Медитируют ли монахи

Автор Новичок, 14:05 30 декабря 2011

« назад - далее »

Бхиккху Кхеминда

Цитата: Галина от 14:30 23 мая 2017
Цитата: karuna от 08:36 20 января 2012
Когда я первый раз была в одной из традиционных буддийских стран, у меня было грустное чувство, что буддизм по-немногу умирает.
Когда же я приехала в Англию, я поняла, что мои мысли были ошибочны.

Интересное наблюдение. И очень важное. Мне кажется, Дхамма, пересаженная на новую почву, расцветает, очищается от ненужных, пагубных наслоений. Когда-то такой благодатной почвой для нее была Древняя Индия. Теперь - Европа. Все правильно. Так и должно быть.

Это как растение, например, время от времени нужно пересаживать на свежую почву, чтобы оно не зачахло... Впрочем, я не сильна в сельском хозяйстве :)
Дело не в почве, а в конкретных людях. В англии известно Дхаммы, исключительно благодаря временам колониализма и пост-колониализма, когда появились все эти переводы с Пали от Рис-Дэвиса и других, а также литература по Дхамме на английском, собственно такая же ситуация и с Германией, так как они тоже над этим поработали, в Бельгии и Франции обратная ситуация, поскольку там занимались переводами Махаяны, то там и известна более Махаяна.

Галина

Какая разница, каким образом Дхамма попала в Европу. Под почвой я подразумеваю  иную ментальность, способность воспринять суть учения, минуя наслоения национальных представлений, обрядов и ритуалов.

Бхиккху Кхеминда

Цитата: Галина от 13:48 26 мая 2017
Какая разница, каким образом Дхамма попала в Европу. Под почвой я подразумеваю  иную ментальность, способность воспринять суть учения, минуя наслоения национальных представлений, обрядов и ритуалов.
Ментальности идеальной не существует, слишком материалистичное мышление запада тоже создаёт препятствия для правильного понимания Дхаммы.