего: теория иностранцам в монастыре не преподается, упор делается только на практику. Причем вы полностью предоставлены сами себе - никто не будет бегать за вами и следить, сколько часов вы посвятили сосредоточению, так что все решает собственная мотивация. Раз в день вы собеседуетесь с Ачааном Супхааном, он дает простые указания к дальнейшей практике. Атмосфера дружелюбная и простая, никакой особой подготовки не требуется, и, по-моему, выдержать полный курс совсем нетрудно. Условия тоже, в общем, располагают - монастырь расположен за городом, на отшибе, там малолюдно и тихо. Во время моего пребывания случался шум от строительства и иногда долетали звуки с дороги, в том числе и из какого-то ресторанчика (?) неподалеку, но они не слишком мешали. Сказать по правде, пение птиц оказалось куда более отвлекающим фактором :) Тем более, думаю, строительство уже закончили.

Вот здесь http://wildyogi.info/issue/olga-grishkova-mesyats-v-kele-dnevnik-nablyudenii есть репортаж из другого монастыря той же традиции, по моим ощущениям, довольно похоже. Кроме того, я писал краткую инструкцию по попаданию в Ват Рам Пынг для своей знакомой - если хотите, могу вам переслать.

vanchas

Спасибо за ответ по поводу особенностей Ват Рам Пынга

Видимо, да, дело в языке. Но откуда мне было это известно, в письме мне писали "Он ответит на все ваши вопросы", вот я и подумал, сейчас я и задам все вопросы, которые меня беспокоили. Плюс это был первый тет-а-тет с тайским монахом, поэтому, конечно, мои неоправданные ожидания тоже дали знать. Но, это всё не главное, а после ваших слов я утвердился в своём мнении.

Вы говорите там нет теории, и всё нацелено только на практику. Но, однако, даже эта практика проходит в рамках определенно курса, который лимитирован по времени и составляет как минимум 10 дней. А беседы с Ачааном Супхааном, как раз и будут направлены на то, чтобы я мог рассказать о своих ощущениях, трудностях, задать вопросы, а он меня скорректировать, задать, так сказать, курс, направление. Я всё верно понимаю?

Да, отправьте пожалуйста эту инструкцию, буду безмерно благодарен вам.

vanchas

Цитата: vanchas от 20:51 22 октября 2012

Еще наткнулся на Wat Phradhatu Doi Suthep Rajavoravihara. О нем есть какие-то отзывы?


На этот вопрос пока никто не ответил...


skam_bshad

Цитата: vanchas от 17:51 25 октября 2012
Вы говорите там нет теории, и всё нацелено только на практику. Но, однако, даже эта практика проходит в рамках определенно курса, который лимитирован по времени и составляет как минимум 10 дней. А беседы с Ачааном Супхааном, как раз и будут направлены на то, чтобы я мог рассказать о своих ощущениях, трудностях, задать вопросы, а он меня скорректировать, задать, так сказать, курс, направление. Я всё верно понимаю?

Да, отправьте пожалуйста эту инструкцию, буду безмерно благодарен вам.

Я думаю, вы все верно понимаете. Впрочем, беседы с настоятелем довольно короткие. Вы кратко пересказываете ощущения за день, он говорит, что все это неважно и нужно продолжать наблюдать - вот и вся теория. Правда, я не знаю, как проходили собеседования у других практикующих, но у меня было так. Но если у вас будут вопросы, ответ вы, конечно, получите.

Вышлите, пожалуйста, свой адрес электронной почты личным сообщением - я отправлю вам файл.

Ant_dou

Здравствуйте. Подскажите куда лучше поехать и в каком месяце.

Хочу попрактиковать от 20 дней в интенсивном селф-ретрите.

Что требуется:

Как можно меньше обрядов, песнопений и лекций, максимум практики.
Персональная комната для сна и медитации.
Дисциплина курса, чтобы не отвлекали разговоры окружающих.
Желательно тексты на английском по дхамме.

Очень плохо переношу жару, а особенно сильную влажность, поэтому этот вопрос для меня в приоритете. В каком месяце будет наиболее комфортно? Читал отзывы о До Сутеп, он расположен на горе и вроде как там не очень жарко и иногда даже холодно, но в этом топике этот монастырь почему-то не упоминается.

Татьяна

Wat Doi Suthep хорошее место для практики и подходит всем вашим требованиям:) Едьте в январе-феврале, чтобы померзнуть. С октября по декабрь обычно прохладно по ночам, комфортно днем. Только места бронируйте сильно заранее.
Также хорошее место Wat Chom Tong, такой же климат. Здесь точно всем дается индивидуальная удобная комната, дисциплину соблюдаете сами, тексты разрешается читать только после окончания ретрита. Практика очень серьезная и интенсивная, отвлечений минимум.

Ant_dou

Не подскажите контактный email монастыря Wat Chom Tong?

Ассаджи


Balabust

Я хотел подстричся Суан Моккх
во что прочитал на сайте http://www.suanmokkh-idh.org/idh-contact.html
It is not possible for foreigners to become a novice or to ordain as a Buddhist monk at Wat Suan Mokkh.
If you are looking for a possibility to become a novice or may be a monk later on please contact Wat Pah Nanachat in the northeast of Thailand.
Кроме Wat Pah Nanachat нет Вата где можно подстричся?

Ассаджи


Balabust

блин по карте ччет нету подходящих на карте ведь не все что есть?

Ассаджи