Джина Махавира

Автор Dennn, 21:09 21 июля 2011

« назад - далее »

Dennn

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Известно ли что-то об отношении буддизма к джайнизму? Есть ли в Каноне высказывания Будды на эту тему? Заинтересовало вот что: в Сутте о плодах отшельничества в некотором обрамлении представлены взгляды самых маститых философов того времени. Далее излагается описание буддийского пути, так что становится ясной ошибочность суждений учителей других школ. Да и в других местах мне встречались негативные суждения Будды об этих учениях. Но нигде нет ни слова о Джине Махавире, о джайнизме. Хотя он был современником Макхали Госалы, т.е. вероятно был период времени, когда Будда и Джина Махавира оба были живы. Как вышло, что Будда обошёл его вниманием? Макхали Госала одно время был учеником Джины(распространённая версия), но из-за разногласий покинул его. Будда же высказывается об учении Госалы, но ничего не говорит об учении Джины. Почему? Я, конечно, изучил не много литературы и тем более не весь Канон. Может быть, где-то есть каноническая позиция буддизма по этому вопросу? И всё-таки почему в суттах нет упоминания о нём?

Ассаджи

Здравствуйте!

Джина Махавира (буквально "Победитель", "Великий муж") - это современные эпитеты для человека, которого современники называли Нигантха Натапутта.

Он многократно упоминается в суттах, в том числе в "Сутте о плодах отшельничества":

http://dhamma.ru/canon/dn/dn02.htm

http://www.accesstoinsight.org/index-names.html#nataputta

http://www.palikanon.com/english/pali_names/n/nigantha_nataputta.htm

См. также тему:
http://dhamma.ru/forum/index.php?topic=712.0

Dennn

Спасибо, Ассаджи. Действительно, как-то я упустил это. Хотя в одной книге прямо говорится об этом имени Махавиры, используемом в буддистский текстах. Стыдно за свою невнимательность.  :am: