Помогите разобраться что произошло..

Автор weeranda, 00:49 10 декабря 2010

« назад - далее »

weeranda

Всем доброго времени суток.

Жил как все люди занимался тем ,что мне казалось интересным и правильным.

Иногда с друзьями занимались "медитацией" Разными например на пустоту на внимание  и тд .
Толком не понимая что это и чем может обернуться. Да это осознанность ,но а чем она является так и не понимал  до конца.

Собственно вот что случилось.Где то около полугода я не принимал алкоголь и в одну злополучную пятницу меня уговорили .На следующий день когда я другу помогал перевозить вещи с квартиры на квартиру с головой которая абсолютно не какими мыслями не загруженна кроме как побыстрее помочь и пойти лечь спать  .Что то у меня случилось какой то выключатель или включатель щёлкнул. Я очень ясно увидел что можно наблюдать себя как бы со стороны и видеть конечную цель каждого своего действия и что это действие мне принесет в будущем.

С этого все и началось .


Где то через 2 дня у меня  появились очень странные ощущения которых я раньше некогда не испытывал. Например думая о чем то что нельзя понять логикой  о кашмарных мыслях которые просто обрушились на меня  ( о существовании сатаны  и тд тп подобных вещей)  негативные эмоции меня просто переполняли какими то воспоминаяними из всех страшных фильмов которые я видел !всплывали четкими картинками в сознании и что мой страх выходит вообще из под контроля и пугает меня все сильнее и сильнее.

Я не мог понять что это и что мне с этим всем делать.
Дал себе устоновку как можно меньше об этом задумываться и гнать их прочь Но это было моей ошибкой так как с каждым разом все повторялось все сильнее и сильнее Я незнаю вообще как я что ли бо не сотворил с собой и не чего не натворил.
Страх вообще меня просто пронизывал всего с головы до ног .
Конечно же я подумал что это какая то стадия шизофринии или сумашествия или какой то болезни.

дальше больше..
Я не был полностью верующим человеком.. У меня православная семья как положенно в углу стоят иконы и как то  я обратил на них внимание и на меня нахлынули чуство восторга, непреодолимой радости счастья   я плакал и не мог себя удержать Подумал нужно дарить всем  людям эту радость тут мои мысли опять полетели бешенным потоком   о том что  православие единственная религия  понял что это все мне за какие то мои грехи испытание и я вообще возможно святой) .Вообще думал нужно уйти в храм и там только моё место и это моя судьба.

всё это прошло когда я понял что это всё полнейшая чушь.
Не основанная не на чем кроме моих чувств.А чувства  мои постоянно менялись с бешенной скоростью без моего контроля.
Только   желание во всем этом самому разобраться и понять меня спасло. Если бы обратился за помощью к священнослужителям  или психиатрам они бы мне много чего понапридумывали из моих рассказов.

Саммое странное что  у меня не было никаких желаний к чему либо стремиться или что либо делать.Я забывал  за два или три  дня поесть потому что не чуствовал голода.  Раньше я знал кем я хочу стать и что мне делать что бы этого добиться в обществе.
Но это стало таким пустым и не наполненно каким либо смыслом.
просто мне об этом твердили каждый день.

Вот что примерно со мной происходило по моим ощущениям
Время казалось очень медленным  5 минут длиться  длиться очень долго зависило от того  на сколько погружаюсь в свои мысли..
Когда находился в шумной обстановке я не слышал самого себя и все что происходило рядом полностью проникало в меня раздрожало.
пару раз даже пробывал посмотреть телевизор  и когда понимал что я настолько в него погружаюсь что просто растворяюсь .Это вообще самый глупый мой поступок..После него я долго не мог прийти в себя .
Пытался всегда найти самое тихое место что бы остаться на едине с собой.
Были проблемы с восприятием реальности Особенно после того как я видел сон и  понял что я во сне и захотел из него выйти.А когда проснулся  вообще засомневался  в реальности есть ли она вообще  .
И это было вообще П****Ц!
понял что нужно воспринимать всё так как есть .Я это Я ум это ум стол это стол и нет не зла не добра в нем.


Прочитал уйму статей о буддизме, благородном  пути и тд.тп.
Самой полезный  совет который я нашёл это просто  быть свидетелем того что по твоим ощущениям тебя окружает не бороться не порицать не осуждать просто остоваться безмолвным и спокойным безупречно свидетельствуя всё происходящие. И все приходит из пустоты и туда же уходит.
Хорошо что в этот момент моей жизни нечего не случилось со мной и моими родствениками так как я незнаю как я  это воспринял..
И сейчас знаю  таким  моментам нужно себя как то подготовить в правильном отношении болезни смерти или каким то происшествиям  потому что с существующими миропониманием я незнаю на сколько сильно я буду переживать и чем эти переживания обернуться..
Ещё очень странным был момент когда я увидел рассвет . Но когда я смотрел на рассвет раньше в моём сознании образовалась картинка которая там останавливалась и я оценивал нравиться она мне или нет.
Но в то утро это было что то !!Красота от увиденного  проходила куда то вглубь меня принося невероятное счастье радость  я даже и не знаю что именно ...
Сейчас я опять вернулся к прошлому восприятию..

