Порядок чтения сутт

Автор Емельян Зорин, 00:28 19 января 2010

« назад - далее »

Емельян Зорин

Здравствуйте! Я прочел книги по буддизму для начинающих «Слово Будды» и «Простыми словами о внимательности» (как указано в FAQ. Кстати, как правильно склонять юго-восточные имена и фамилии авторов в русском языке? Книга Досточтимого ... ...?). Если основательное изучение буддизма состоит в чтении сутт определенной корзины и обдумывании прочитанного, то с чего именно следует начать? Здесь же, на сайте, есть ряд переведенных на русский язык текстов, а глубже в интернете можно найти значительное количество текстов на английском языке, но нет некого указателя порядка, в котором стоит читать. Может быть, я просто невнимательно смотрел? Более того, переведены не все тексты - значит ли это, что некоторые из них являются более важными? Может быть, все равно в каком порядке читать, а каждый текст будет просто очередным дополнением к общему пониманию? Как читаете вы? Чем вы руководствуетесь в выборе того или иного текста из значительного множества? Буду благодарен за полученные ответы!

Ассаджи

Здравствуйте, Емельян!

Цитата: Емельян Зорин от 00:28 19 января 2010Кстати, как правильно склонять юго-восточные имена и фамилии авторов в русском языке? Книга Досточтимого ... ...?).

Да, например - книга досточтимого Хенепола Гунаратаны.

ЦитироватьЕсли основательное изучение буддизма состоит в чтении сутт определенной корзины и обдумывании прочитанного, то с чего именно следует начать?

Разным людям подходят разные книги. Если у Вас возникнут те или иные вопросы, то можно будет подобрать книги, в которых они освещены.
Здесь может быть полезен "Предметный указатель" http://dhamma.ru/index-subject.html

Традиционно разделяют "париятти" - изучение текстов, и "патипатти" - практику. Одно дополняет другое. Практика помогает со временем открывать новые грани в текстах, а тексты помогают оптимально построить практику.

Zom

Мне кажется что более быстро учение Будды будет укладываться в голове, если изначально понять и запомнить Благородный Восьмеричный Путь, а сутты уже "надевать" на этот стержень - осознавая, какая сутта к чему конкретно (к какому фактору или факторам Пути) относится.

mu-nen

Если Вы понимаете английский, то просто бесценный, на мой взгляд, курс предлагается на сайте монастыря "Бодхи" - http://www.bodhimonastery.net/bm/about-buddhism/audio/15-a-systematic-study-of-the-majjhima-nikaya.html. Там предлагаются лекции по систематическому изучению корпуса текстов средней длины "Маджхима Никая" замечательного учителя и переводчика Бхикку Бодхи.
Этот корпус текстов охватывает очень многие важные вопросы философии, психологии и практики Учения.

Емельян Зорин

Значит, изначального порядка в чтении сутт нет, а то, на что вы, mu-nen, указали – это замечательная авторская методика по изучению определенного корпуса текстов, которая предлагается в помощь как вариант. Правильный порядок чтения – это собственный порядок :) Хочешь узнать, как то или иное явление понимается и видится учением – используй предметный указатель для поиска нужных текстов, а ответы, словно бусины, нанизывай на основу, дополняя, расширяя и углубляя свое понимание. Спасибо!

Ассаджи

Если говорить именно о суттах, то Готама обычно начинал разговор с простых вещей, а потом переходил к сложным:

"he gave a step-by-step talk, i.e., a talk on giving, a talk on virtue, a talk on heaven; he declared the drawbacks, degradation, & corruption of sensual passions, and the rewards of renunciation. Then when he saw that Suppabuddha the leper's mind was ready, malleable, free from hindrances, elated, & bright, he then gave the Dhamma-talk peculiar to Awakened Ones, i.e., stress, origination, cessation, & path."

http://www.accesstoinsight.org/ptf/dhamma/index.html

Хотя, с другой стороны, он удивительным образом подбирал те моменты, которые помогут данным конкретным слушателям. См. по этому поводу тему:

http://dhamma.ru/forum/index.php?topic=435.0

Bahupada

Есть англоязычная книга дост. Бхиккху Бодхи - антология переводов из Палийского канона,
"In the Buddha's Words: An anthology of Discourses from the Pali Canon"

Я еще не успел ее прочитать, только заглянул. Сам дост. автор описывает целевую аудиторию книги так:

 
ЦитироватьIn an ongoing series of lectures I began giving at Bodhi Monastery in New Jersey in January 2003, I devised a scheme of my own to organized the contents of the Majjhima Nikaya. This scheme unfolds the Buddha's message progressively, from the simple to the difficult, from the elementary to the profound. Upon reflection, I saw that this scheme could be applied not only to the Majjhima Nikaya, but to the four Nikayas as a whole. The present book organizes suttas selected from all four Nikayas within this thematic and progressive framework.
  This book is intended for types of readers. The first are those not yet acquainted with the Buddha's discourses who feel the need for a systematic introduction. For such readers, any of the Nikayas is bound to appear opaque. All four of them, viewed at once, may seem like a jungle - entangled and bewildering, full of unknown beasts - or like the great ocean - vast, tumultuous and forbidding. I hope that this book will serve as a map to help them wend their way through the jungle or the suttas or as a study ship to carry them accross the ocean of the Dhamma.
  The second type of readers for whom this book is meant are those, already acquainted with the suttas, who still cannot see how they fit togeather into an intelligible whole. For such readers, individual suttas may be comprehensible in themselves, but the texts in their totality appear like a jigsaw puzzle, scattered accross a table.

В свободном доступе я эту книгу не встречал, но есть возможность заказать через интернет, так что можно воспользоваться, например, системой wishlist.ru ;)

legolize

Цитата: Емельян Зорин от 09:58 21 января 2010
Правильный порядок чтения – это собственный порядок :)

Моё общее впечатление от Сутт именно такое. Полагаю, что нет причин (я их не вижу совсем) считать какие-то Сутты более важными или менее, более первостепенными или второстепенными. А также более или менее сложными... В Суттах по-моему материал един, нет главного и подробностей, всё главное и одновременно всё подробности...

(с)"...теперь ты можешь дождиться, о небо!"

Галина

Я бы посоветовала сначала прочитать сутты Маджхимы. Именно в этой Никае наиболее четко освещены все основные положения Дхаммы. Самая емкая Никая, на мой взгляд.