О механизме (с)иддхи

Автор Alert, 23:16 07 декабря 2005

« назад - далее »

Alert

Думаю многие вопросы о (с)иддхи прояснятся, если попытаться понять механизм этих "сверхспособностей". Я придерживаюсь понимания, основанного на положении о сконструированности нама-рупы. Само понятие нама-рупы предполагает его индивидуальность, т.е. не существует "объективной реальности" (по типу приснопамятного диалетического материализма), независмой от индивидуального восприятия, которое по сути является конструированием. Восприятие "объективной реальности" есть как-бы привычка, своего рода многолетняя "косность сознания", возникающая с момента рождения. И эта самая "реальность" есть нечто среднестатистическое всех индивидуальных восприятий, некая виртуальная реальность, к которой все привыкли. Я думаю, иддхи есть способность управления восприятием-конструированием, как собственным, так и чужим. Такое управление чем-то сродни фокусам, поскольку возможно на тонком уровне управлением самскарами, что требует огромной степени концентрации внимания и скорости отслеживания самых тонких событий. Многие явления обычному, среднему человеку кажутся чудесами, хотя для человека, их демонстрирующего, они прозрачны и управляемы. Например, многие гипнотизеры утверждают, что состояние гипноза не является чем-то сверхобычным и мало отличается от обычного состояния. Сам я неоднократно наблюдал различные "паранормальные" явления, которые можно сравнить с иддхами, и демонстрировали их вполне обычные люди.

Поскольку иддхи изменяют индивидуальное восприятие, может быть понятно, почему до сих пор "научно" не зарегистрировано ни одного подобного факта. Такое воздействие носит локальный характер и не может быть глобальным или даже дальнодействующим. Чудес не бывает. :)
На правах рекламы

Ассаджи

Цитата: AlertПоскольку иддхи изменяют индивидуальное восприятие, может быть понятно, почему до сих пор "научно" не зарегистрировано ни одного подобного факта. Такое воздействие носит локальный характер и не может быть глобальным или даже дальнодействующим. Чудес не бывает. :)

Сверхспособности давно научно зарегистрированы. Вопрос о том, почему эти данные не распространяются официально, парадоксальным образом проливает свет на природу сверхспособностей.

Широкое официальное распространение сведений о сверхспособностях, об НЛО, и т.п., нарушило бы хрупкий баланс поддерживаемой с помощью средств массовой информации договоренной реальности. Люди стали бы массово выходить из-под контроля устоявшихся стереотипов. Это могло бы стать угрозой для стабильности государств, и для официальной науки.

В странах, где стереотипов меньше, люди обнаруживают в себе больше сверхспособностей. Например, в Индии они прочно включены в культуру. Дети вспоминают прошлые жизни, йоги показывают "чудеса", и т.д.

Alert

//Сверхспособности давно научно зарегистрированы. Вопрос о том, почему эти данные не распространяются официально...//

Где можно найти подобные свидетельства? Несколько лет назад я интересовался этим вопросом и мне ничего не удалось тогда найти. Кроме научных разоблачений.
На правах рекламы

Ассаджи


Vitali

Цитата: Ассаджи
Сверхспособности давно научно зарегистрированы. Вопрос о том, почему эти данные не распространяются официально, парадоксальным образом проливает свет на природу сверхспособностей.

А как же премия Рэнди - миллион $  за демонстрацию сверхъестественных способностей ? (если я ничего не путаю). Этим ведь не шутят. :-)

Почему бы какому-нибудь продвинутому (в хорошем смысле) наставнику не заработать на этом миллион, а деньги направить на что-нибудь благородное ?

Меня этот вопрос тоже немного интересует. Интересна позиция Тхеравады - достижение сиддх считается возможным, но чем-то крайне незначительным и ненужным.
No matter what's wrong as long as you're alright

Ассаджи

#5
Цитата: wemmonА как же премия Рэнди - миллион $  за демонстрацию сверхъестественных способностей ? (если я ничего не путаю). Этим ведь не шутят. :-)

Насколько я понимаю, это форма изощренного издевательства. Никого там не проверяют:

1.4 Has anyone ever gotten past the preliminary test?

    No. Some people use this fact as a reason not to apply – and yet the protocol is never altered once the applicant agrees to it. In fact, we ask the applicant to design the test.

1.5 Has anyone taken the formal test?

    No. Applicants must pass the preliminary test in order to move on to a formal test.

http://web.archive.org/web/20080321005343/http://www.randi.org/research/faq.html

См. также
http://web.archive.org/web/20071030040940/http://www.alternativescience.com/james-randi.htm
http://www.skepticalinvestigations.org/controversies/Auerbach_Randi.htm
http://www.rense.com/general50/james.htm

ЦитироватьПочему бы какому-нибудь продвинутому (в хорошем смысле) наставнику не заработать на этом миллион, а деньги направить на что-нибудь благородное ?

Зарабатывать деньги демонстрацией сверхспособностей низко и постыдно. Это поступки того же порядка, что проституция и подделка дензнаков.

Vitali

Цитата: Ассаджи
Зарабатывать деньги демонстрацией сверхспособностей низко и постыдно. Это поступки того же порядка, что проституция и подделка дензнаков.

Согласен. Тем более, что миллиона от этого Рэнди, похоже, не дождёшься. :-)

Что касается постыдности, то это уже дело оценки - тогда ведь и цирк и театр можно считать постыдным делом.
(а может так оно и есть)

Ну вот лично Вы - часто сталкивались со сверхъестественными явлениями или способностями?
К примеру, церковники любят хвалиться, что у них мол иконы мироточат (я не совсем понимаю значение этого слова - но наверное это что-то из ряда вон выходящее).У них там чудеса регулярно происходят, как по расписанию.
Я привык отрицать подобные утверждения. А Вы как к этому относитесь?
No matter what's wrong as long as you're alright

Ассаджи

Цитата: wemmonЧто касается постыдности, то это уже дело оценки - тогда ведь и цирк и театр можно считать постыдным делом.
(а может так оно и есть)

Понимаете, в чем разница: скажем, человек попал в концлагерь. Одно дело, когда он развлекает коллег по несчастью. А другое, когда ему известна часть пути на свободу, и он демонстрирует другим за их золотые коронки, как он ловко может временно избавляться от замка, пользуясь их стремлением освободиться в корыстных целях.

ЦитироватьНу вот лично Вы - часто сталкивались со сверхъестественными явлениями или способностями?

Достаточно часто, тем более что я долго вращался в среде людей, занимающихся теми или иными практиками.

ЦитироватьЯ привык отрицать подобные утверждения. А Вы как к этому относитесь?

Тут действительно встречается шарлатанство или самообман. Но не глядя отрицать, или не глядя верить, - не выход.

Alert

//Вот, например, статьи //

Не стал разбирать все ссылки, но в просмотренных ничего путного не нашел. Тоже самое я видел и несколько лет назад. Многое из этого можно отнести скорее к лженауке.

Я имел в виду эксперименты, в которых бы действительно регистрировались _исключения_из_законов_физики_ , к примеру. Телепатию, воспоминание прошлых жизней я исключаю, поскольку приборами этого зарегистрировать невозможно.

В моем понимании механизмов иддхи, воздействие может быть только локальным. Например, в случае телекинеза или левитации, увидят это только те люди, которые находятся в поле внимания демонстратора. "Научно" зарегистрировать получится только их свидетельства. Фотографии, кино или телесьемки, любые другие приборы ничего не зарегистрируют.
На правах рекламы


Alert

Я думаю, все это псевдонаука. Вот хорошая ссылка, где разоблачаются многие "чудеса":

http://www.skeptik.net
На правах рекламы

Ассаджи

Хорошо поставленные эксперименты для проверки способностей:

http://www.sheldrake.org/Onlineexp/portal/

Zom

#12
Любопытно что никакие сверхспособности (из видимых и фиксируемых) не попали ещё на ютюб -))))
Единственное путное там - это показ фильма про мальчика-будду из Непала, которого Дискавери снимало без перерыва кажысь 96 часов подряд. Если сами дискаверевцы ниче не намутили - налицо качественнейшее самадхи.

Кстати по существу о самом механизме. Когда к нам приезжал [предположительно] прозорливый монах, я поинтересовался насчёт как раз таки механизма. То есть спросил его - что означает фраза в сутте: "подобно тому как сильный человек сгибает или разгибает руку..." (и так происходят сиддхи). Правда ответ (может из-за недостаточно правильного перевода вопроса) был такой, что сиддхи формируются из пустоты. Если не ошибаюсь, было сказано примерно так, что ум сосредотачивается на феномене пустотности, и с этого так скажем ..состояния... потом он выделывает всяческие чудные вещи. Вот такой был краткий ответ.

Ассаджи

#13
Цитата: Zom от 13:40 24 марта 2010
Любопытно что никакие сверхспособности (из видимых и фиксируемых) не попали ещё на ютюб -))))

Вот, например видео Нины Кулагиной:









Zom

#14
Ну на сиддхи это как-то слабо тянет -)

Скорее слишком много железа в организме )

Кстати по телику в своё время показывали тётенек и дяденек, к которым железные вещи липнут.

Bahupada

#15
Элемент огня тоже не каждый сможет возбудит так, чтобы, например, зажечь газету, или пневматическую пулю рукой поймать:


Там мастер еще кратко резюмирует способ достижения: "It's meditation every day".

Ученик мастера из приведенного выше фильма сдает зачет по практике:
http://www.youtube.com/watch?v=TKuXuDCPfds&feature=related

Zom

#16
Не... например бегать как олимпийский чемпион тоже может не каждый. Но это всё-таки не сверхспособности.

Сиддхи достаточно четко описаны в суттах - левитация, чтение мыслей, прохождение сквозь стены и т.д.
Притяжения железных предметов среди сиддх не числится )

Ассаджи


Ассаджи


Ajir

Цитата: Ассаджи от 09:05 08 декабря 2005
Сверхспособности давно научно зарегистрированы. Вопрос о том, почему эти данные не распространяются официально, парадоксальным образом проливает свет на природу сверхспособностей.

Широкое официальное распространение сведений о сверхспособностях, об НЛО, и т.п., нарушило бы хрупкий баланс поддерживаемой с помощью средств массовой информации договоренной реальности. Люди стали бы массово выходить из-под контроля устоявшихся стереотипов. Это могло бы стать угрозой для стабильности государств, и для официальной науки.
Можете объяснить, чтобы тогда произошло? Просто и так в западной культуре сейчас полно людей, верящих и в телекинез и в невесть что (фактически вообще во все, что читали и слышали) - и что с этими людьми особого происходит? Ни из под каких стереотипов не выходят (в массе).