Вопрос о добродетели

Автор Андрей, 23:12 11 сентября 2011

« назад - далее »

Андрей

Извините за то, что выражаюсь длинно и неудобно, прошу ответить на мой вопрос:
Корыстная добродетель. Очень часто приходится сталкиваться по жизни с деяниями, в основе которых лежит поиск материальной или какой-либо другой выгоды, но внешне всё маскируется под искреннее стремление к добродетели. По сути нет никакой разницы ради чего делает человек добро --- важно по факту совершённое дело и к тому же практически всё, что мы делаем (если проанализировать) мы делаем ради себя только... Но с другой стороны любое проявление доброты ради выгоды ни коим образом не возвышает человека в духовном и нравственном плане.
Что касается христиан - у них точно установлена идея, что добро, совершённое из корыстных побуждений не есть добро вообще. и за него человеку ни что не прибавится... Даже скорее наоборот...
А каково отношение буддизма к данному вопросу? Я знаю, что любое действие, совершённое для другого с пользой, в конечном итоге принесёт пользу самому совершившему (я о карме). Так значит корыстное добро такое жедобро?

Ассаджи

Будда разбирает схожий вопрос в Дана сутте:

http://www.accesstoinsight.org/tipitaka/an/an07/an07.049.than.html

Дар, совершенный из расчета на личную выгоду, тоже приносит хорошие плоды, но лучше его дар, совершенный из более высоких соображений.

См. также
http://www.accesstoinsight.org/tipitaka/an/an05/an05.148.than.html
http://www.accesstoinsight.org/lib/study/merit.html

kito

Если логически рассуждать, мне кажется получиться так.
Например материальное даяние - принесет благо, которое может принести факт материального даяния (человек некоторое время не будет нуждаться в объекте даяния, плод будет благим).
Наличия в уме корысти, связанной с этим даянием, даст плоды которые может дать корысть (в уме дающего сохраниться алчность, соответственно плод будет неблагим).
Т.е. как бы эти два факта идут параллельно друг-другу.
Если есть и факт материального даяни и отсутствия корысти, благие плоды даст и то и другое. Соответственно в сумме будет больше блага.

Dhammanu

Дана сутта, переведенная на русский язык.
http://theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/an7_49-dana-sutta-sv.htm
Там все описано про "корысть" и "не корысть"

Андрей