На данный момент я так понимаю что произошли какие то изменения с моим эго
может это и не так, а просто меня посетила БЕЛОЧКА)
Или открылся 3 глаз или что там ещё..Я незнаю !Может у кого то было что то подобное ..
я сейчас как улитка которая немножко вылезла из своей раковины .
И есть совершенно другой мир не такой каким он мне казался и каким  я его вижу сейчас .
Я на 100 % уверен что если я кому то из своих родственников или друзей расскажу всё то что я рассказал тут на меня посмотрят по крайней мере очень странно..И кроме как наставлений сходить к врачу больше нечего толком и не услышу..
Но как бы вся эта история не казалась глупой.
Я каким то чудом смог весь кипящий ум успокоить.
И незнаю на долго ли 
Куда делись мои мысли и эмоции?!!?Просто могу находиться на одном месте и в моей голове не возникнет не одной мысли просто спокойствие.И это начинает меня то же настораживать.

я погрустить не могу потому что чувства куда то пропали.. Даже и незнаю  как к этому относиться.
Так понимаю что нужно строить концептуальные мысли  что бы развивать  мудрость любовь состродание дружелюбие все положительные качества .Но как ?
я так понимаю что бессознательное можно как то менять..

Вопрос такой почему вы выбрали практику медитации  Випассана?
Что вы думаете человеке Ошо Раджниш и на сколько его техники соответствуют действительности?
И вообще что такое медитация?Потому что понять это вообще очень трудно из интернета кто то говорит что это полнейшая раслабленность кто то Медитация – нелегкое дело, она требует времени и энергии. Необходимы также твердость характера, решимость и дисциплина. Кроме того, требуется множество таких личных качеств, проявлять которые в обычных условиях не всегда приятно, поэтому по возможности нам хотелось бы этого избежать. кто то что вообще не нужно прилогать каких либо усилий и просто налблюдать..


пример когда с человеком произошло  что то подобное но он это воспринял как божий дар и поверил в это
последние сообщение на этой странице http://psyche.biznet.ru/index.php?showtopic=3331
пользователя Aminazin вообще даже боюсь представить что твориться в его голове..
И помоему он принесет своими убеждениями много глупости.













Ассаджи

Доброго времени!

Цитата: weeranda от 00:49 10 декабря 2010
Иногда с друзьями занимались "медитацией" Разными например на пустоту на внимание  и тд .
Толком не понимая что это и чем может обернуться. Да это осознанность ,но а чем она является так и не понимал  до конца.

Собственно вот что случилось.Где то около полугода я не принимал алкоголь и в одну злополучную пятницу меня уговорили.

...

Вопрос такой почему вы выбрали практику медитации  Випассана?
Что вы думаете человеке Ошо Раджниш и на сколько его техники соответствуют действительности?
И вообще что такое медитация?

Большую часть того, что называется в нашей культуре "медитацией", я бы отнес к "психо-туризму". Такого типа "туризм" ориентирован на быстрое получение необычных состояний и переживаний.

Его можно отличить по таким признакам:
- игнорирование этических правил, и даже порой намеренное бравирование "выходом за рамки добра и зла";
- беспорядочное сосредоточение внимания на самых разных предметах и темах;
- применение чудодейственных "техник", без какой-либо диагностики текущего состояния ума.

Буддийская практика мне нравится тем, что в ней:
- прежде всего выстраивается этический фундамент;
- есть четкая общая и частная методология практики, определены принципы, этапы и составляющие части пути;
- внимание обращается не столько на предмет сосредоточения, сколько на отношение ума к предмету сосредоточения;
- принципы практики применяются индивидуально, в зависимости от особенностей личности и текущего состояния, в виде подходящих к случаю методов.

Если проводить метафору, то "психо-туризм" можно сравнить с банджи-джампингом, когда человек прыгает с высоты, будучи привязанным резиновым канатом.
А буддийская практика похожа на обучение ходьбе по натянутому канату - это далеко не так зрелищно, и нужно много времени, чтобы научиться балансировке.

Еще "психо-туризм" похож на ситуацию, когда заболевший человек беспорядочно принимает все "чудодейственные" лекарства, которые ему рекомендуют знакомые.
А подход Будды похож на медицину, в которой есть диагностика болезни, её предпосылок, и методы устранения этих предпосылок, и создания предпосылок для здоровья.

Viveka

Со мной происходила следующая вещь.
Просыпаюсь утром и совершенно не могу пошевелиться. Очень, очень страшно. На груди либо рядом с телом чувствуется зловещая и жутко сопящая тёмная масса. Хочется крикнуть, позвать кого-нибудь, а не получается. Кошмарное состояние продлилось не более 3-х минут (а может и того меньше).
Самое интересное, что это у меня началось, сразу после программы о таком явлении. Передача была сомнительная, страсти-мордасти. Речь в ней шла о том, что такая шиза случается исключительно с людьми творческими и впечатлительными. К одним приходят черти, к другим инопланетяне и т.д. Я даже, честно говоря, и особого внимания на неё не обратила. Вспомнила о передаче только тогда, когда у меня, некоторое время спустя, возникло описанное выше состояние.
Время от времени приступы повторялись. Иногда было даже страшно засыпать.
Через несколько лет я наталкнулась на передачу об идентичных симптомах у других людей. Оказывается, это нередко встречающееся состояние. Оно возникает, когда мозг человека просыпается, а тело ещё спит. Короче, всё было объяснено научно и подробно. Это меня успокоило, т.к. я уже подумывала, что нечистая ко мне зачастила (я ещё тогда очень мало знала о буддизме).
Когда же зловещие "триминутки" случались со мной, страх был всё равно сильный (из-за нарушения работы сердца, я так думаю). Но я, зная, почему со мной такое происходит, просто ждала, пока всё пройдёт. Любые попытки представить что-либо приятное или ускорить окончательное просыпание не работали.
Есть такая известная картина Генри Фюзели "Ночной кошмар", где на груди у девушки сидит серый чёртик. Похож на того, который ко мне приходил :) http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%BE%D0%B9_%D0%BA%D0%BE%D1%88%D0%BC%D0%B0%D1%80_%28%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%B0_%D0%A4%D1%8E%D0%B7%D0%B5%D0%BB%D0%B8%29
Всё это я к тому, что когда есть логическое обоснование явлений, всякие противные домыслы, дополнительные волнения и страхи минимализируются или полностью исчезают.

