Курс "Словами Будды"
credit

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Курс "Словами Будды"  (Прочитано 12498 раз)

alexmozes

• Участник
  • Оффлайн Оффлайн
Re:Курс "Словами Будды"
« Ответ #40 : 29 Май 2011 17:21 »

Вы готовы были бы созерцать страдания вашего ребёнка? Или хотели бы, чтобы кто-то созерцал ваши?
Получается, что созерцание чужих, желательно более жестоких страданий  - более благотворно, чем перенесение своих, более лёгких?
Ещё раз повторю: страшно мне с вами :)
За сутту спасибо. Не знаете: есть ли она русском?

Vladiimir

• Содружество
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #41 : 30 Май 2011 14:52 »

Еще пара цитат в продолжение темы.

"Отвлекись от своих страданий и обрати внимание на страдания других. Очень скоро ты обнаружишь, что твоим страданиям пришел конец."
Вирджиния Хендерсон (о ней можно прочитать здесь http://www.sisterflo.ru/nursing/henderson.php)

"Счастье – это когда худшее обошло стороной."
Виктор Франкл (не понаслышке знавший о страданиях. И не ханжа.)
Сказать жизни – «Да». Упрямство Духа

« Последнее редактирование: 30 Май 2011 15:13 от Vladiimir »

Vladiimir

• Содружество
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #42 : 30 Май 2011 14:56 »

Ещё раз повторю: страшно мне с вами :)

Большое спасибо за ценную информацию! Нам было очень важно знать, что Вы испуганы!
 :aaa:

Olivin

• Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #43 : 04 Июнь 2011 16:59 »

"Отвлекись от своих страданий и обрати внимание на страдания других. Очень скоро ты обнаружишь, что твоим страданиям пришел конец."
Примерно то же проповедует иизвестный американский писатель и психотерапевт Дейл Карнеги. В реальной жизни это очень помогает. Но при этом Карнеги призывает  сочувствовать  тем, кто страдает более, чем ты - твои беды ничтожны в сравнении с бедой другого человека, ты должен стыдиться слабости своей.
А наче, в самом деле как то некрасиво плучается:  радоваться тому, что у других еще хуже.
Несколько противоречит основному положению буддизма о страданиях, на мой взгляд.

Vladiimir

• Содружество
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #44 : 04 Июнь 2011 21:46 »

А наче, в самом деле как то некрасиво плучается:  радоваться тому, что у других еще хуже.

Откуда это так "некрасиво получается"? Просто это так некрасиво сформулировано! Зачем так формулировать? Где, вы прочитали, что кто-то радуется, именно тому, что у других еще хуже? Кто и где так говорил?

Vladiimir

• Содружество
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #45 : 04 Июнь 2011 23:13 »

Несколько противоречит основному положению буддизма о страданиях, на мой взгляд.

Какому? Вот, немного более развернутая цитата:
" ...
    Счастье – это когда худшее обошло стороной
   Мы были благодарны судьбе уже за малейшее облегчение, за то, что какая-то новая неприятность могла случиться, но не случилась. Мы радовались, например, если вечером, перед сном ничто не помешало нам заняться уничтожением вшей..."
http://bookz.ru/authors/viktor-frankl/skazat_-_721/page-3-skazat_-_721.html
И далее еще очень и очень много об относительности счастья и страданий.

Какому основному положению буддизма о страданиях это противоречит?

Геше Джампа Тинлей в ответе на вопрос: "Какие методы или практики вы посоветуете для того, чтобы породить в уме больше радости?":
"В буддизме считается, что самосущих «больших страданий» или самосущих «малых страданий» нет — все познается в сравнении. Если вы сравните собственное мелкое страдание с еще меньшим страданием других, от этого ваше страдание возрастет до колоссальных размеров. Если же вы сравните свое большое страдание с гораздо более мучительным страданием другого человека, ваше страдание покажется вам пустяковым. В общем, если вы научитесь проводить правильные сравнения, перед вами каждый раз будет открываться какое-то новое измерение. Вы увидите, что ваши страдания — ничто по сравнению со страданиями других."
http://buddha.ru/geshe.php?content=single&id=102

« Последнее редактирование: 04 Июнь 2011 23:57 от Vladiimir »

Vladiimir

• Содружество
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #46 : 05 Июнь 2011 00:38 »

Пара цитат о Викторе Франкле...

