Общение с небуддистами

Автор alexmozes, 11:24 22 мая 2010

« назад - далее »

alexmozes

Следует ли ограничивать общение с небуддистами:
1. Если тема общения - не учение Будды?
2. Если человек неинтересен, но рвётся общаться (возможно, из-за дефицита общения)

Ассаджи

На мой взгляд, это зависит от ситуации и личных качеств людей. Стоит замечать, к чему приводит общение, какие качества развивает, чему можно научиться у данного человека.

Арта

#2
Цитата: alexmozes от 11:24 22 мая 2010

2. Если человек неинтересен, но рвётся общаться (возможно, из-за дефицита общения)
Поинтересуйтесь его здоровьем, делами.

Хельга

На мой взгляд, избегание контактов с людьми может затормозить развитие.

Например, нравственность, выращенная в условиях изоляции от "простых" людей, может оказаться ложной - Вы ведь не закаляли ее в "боевых" условиях.

В остальном соглашусь с уважаемым Ассаджи - самое мудрое - принимать разумное решение в каждой конкретной ситуации.

Olivin

ЦитироватьНа мой взгляд, избегание контактов с людьми может затормозить развитие
А на мой взгляд - общение с недостойными людьми может затормозить развитие. Безусловно, надо быть доброжелательным, но помогать человеку решить вопрос с дефицитом общения - значит напрасно время терять.

alexmozes

Придумал выход. Выделю чётко время для себя, и время для общения. И буду загонять себя и ближних в отведённые рамки. В моём случае - мягкий нрав - с гибким режимом дня не сочетается. Кажется, даже чем-то европейским от такого подхода веет.
Спасибо.