"- Чего боятся люди? - Да, да, побольше непонятного."

Bahupada

Цитата: Viveka от 21:33 10 января 2011
Со мной происходила следующая вещь.
Просыпаюсь утром и совершенно не могу пошевелиться. Очень, очень страшно. На груди либо рядом с телом чувствуется зловещая и жутко сопящая тёмная масса.

Со мной несколько раз приключалось нечто подобное, помню тоже поначалу было чувство страха. Я так понимаю, что это из-за необычности и непривычности состояния. Правда, ничего сопящего я не слышал ). Может быть так Вы восприняли свое дыхание?
Эти состояния мне не причинили впоследствии особых беспокойств и я про них быстро забыл. Возможно, потому что я просто "отходчивый". А исследовать это состояние изнутри и пребывать в нем продолжительное время все-таки мешал страх, который и пробуждал тело.
Однажды обнаружил, что справиться со страхом, который возникает во сне, помогает памятование о Будде. Это немного необычно, потому что это памятование пробуждается как-то само собой в "критической ситуации". Помнится, в одном сне это помогло мне избежать очень дурного поступка, хотя обстоятельства просто обязывали.

Olivin

ЦитироватьЧто вы думаете человеке Ошо Раджниш и на сколько его техники соответствуют действительности?
Ошо - основатель так называемой "новой религии", адаптированной к мировосприятию современного человека западного склада ума. На мой взгляд учение Ошо - это нечто среднее между  учением Будды и практическими советами Карнеги.
Хотя, не откажешь ему в здравом смысле, красоте и легкости выполнения практик (динамическая медитация).
  В частности, его "Игра жизни.Таро в духе Дзен." написана красиво. Несколько в стиле Вивекнанды.
  А как техники могут "соответствовать действительности"? Они либо подходят тебе - либо нет.

Alexei

Цитата: Viveka от 21:33 10 января 2011
Со мной происходила следующая вещь.
Просыпаюсь утром и совершенно не могу пошевелиться. Очень, очень страшно. На груди либо рядом с телом чувствуется зловещая и жутко сопящая тёмная масса.

Это похоже на сонный паралич:

ЦитироватьВ народе это явление известно под названием «Синдром старой ведьмы» — ночной феномен удушья, паралича. В какой-то миг жертва вдруг чувствует, что сверху на неё наваливается что-то очень тяжёлое и не даёт ей дышать, будто душит. Медицина считает что это явление связанно с параличом сна. Это такое состояние, при котором лежащий обычно на спине человек находится на стадии засыпания или же в так называемом просоночном состоянии. В этот момент он вдруг осознаёт, что не может ни двинуться, ни говорить, ни кричать. Подобное состояние может длиться несколько секунд, очень редко дольше. Очнувшись, люди затем часто сообщают об ощущении присутствия чего-то злобного, опасного, страшного. Чувство сильного страха и паники в таких случаях — весьма распространённое явление.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D1%87

Viveka

Спасибо за наводку!

Со мной как раз сегодня приключился этот самый "сонный паралич".
К информации об этом состоянии можно добавить и то, что некоторые окружающие предметы в течение нескольких секунд могут выглядеть зловеще, что похоже на нарушения зрительного восприятия.
Например, сегодня, стул с вещами образовал жуткого горбатого человека. Знание того, что это просто стул с одеждой, не помешало мне, тем не менее, воспринимать его как жуткого горбуна. Поэтому я старалась не смотреть в его сторону. Сейчас мне это кажется смешным. Но ночью всё было крайне неприятно.
...Как-то раз, шторы своим силуэтом, в момент моей такой беспомощности, образовали в напуганном уме огромную живую тёмную массу с ножом за спиной (эдакого "хатника" :)). Просто какой-то кошмар из детского садика :)

Некоторое время тому назад, даже при упоминании симптомов "сонного ступора", волосы дыбом вставали и мурашки по телу проносились.
Сейчас я отношусь к этому спокойно, несмотря на то, что в критический момент ужас всё-таки испытывается.

Viveka

Цитата: Bahupada от 02:19 13 января 2011
Однажды обнаружил, что справиться со страхом, который возникает во сне, помогает памятование о Будде.

Образ Будды в трудные и страшные моменты почти автоматически возникает в памяти. Это да. Но  ужас "сонного паралича" - очень мощное и быстротечное ощущение. Конечно, яркое позитивное мышление в такой момент - это самое лучшее, что можно предпринять. Но, у меня ещё пока не получается на 100% эффективно справляться со страхом. Придётся ещё поработать над собой :)
 

karuna

У меня тоже такое состояние было. Но давно. Мне помогло только одно - отпустить страх. Это трудно, но я справилась.
Я отпускала страх, глядя ему прямо в лицо. Будь что будет.

Извините, объяснять не мой конек :)

Иногда, очень редко ( один раз в 3-5 лет) это состояние возвращается, но оно в 100 раз слабее и я уже знаю, что с этим делать. 

Очень важно,не носиться с этим, не подпитывать! Особо никому не рассказывать! Просто такое иногда случается.

Хельга

У меня случались многие неприятные эффекты, в том числе и то, что здесь обсуждается как сонный паралич. Случалось после неимоверного умственного напряжения, которое поисходило во время "медитации" (это то, что Ассаджи назвал психо-туризмом).