Из предисловия к  книге
    Виктор Франкл
   Сказать жизни – «Да». Упрямство Духа
   (Первый вариант книги «Психолог в концлагере»)
  “Перед вами великая книга великого человека.
    Ее автор – не просто выдающийся ученый, хотя это так: по числу почетных ученых степеней, присужденных ему разными университетами мира, ему нет равных среди психологов и психиатров. Он не просто мировая знаменитость, хотя и с этим спорить трудно: 31 его книга переведена на несколько десятков языков, он объехал весь мир, и встречи с ним искали многие выдающиеся люди и сильные мира сего – от таких выдающихся философов, как Карл Ясперс и Мартин Хайдеггер, и до политических и религиозных лидеров, включая Папу Павла VI и Хиллари Клинтон. Не прошло и десятилетия после смерти Виктора Франкла, но мало кто станет оспаривать, что он оказался одним из величайших духовных учителей человечества в XX веке..”
Дмитрий Леонтьев, доктор психологических наук.
http://bookz.ru/authors/viktor-frankl/skazat_-_721/1-skazat_-_721.html

Из предисловия к книге:
Виктор Франкл. Человек в поисках смысла
     Victor E. Frankl. Man's Search for Meaning
     Издание 1985 года.
     Издательство: Washington Square Press
     Перевод Маргариты Маркус, mmarkus(a)bgu.ac.il
“Три года своей жизни он провел в фашистских концлагерях - бесправный, ограбленный до нитки узник. Его отец, мать, брат и жена брата умерли в бесчеловечных условиях лагерей или были отправлены в газовые камеры, так что вся семья, кроме сестры, погибла. Человек, у которого отобрали все дорогое ему, страдающий от голода, холода и жестокости, ежечасно ожидающий уничтожения, - как он мог верить, что жизнь стоит того, чтоб ее сохранить? Психиатр, который выстоял в этих немыслимых условиях - это психиатр, которого стоит выслушать. Он, может быть больше, чем кто-нибудь другой, способен смотреть на человека с мудростью, пониманием и сочувствием. Слова д-ра Франкла дышат глубокой искренностью, потому что они опираются на опыт и переживания  слишком глубокие и серьезные, чтобы вызвать подозрения в лицемерии. И они тем более весомы, что принадлежат человеку, занимающему  высокое положение на  Медицинском факультете Венского университета, руководящему прославленной Неврологической Поликлиникой в Вене, по образцу которой сейчас во многих странах возникли и работают логотерапевтические клиники.”
 Gordon W. Allport
     Профессор психологии Гарвардского Университета. 1959г.
http://lib.ru/DPEOPLE/frankl.txt
« Последнее редактирование: 05 Июнь 2011 00:54 от Vladiimir »

Vladiimir

• Содружество
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #47 : 05 Июнь 2011 03:16 »

Примерно то же проповедует иизвестный американский писатель и психотерапевт Дейл Карнеги. В реальной жизни это очень помогает. Но при этом Карнеги призывает  сочувствовать  тем, кто страдает более, чем ты - твои беды ничтожны в сравнении с бедой другого человека, ты должен стыдиться слабости своей.
А наче, в самом деле как то некрасиво плучается:  радоваться тому, что у других еще хуже.

И Вы полагаете, что знаменитая медсестра предлагает радоваться чужим страданиям?
Неужели, для того чтобы испытать жалость и сочувствие при виде сильных страданий нужны специальные инструкции и призывы Дейла Карнеги? Какую реакцию, например, ожидал у читателя Гарсия Лорка, когда нарисовал яркий образ невероятно ужасных страданий цыганки в “Романсе об испанской жандармерии”? Разве не естественную для каждого человека?

