Иван Павлович Минаев

Автор Ассаджи, 10:24 01 октября 2011

« назад - далее »

Ассаджи

В дореволюционной России исследованиями Палийского канона занимался Иван Павлович Минаев.



http://az.lib.ru/m/minaew_i_p/
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D0%B5%D0%B2,_%D0%98%D0%B2%D0%B0%D0%BD_%D0%9F%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87



Буддизмъ. Изслѣдованія и матеріалы. Томъ І. Выпускъ 1

Описание: (От автора) Издаваемая первая часть исследования о буддизме исключительно посвящена пересмотру старых вопросов, о которых написано много и высказано немало весьма учёных и остроумных соображений. Автор, тем не менее, счел для себя обязательным в начале своих исследований обратиться в эту область научных изысканий и вновь подвергнуть проверке выводы и положения, едва ли, не общепринятые между новейшими исследователями. Вполне сознавая недостаточность доступных ему материалов, он не предполагал в издаваемых главах представлять читателю очерк древнейших судеб буддизма или историю буддийского канона. Но по его глубокому убеждению, изложению религиозной системы, рассказу о её развитии в продолжение боле двух тысяч лет и, наконец, попыткам определить её значение в мировой истории — безусловно, необходимо было предпослать некоторое критическое рассмотрение имеющихся известий о древнейших судьбах буддийской общины и её священных писаний; определить характер этих известий, время их появления — представлялось ему вопросом первостепенной важности в области буддийских исследований. От решения этого вопроса в том или другом смысле находится в прямой зависимости определение характера и времени тех буддийских памятников, которые должны быть краеугольным основанием для последующих изысканий. Книга эта отпечатана давно, до появления некоторых новейших трудов по буддизму, и сослаться на них автор мог только в поправках и дополнениях к 1-му выпуску.

Дополнительная информация: Работа была опубликована в «Записках Историко-Филологического Факультета Императорского Санкт-Петербургского Университета» Т. XVI и считается одним из главных буддологичесих трудов И.П. Минаева. После публикации, исследование быстро получило мировое признание. К изучению буддизма Минаев применил исторический подход, связывая этапы его развития с историей Индии.

http://dhamma.ru/lib/authors/misc/minaev1887.pdf

Пратимокша-сутра

http://books.google.com/books?id=v8MoAAAAYAAJ&printsec=frontcover

Bahupada

Спасибо! Интересно будет ознакомиться.

Неплохо бы было найти и другие труды автора.

Ассаджи

Патимоккха в переводе Минаева отдельным файлом:

http://dhamma.ru/lib/authors/misc/patimokkha.djvu

Ассаджи