Это происходило, когда я вместо просторного ума пыталась выдавить из себя что-то невообразимое, концентрировалась на чем-то ради развлечения.

legolize

Цитата: weeranda от 00:49 10 декабря 2010




Что вы думаете человеке Ошо Раджниш и на сколько его техники соответствуют действительности?





По моему ощущению Ошо близок больше к тибетским школам. Он и сам это говорил. Назвать традицию, оставшуюся после него Учением сложно, слишком много постмодерна в этом всём. Но ценность в его наследии очевидно очень большая. Изложение удачное. Большой талант преподавателя, темперамент, проникновенность, тонкость. Яркий персонаж. Его техники соответствуют действительности для его последователей, что-то они получают от своей практики.
(с)"...теперь ты можешь дождиться, о небо!"

Михаил

Ошо это хорошо, это польза, это движение вперед. Ведь учение Будды в его первоначальном виде далеко не всем подходит, для многим нужны "лайт"-версии. Уж простите за некоторый цинизм, но для тех, кто прилогает усилия для борьбы с кашмарными мыслями, Тхеравада слишком сложна. А такие более понятные, добрые, полезные, явно  улучшающие карму (как мне кажется) учения как ошовское могут существенно помочь тем многим людям, которым ежедневно в течении часа-получаса напрягать позвоночник слишком тягостно.

Смотрел на ютубе ролики достопочтенного Джаясары. У его роликов просмотров всего от полутора до трех с половиной тысяч. Рядом предлагаются к просмотру другие ролики про медитацию и на подобные темы, у них просмотров от 20-ти тысяч. Предлагается вниманию в том числе ролик про чакры. Там такая вся из себя  мистическая картинка, кто-то  грозный сидит в медитативной позе, космические цвета везде. Просмотров 180 тысяч. Улыбнуло)
Еще там есть ролик, где какая-то барышня учит медитации, которая позволит расслабиться и снять стресс за 10 минут. Просмотров где-то 50 тысяч. Нужно сесть в позу лотоса, произнести мантру, потом определенным образом держа руки, интенсивно вдыхать ртом и выдыхать носом 10-11 минут, и будет вам счастье. Понравилось, как барышня на протяжении 9-ти минутного ролика два раза что-то по деловому и несколько раздраженно потыкала в своем навороченном телефоне, типа так много важных дел, что даже во время съемки ролика про медитацию нельзя было отключить телефон. А где-то на середине медитации тоже несколько раздраженно убрала за свою блузку висящее на шее ювелирное украшение в виде какого мистического знака)

novice

ЦитироватьОшо это хорошо, это польза, это движение вперед.

Не могли бы Вы привести посылки, из которых было выведено это заключение?

ЦитироватьВедь учение Будды в его первоначальном виде далеко не всем подходит, для многим нужны "лайт"-версии. Уж простите за некоторый цинизм, но для тех, кто прилогает усилия для борьбы с кашмарными мыслями, Тхеравада слишком сложна. А такие более понятные, добрые, полезные, явно  улучшающие карму (как мне кажется) учения как ошовское могут существенно помочь тем многим людям, которым ежедневно в течении часа-получаса напрягать позвоночник слишком тягостно.

Цитировать
Иногда с друзьями занимались "медитацией" Разными например на пустоту на внимание  и тд .
Толком не понимая что это и чем может обернуться. Да это осознанность ,но а чем она является так и не понимал  до конца.

Я думаю, что учение Будды подходит всем (людям). Как Вы считаете, есть ли на планете люди, которые не в состоянии выполнять нравственные правила, предписанные Всеблагим? Или искренне стремиться их выполнять? Напомню, что нравственность - это часть Благородного Восьмеричного Пути. Часть, которая должна быть выполнена в первую очередь.

Однако, некоторые (в тч пренебрегая развитием идеальной нравственности) неправильно используют Учение и, как следствие, получают различные проблемы, в тч и в развитии сосредоточения.

Представьте, что Вы начинающий спортсмен. Вы пришли в зал и пытаетесь поднять 200 кг штангу, в то время как сами едва ли готовы осилить 50 кг. Как Вы думаете, что произойдёт? В лучшем случае Вы просто не поднимите штангу, а в худшем (особенно если будете продолжать усердствовать) можете искалечить себя или даже умереть.

Далее, представьте, что Вы инсталлируете компьютерную игру, системные требования к которой в несколько раз превышают технические характеристики вашего ПК. Как Вы думаете, что произойдёт? В лучшем случае игра просто не установится, а в худшем (особенно если будете продолжать усердствовать) Ваш ПК "заглючит", сломается или попросту сгорит.

Мне кажется, что точно так же и те, кто, не освоив в совершенстве базовые техники, не утвердившись в них, берётся за продвинутые техники могут пожнать очень нехорошие плоды. В этом свете, серьёзные проблемы возникающие после так называемых "медитаций" теряют свою загадочность.

Обратите внимание на Ганакамоггалана сутту:

"Да, брахман, можно описать постепенное обучение, постепенное действие, постепенную практику в отношении этой Дхармы и дисциплины. Брахман, даже умелый дрессировщик, занявшись породистым скакуном, прежде всего приучает его к дрессировке, в отношении того, чтобы носить удила. Затем он ведет его к дальнейшему обучению - так, брахман, и Татхагата, занявшись тренируемым человеком, сначала так его обучает:

Цитировать(Добродетель (сила))

"Иди, монах, будь добродетелен, живи, обуздывая себя в соответствии с Патимоккхой [2], совершенный в поведении и действиях. Тренируйся, приняв правила обучения, видя опасность в мельчайших проступках".

Как только, брахман, монах добродетелен, обуздывая себя в соответствии с Патимоккхой, совершенный в поведении и действиях, и тренируется, приняв правила обучения, видя опасность в малейших проступках, Татхагата обучает его далее

Я не совсем уверен насчёт того, насколько крепкий нравственный фундамент закладывается последователям Ошо и Нидала. А про то, что доводилось слышать, лучше промолчу :)

Olivin

ЦитироватьЯ не совсем уверен насчёт того, насколько крепкий нравственный фундамент закладывается последователям Ошо и Нидала. А про то, что доводилось слышать, лучше промолчу
novice
Считаю,  что не стоит, к примеру,  обезьяну учить работать на компьютере. Кому-то Ошо, а кому-то Будда. Но слухам верить не стоит. Ошо интресно почитать . Хотя бы для сравнения.
А Михаилу
Цитироватьдля борьбы с кашмарными мыслями
мне кажется, можно предложить почитать Карнеги. И сидеть в позе лотоса не надо, и поможет обязательно - там сугубо практические советы.

Михаил

Цитата: novice от 16:48 27 марта 2011
ЦитироватьОшо это хорошо, это польза, это движение вперед.

Не могли бы Вы привести посылки, из которых было выведено это заключение?


Посылка такова: есть много людей, которые настолько поглощены миром, что ни при каких условиях, ни при каких своих экзистенциальных кризисах  не пойдут по пути Тхеравады (вообще или сразу) -это  для них слишком некомфортно. Чрезвычайно сложно обычному, "не ищущему" человеку добровольно отказаться от алкоголя, курения, на порядок сложнее, почти невозможно от злобы, и совсем невозможно  умерить себя в половой сфере (а потом и вообще отказаться).  Они как прочтут, что им непременно надо выполнять, или хотя бы всей душой стремиться выполнять хотя бы 5 заповедей, а еще минимум полчаса в день изводить себя непонятным мучительным сидением, бесплодно пытаясь сконцентрироваться на дыхании, сразу такую книжку закроют и пойдут дальше. Они как поймут, что они должны душой и сердцем стремиться стать в этой или следующих жизнях "безжизненным" аскетом без чувств, без теплых мирских радостей, они отвернуться от такого учения. А Ошо они осилят, а многие привнесения Махаяны в буддизм как раз является тем, что им так необходимо "здесь и сейчас" -нуждаются люди и в идамах, и в божествах, и в ритуалах, и в умилении Далай-Ламой, и в ползании вокруг Кайласа. Те, кто пойдет по пути Махаяны, по-моему, имеет шанс существенно улучшить карму, а это все же лучше, чем ничего. А некоторые, и это очень часто происходит, после увлечений всякими тантрическими буддизмами обращают свое внимание к Тхераваде. Но СРАЗУ не все могут принять это учение, часто бывает нужно, чтобы человек созрел до первоначального буддизма. Ошо, по-моему, способствует такому созреванию.

Цитировать

Я думаю, что учение Будды подходит всем (людям). Как Вы считаете, есть ли на планете люди, которые не в состоянии выполнять нравственные правила, предписанные Всеблагим? Или искренне стремиться их выполнять? Напомню, что нравственность - это часть Благородного Восьмеричного Пути. Часть, которая должна быть выполнена в первую очередь.


Уважаемый novice, если Вы спрашиваете меня, то, по-моему, людей, фатально не способных выполнять правила Татхагаты или даже хотя бы стремиться к их выполнению, великое множество. Рад был бы оказаться неправым.

novice

ЦитироватьСчитаю,  что не стоит, к примеру,  обезьяну учить работать на компьютере. Кому-то Ошо, а кому-то Будда.

Цитироватьлюдей, фатально не способных выполнять правила Татхагаты или даже хотя бы стремиться к их выполнению, великое множество. Рад был бы оказаться неправым.

Сегодня кажется обезьяной, а завтра может справляться с работой не хуже заправского программера.
У нас аничча всё-таки. Ну а поскольку изменения носят неслучайный характер, то поспособствовать созданию благоприятных для нравственного развития предпосылок вполне возможно. Возможно даже гораздо большее. Вспомните знаменитую историю с кровожадным разбойником Ангулималой:

http://www.accesstoinsight.org/tipitaka/mn/mn.086.than.html

Поэтому считать что кто-то при любых условиях не сможет встать на Путь и, тем самым проводить черту между людьми, я бы не стал. Другое дело,  что вызвать в другом человеке такие мощные метаморфозы обычным людям вроде меня недоступно. Сам Будда, как описывается в сутте, применил сверхспособности.

ЦитироватьПосылка такова: есть много людей, которые настолько поглощены миром, что ни при каких условиях, ни при каких своих экзистенциальных кризисах  не пойдут по пути Тхеравады (вообще или сразу) -это  для них слишком некомфортно. Чрезвычайно сложно обычному, "не ищущему" человеку добровольно отказаться от алкоголя, курения, на порядок сложнее, почти невозможно от злобы, и совсем невозможно  умерить себя в половой сфере (а потом и вообще отказаться).  Они как прочтут, что им непременно надо выполнять, или хотя бы всей душой стремиться выполнять хотя бы 5 заповедей, а еще минимум полчаса в день изводить себя непонятным мучительным сидением, бесплодно пытаясь сконцентрироваться на дыхании, сразу такую книжку закроют и пойдут дальше. Они как поймут, что они должны душой и сердцем стремиться стать в этой или следующих жизнях "безжизненным" аскетом без чувств, без теплых мирских радостей, они отвернуться от такого учения.

Сложно представить как отъявленный негодяй сам по себе внезапно станет праведником. Здесь многое зависит от мотивации. Будет мотивация -- будут и усилия избавиться от неблагих качеств. На мой взгляд, буддизм Тхеравады даёт такую мотивацию. И если кто-то из моих знакомых спросит по теме, я буду рекомендовать именно Тхераваду, но никак не лайт-буддизм.

Вообще, что касается Ошо, Нидала, тантры и т.д., то дать однозначный ответ насчёт того насколько это хорошо или плохо здесь крайне сложно.
Если кто-то следует указаниям мудрого, благородного, высоконравственного учителя, то к какой бы традиции или учению он ни принадлежал, он получит пользу.
А если кто-то пришел на сеанс тантры а там, извините меня, оргия, то сами понимаете...
Если у кого-то до этого и так были проблемы с нравственностью, то после такого эти проблемы ещё больше усугубятся.

Михаил

ЦитироватьСложно представить как отъявленный негодяй сам по себе внезапно станет праведником. Здесь многое зависит от мотивации. Будет мотивация -- будут и усилия избавиться от неблагих качеств. На мой взгляд, буддизм Тхеравады даёт такую мотивацию. И если кто-то из моих знакомых спросит по теме, я буду рекомендовать именно Тхераваду, но никак не лайт-буддизм.

Вообще, что касается Ошо, Нидала, тантры и т.д., то дать однозначный ответ насчёт того насколько это хорошо или плохо здесь крайне сложно.
Если кто-то следует указаниям мудрого, благородного, высоконравственного учителя, то к какой бы традиции или учению он ни принадлежал, он получит пользу.
А если кто-то пришел на сеанс тантры а там, извините меня, оргия, то сами понимаете...
Если у кого-то до этого и так были проблемы с нравственностью, то после такого эти проблемы ещё больше усугубятся.

Уважаемый novice, по-моему, Далай Лама, Ошо, тантры, Раджниш, Секо Асахара не стоят на одной доске (мне так представляется). Тантры с оргиями это безусловно зло, скачок назад. Я не глубокий специалист по Ошо, знаком с его учением скорее по наслышке, читал в свое время отрывки из его учения, рассказы о нем. И может быть, Вы правы и в учении Ошо есть то, что отдаляет человека от истины. Но я об Ошо вынес суждение по тем людям, которые с уважением относились к его учению, хорошо его знали, и отчасти (или даже более менее полностью) следовали ему. Это были замечательные люди, духовно весьма развитые, гораздо развитие многих (и меня в том числе). И такими, как мне показалось, они стали в том числе благодаря Ошо.

А вот я мало кому стал бы рекомендовать Тхераваду. Извините за жаргон, но большинство тех, с кем сталкиваюсь, Дхамму в чистом виде, без упрощений и прекрас, ниасилят. Многим из них нужен адаптационный буфер. Я бы рекомендовал отдельные части Тхеравады, "прикладные", например, книгу Хенеполы Гунаратамы о медитации, и то, далеко не всем.

Есть же еще очень важная вещь. В Тхераваде источником сил и возможностей является сам человек. Все, что ему необходимо, есть в нем самом, ему нужно только извлечь из себя требуемое. А ведь это чрезвычайно сложно обычному человеку. Очень часто люди не араханты попадают в критические ситуации, из которых не видят возможности выкарабкаться самостоятельно. И тогда единственное, что они могут делать  -просить о помощи божественного защитника -христианского Бога, Кришну, абстрактные высшие силы, Авалакитешвару, они уверены, что только трансцендентная сила может им помочь, только она их единственный шанс.  Все люди попадали в такие ситуации, и все в те плохие моменты отчетливо понимали, что своими силами им в данной ситуации не справиться. Если им в такой момент сказать, что никакой Кришна им не поможет, что надо развивать собственную мудрость и в этом спасение, это будет не самый правильный поступок. Он не пойдет человеку во благо, не мобилизует в нем необходимые для выхода из ситуации силы.
Иметь божественных защитников жизненная необходимость многих и очень многих людей, пусть даже эти защитники иллюзорные. И в этом ключе Махаяна выставляется в весьма выгодном свете. Поэтому многим я бы стал рекомендовать ее, или христианский путь.
Не знаю, что говорит Ошо о божественной защите, не знаток, но по-моему, он если о ней явно не говорит,  то интуитивно подразумевает.



legolize

Цитата: Михаил от 19:50 31 марта 2011

Не знаю, что говорит Ошо о божественной защите, не знаток, но по-моему, он если о ней явно не говорит,  то интуитивно подразумевает.




Нет. Ошо создал весьма холодную традицию, (ни о какой помощи защитников-добрых-духов-милостивых-бодхисаттв там речи не идёт) к тому же насквозь постмодернистскую. Элитарную и снобистскую, она подходит для специфических типов ума, эмоциональный аспект там выражен очень сухо, жёсткость такая, индивидуализм. Оригинально это всё выглядит если сравниваешь с любыми древними традициями. Вообще эта мысль вызывает удивление - кому-то советовать то, кому-то рекомендовать это. Уж где-где, но у Ошо случайно едва ли кто-то задержится надолго.
(с)"...теперь ты можешь дождиться, о небо!"

Ассаджи

Как я понимаю, все, кто хотел, ответили на вопрос по поводу Ошо, и вряд ли дальнейшие споры приведут к совместному выяснению чего-то нового.
Тем более что система Ошо довольно эклектичная, и форма её практической подачи может быть очень разной.