Но едут вперед жандармы,
Сея огонь по дороге -
Даже на обнаженном
Воображенье ожоги.
Роса Камборьо из двери
Смотрит, обезголосив:
Срезанные ее груди
У ног стоят на подносе.
От собственных кос иные
Девушки убегали,
А воздух вослед взрывался
Розами с запахом гари.

Или что? Ему нужно было специально указывать для читателя, где сострадать, а где нет? А без комментариев не понятно? И без “ноу-хау” от Карнеги не понятно, какие чувства испытывать?

Olivin

• Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #48 : 05 Июнь 2011 16:29 »

Уважаемый Владимир! Прежде всего Будда призывает к спокойствию ума и созерцанию окружающего более умиротворенно, что в Ваших сообщениях отсутствует напрчь. Не пристало буддисту так эмоционально не соглашаться с мнением других. Спокойнее бы надо...

Вы полагаете, что знаменитая медсестра предлагает радоваться чужим страданиям?
Я полагаю, что из Ваших постов это следует. Перечитайте их без предвзятости.

Vladiimir

• Содружество
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #49 : 05 Июнь 2011 17:07 »

Вы полагаете, что знаменитая медсестра предлагает радоваться чужим страданиям?
Я полагаю, что из Ваших постов это следует. Перечитайте их без предвзятости.

Из каких именно постов?

Vladiimir

• Содружество
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #50 : 05 Июнь 2011 17:13 »

Уважаемый Владимир! Прежде всего Будда призывает к спокойствию ума и созерцанию окружающего более умиротворенно, что в Ваших сообщениях отсутствует напрчь. Не пристало буддисту так эмоционально не соглашаться с мнением других. Спокойнее бы надо...

Большое спасибо за наставление, уважаемый Olivin!

Olivin

• Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #51 : 05 Июнь 2011 17:57 »

Вовсе не думаю обижать кого бы то ни было, а тем более наставлять . Просто я за более спокойное ведение спора. Ведь цель всякого спора вовсе не в том, чтобы доказать свою правоту, а в обмене мнениями.

Ну, например.
Как желание "породить в уме больше радости" сопоставимо с основным положением буддизма о том, что жизнь есть страдание и целью является избавление от страданий путем отказа от желаний, а вовсе не стремление наполнить ум радостью. Ведь последнее - это чисто западный подход. Как и многое другое...
  Не оспариваю величие личности психолога, пережившего концлагерь, но помогла ему выжить (судя по приведенному Вами отрывку) скорее шопенгауэрская "воля" , нежели буддистское спокойствие ума. Это так же чисто западная психология. В данном случае Вы именно ее пропагандируете. Я вовсе не против, но это не буддизм...

Вот , собственно, и все, что хочу сказать смиренно...

Vladiimir

• Содружество
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #52 : 05 Июнь 2011 23:29 »

Ну, например.
Как желание "породить в уме больше радости" сопоставимо с основным положением буддизма о том, что жизнь есть страдание и целью является избавление от страданий путем отказа от желаний, а вовсе не стремление наполнить ум радостью. Ведь последнее - это чисто западный подход. Как и многое другое...

Я ничего не писал о "желании породить в уме больше радости". Я привел цитату из текста Геше Тинлея о способе (не желании!) породить в уме больше радости и дал ссылку на полный текст. Приведенная мной цитата касается относительности страданий. Об относительности счастья и страдания и говорит Виктор Франкл в указанной цитате и далее по ссылке. Вот некоторые слова об относительности из его книги:
"...Возможность такой позиции обусловлена еще и тем, что жизнь в лагере была полна контрастов, которые высвечивали определенную относительность страданий....
...Выходит, что страдание может быть относительным, как, впрочем, относительна и радость. Ведь человеку подчас бывает достаточно и совсем малого, чтобы буквально прийти в восторг...
...Вот один пример относительности страданий. Иногда, работая, мы видели проходивших мимо арестантов – заключенных обычной тюрьмы. И мы им завидовали...
... Есть и еще более тонкие градации относительности счастья..."
http://bookz.ru/authors/viktor-frankl/skazat_-_721/page-3-skazat_-_721.html
Слова Геше Тинлея я привел, что бы показать, что и буддистам, как минимум, не чужда тема относительности страданий и счастья.