По поводу Тхеравады - на мой взгляд, если рядом есть хороший учитель, то он может доступно объяснить многое даже ребенку, и помочь быстро достичь хороших результатов. Система тут цельная и мощная, но именно всю эту мощь может быть трудно полноценно освоить самостоятельно.

Ведь нужно хотя бы понимать принципы этой методологии:
http://dhamma.ru/forum/index.php?topic=322.0

Olivin

ЦитироватьИметь божественных защитников жизненная необходимость многих и очень многих людей, пусть даже эти защитники иллюзорные.
Да, это так, и это - слабость человеческая. Безусловно, большинству людей проще исповедовать православие или любую религию с  персонифицированной божественной сущностью. Буддизм же бога отрицает, даже Махаяна. А человеку необходимо поклоняться кому-то. Наверное, нет смысла рекомендовать религию - кто ищет, тот сам найдет для себя наиболее приемлемую  в зависимости от внутренних своих особенностей и предпочтений.
Пожалуй, уход в любую религию - это слабость и стремление спрятаться от жестокой действительности. Возможно, исключением является  Тхеравада и Дзен-буддизм, поскольку здесь человек сам должен стать Божеством, осознав свою истинную сущность.

Ассаджи

В Тхераваде, на мой взгляд, хороший баланс между обретением защиты, - через Прибежище в Будде, Дхамме и Сангхе, - и опорой на собственные силы, - ведь Татхагата только указывает путь, по которому каждый должен пройти сам.

Михаил

Цитата: Olivin от 22:03 02 апреля 2011
  Наверное, нет смысла рекомендовать религию - кто ищет, тот сам найдет для себя наиболее приемлемую  в зависимости от внутренних своих особенностей и предпочтений.


Тут с Вами не могу полностью согласиться. Кому-то рекомендовать путь не нужно, он сам со временем во всем разберется и найдет, что ему нужно. А кого-то просто необходимо направлять в то или иное русло, пока их туда не направили деструктивные элементы. Уж лучше пусть человек лоб расшибает в церкви в неосознаваемых молитвах, стирает себе кожу до костей, ползая 108 раз вокруг Кайласа, увлекается учением Ошо, чем взрывает кафиров и муртадов во имя Аллаха, милостивого и милосердного, или отдает свое имущество великому гуру и уходит батрачить в его город солнца, или еще какой-нибудь вредной чушью начинает заниматься.

Olivin

ЦитироватьА кого-то просто необходимо направлять в то или иное русло, пока их туда не направили деструктивные элементы. Уж лучше пусть человек лоб расшибает в церкви в неосознаваемых молитвах...
Может оно и так, но здесь кроется опасность следующего порядка. В учении Ошо, к примеру, нет ничего плохого, так же как нет его, пожалуй, в любой исходной религиозной идее (исключением может быть является ислам, не берусь утверждать). А дальше все зависит от того, кто ведет ищущего и какие цели ставит. Изначально хорошими идеями можно увлечь "под любые знамена". Излишний религиозный фанатизм таит в себе серьезную опасность. Большинство нынешних "гуру" преследуют определенные интересы, и надо очень хорошо разбираться в тонкостях той или иной предлагаемой для поклонения теории, что бы не дать вовлечь себя в неприятное сообщество. А разобраться не все могут.
Тем и страшны готовые "лоб расшибить", что легко их увлечь сначала "вправо" а потом "влево". Поэтому направлять их в то или иное русло нет смысла - они долго не задержатся в нем.
 

Хельга

Цитата: Olivin от 16:48 03 апреля 2011В учении Ошо, к примеру, нет ничего плохого, так же как нет его, пожалуй, в любой исходной религиозной идее (исключением может быть является ислам, не берусь утверждать).

Если Вы имеете ввиду Джихад, то ортодоксальная священная война не имеет ничего общего с терактами, которые считаются осквернением религии. По моим данным.

ЦитироватьБольшинство нынешних "гуру" преследуют определенные интересы

Вы имеете ввиду деньги?

Noble

Привет, Weeranda!

то, что с вами произошло, можно иначе назвать "расшатыванием психики", маятником. Это очень наглядно и образно описал Ассаджи: банджи джампинг.

Очень рекомендую вам в настоящее время не сравнивать, не интересоваться ни Ошо, ни чем бы то ни было подобным. Не загромождайте свой ум.
Пожалуй, самое главное в вашей ситуации  - обрести внутреннее равновевие. Мощные эмоциональные вспелски помогают гасить следующие упражнения:
кратковременная концентрация:
- задержка дыхания;
- счет дыхания до 10;
- стояние прижатой к  спиной стене на согнутых ногах (как на стуле без сидушки);
кратковременная де-концентрация, если чувствуете, что не "занесет в сторону":
-лежание животом на земле и слияние с ней.
самое простое:
откройте кран с водой, омывайте руки и мысленно гворите про себя: "уходи все плохое".

Стоит запоминать свое состояние освобождения и учиться дольше прибывать в нем.

Далее, можно постепенно переходить к практике внимательности к происходящему моменту, випассане.


Из личного опыта.

Горо

Цитата: Михаил от 19:50 31 марта 2011В Тхераваде источником сил и возможностей является сам человек. Все, что ему необходимо, есть в нем самом, ему нужно только извлечь из себя требуемое. А ведь это чрезвычайно сложно обычному человеку. Очень часто люди не араханты попадают в критические ситуации, из которых не видят возможности выкарабкаться самостоятельно. И тогда единственное, что они могут делать - просить о помощи божественного защитника -христианского Бога, Кришну, абстрактные высшие силы, Авалакитешвару, они уверены, что только трансцендентная сила может им помочь, только она их единственный шанс.  Все люди попадали в такие ситуации, и все в те плохие моменты отчетливо понимали, что своими силами им в данной ситуации не справиться. Если им в такой момент сказать, что никакой Кришна им не поможет, что надо развивать собственную мудрость и в этом спасение, это будет не самый правильный поступок. Он не пойдет человеку во благо, не мобилизует в нем необходимые для выхода из ситуации силы. Иметь божественных защитников жизненная необходимость многих и очень многих людей, пусть даже эти защитники иллюзорные. И в этом ключе Махаяна выставляется в весьма выгодном свете. Поэтому многим я бы стал рекомендовать ее, или христианский путь.
Контент одной из нескольких тхеравадинских паритт, обращенной к Буддам:

Танханкарa, величайший герой, Медханкарa, знаменитый
Сарананкарo, мир защитивший, Дипанкарa, хранитель света,
Конданьa, освободитель людей, Мангала, великий вожак,
Сумана, добрый и мудрый, Ревата, увеличивший радость,
Собхита, совершенный в добродетели, Аномадасси, величайший из существ
Падума, просветитель мира, Нарада, истинный колесничий,
Падумуттара, наилучший из существ, Сумедха, несравненный,
Суджата, вершина мира, Пьядасси, великий вожатый людей,
Аттхадасси, милосердный, Дхаммадасси, рассеявший тьму,
Сиддхаттха, которому нет равных в мире, Тисса, наиболее сдержанный,
Пхусса, дававший благословения, Випасси, несравненный,
Сикхи, учитель, дарующий блаженство, Вессабху, дарующий счастье,
Какусандха, вожатый каравана, Конагамана, разрушитель пороков
Кассапа, совершенный в славе, Готама, лучший в роде Сакья.
Своей истиной, нравственностью, терпением, доброжелательностью и силой
Пусть они вас обрегают, принося здоровье и счастье.

Горо

Еще цитата из Висуддхимагги:

Также на его [Будды] счастливость указывает высокая оценка обычных людей, а на уничтожение недостатков указывает высокая оценка тех, кто подобен ему. И также на его счастливость указывает то, что он подходит для возложения надежд со стороны мирян, а на уничтожение недостатков указывает то, что он подходит для возложения надежд со стороны оставивших мир. И когда те и другие полагаются на него, они обретают облегчение телесных и умственных страданий, а также помощь материальными дарами и дарами Дхаммы. Также они становятся способными обрести мирское и надмирское блаженство.

Вопрошающий

Цитата: Viveka от 21:33 10 января 2011
Со мной происходила следующая вещь.
Просыпаюсь утром и совершенно не могу пошевелиться. Очень, очень страшно. На груди либо рядом с телом чувствуется зловещая и жутко сопящая тёмная масса. Хочется крикнуть, позвать кого-нибудь, а не получается. Кошмарное состояние продлилось не более 3-х минут (а может и того меньше).
Самое интересное, что это у меня началось, сразу после программы о таком явлении. Передача была сомнительная, страсти-мордасти. Речь в ней шла о том, что такая шиза случается исключительно с людьми творческими и впечатлительными. К одним приходят черти, к другим инопланетяне и т.д.
Если досмотреть до конца, то можно приятно поржать -
ЦитироватьЯ даже, честно говоря, и особого внимания на неё не обратила. Вспомнила о передаче только тогда, когда у меня, некоторое время спустя, возникло описанное выше состояние.
Время от времени приступы повторялись. Иногда было даже страшно засыпать.
Через несколько лет я наталкнулась на передачу об идентичных симптомах у других людей. Оказывается, это нередко встречающееся состояние. Оно возникает, когда мозг человека просыпается, а тело ещё спит. Короче, всё было объяснено научно и подробно. Это меня успокоило, т.к. я уже подумывала, что нечистая ко мне зачастила (я ещё тогда очень мало знала о буддизме).
Когда же зловещие "триминутки" случались со мной, страх был всё равно сильный (из-за нарушения работы сердца, я так думаю). Но я, зная, почему со мной такое происходит, просто ждала, пока всё пройдёт. Любые попытки представить что-либо приятное или ускорить окончательное просыпание не работали.
Есть такая известная картина Генри Фюзели "Ночной кошмар", где на груди у девушки сидит серый чёртик. Похож на того, который ко мне приходил :)
Всё это я к тому, что когда есть логическое обоснование явлений, всякие противные домыслы, дополнительные волнения и страхи минимализируются или полностью исчезают.

"- Чего боятся люди? - Да, да, побольше непонятного."
Сонный паралич, с галлюцинациями, он объясняется сердечной недостаточностью, а также плохим кровоснабжением головного мозга, например от патологии сосудов шейного отдела позвоночника. Поэтому иногда зависит от положения тела спящего, на правом боку число параличей обычно сокращается.
Однако в религиях это рассматривается именно как одержимость духами. В буддизме - нападками одного из четырех типов нечеловеческих существ, чаще всего якшами.
Также интересно то, что научная версия этого явления не работает когда оно сопровождается т.н. полтергейстом, т.е. внешними необъяснимыми шумами, перемещениями предметов, самовозгораниями и пр. ужасом.

Balabust

Недавно спал потом резко проснулся "от или не от" но было ощущение что кто то прошел мимо(и мурашки по коже) и ощущение было очень сильным.

Еще был случай я сидел фильм смотрел ,а мама в соседней комнате спала и был еще кот у меня
вдруг кот резко вздыбился и  начал смотреть в комнату к маме
и сразу после мама начала кричать во сне.