Вовсе не думаю обижать кого бы то ни было, а тем более наставлять . Просто я за более спокойное ведение спора. Ведь цель всякого спора вовсе не в том, чтобы доказать свою правоту, а в обмене мнениями.

Вы меня не обидели. И я не стараюсь доказать, во что бы ни стало, свою правоту. Просто хочется знать, на каком основании, Вы приписываете мне (или другому участнику) то, чего ни я ни он не говорили? И если, такого основания нет, то зачем Вы это делаете? Где, в моих постах или чьих-нибудь еще, утверждается, что нужно "радоваться тому, что у других еще хуже"?

Вы зачем то привели пример:
Ну, например.

Слова "породить в уме больше радости" (они относились не к желанию, а к методу) упоминались мной, чтобы уточнить контекст в котором Геше Тинлей сказал цитируемые мной слова, а именно, в ответе на вопрос: "Какие методы или практики вы посоветуете для того, чтобы "породить в уме больше радости"?"
О желании здесь ничего нет.

Про "породить в уме больше радости" можно, наверное, сказать, что pīti (т.е. радость, восторг) входит в состав семи факторов Пробуждения (бодджханга).

Это так же чисто западная психология. В данном случае Вы именно ее пропагандируете. Я вовсе не против, но это не буддизм...

Я ничего не пропагандирую. Обсуждение этих методов, их распространенности, нормальности и эффективности - это отголоски вот этого задания в рамках изучения курса:
Предлагаю обсудить в воскресенье "Притчу о стрелах":
http://dhamma.ru/canon/sn/sn36.006.ivah.html
1. Какими способами люди заглушают свои мучительные чувства? ...
Т.е. это не описание буддийских методов. Поэтому непонятно, почему они непременно должны соответствовать положениям буддизма.

Это так же чисто западная психология. ... Я вовсе не против, но это не буддизм...

Правило форума №3:
3. Приветствуется обсуждение параллелей других учений и мировоззрений с буддизмом данной традиции, то есть тех моментов, по которым эти учения не противоречат, а во многом совпадают или похожи с учением Тхеравады.
http://dhamma.ru/forum/index.php?topic=8.0
« Последнее редактирование: 06 Июнь 2011 01:23 от Vladiimir »

Bahupada

• Содружество
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #53 : 28 Июнь 2011 04:30 »

Перевел сутту "О беспокойстве, связанном с присвоением"

http://dhamma.ru/canon/sn/sn22.007.ivah.html

Мне кажется, очень хороший текст. Особого внимания заслуживают канонические комментарии, прикрепленные к переводу - интересные и очень живописные.

Спасибо!

Ассаджи

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
Re: Курс "Словами Будды"
« Ответ #54 : 29 Июнь 2011 10:27 »

Текст книги "Словами Будды" на английском:

http://books.google.com/books?id=AXOD5TeajGoC&printsec=frontcover

Ассаджи

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #55 : 05 Июль 2011 19:25 »

Переведена Анатта-лаккхана сутта:

http://dhamma.ru/canon/sn/sn22.059.kual.html

Можно обсудить её в Скайпе.

Ассаджи

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #56 : 16 Август 2011 21:16 »

Переведена Аниччата сутта:

http://dhamma.ru/canon/sn/sn22.045.kual.html

syugyosya

• Содружество
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #57 : 17 Август 2011 10:41 »

Спасибо ^-^

kito

• Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #58 : 22 Август 2011 12:53 »

Текст книги "Словами Будды" на английском:

http://books.google.com/books?id=AXOD5TeajGoC&printsec=frontcover

На русскоязычном сайте Буддийского Просветительского Содружества планировали сделать перевод этой книги: http://bps.dhamma.ru/
Не знаете случайно как идут дела?

Ассаджи

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #59 : 22 Август 2011 14:12 »

Постепенно переводим. Все приведенные в данной теме сутты выбраны по этой книге.
Теги: