Отсутствие изображений Будды в раннем буддийском искусстве

Автор Ассаджи, 20:30 06 февраля 2004

« назад - далее »

Garmi

На русском издано уже несколько книг по истории искусства буддизма, так что можно с этим познакомиться в "твердом" печатном виде.

Ассаджи

Цитата: GarmiНа русском издано уже несколько книг по истории искусства буддизма, так что можно с этим познакомиться в "твердом" печатном виде.

Интересно, как они называются, я их не встречал.

Вот еще одна страница по теме:

http://www.uwec.edu/greider/Buddha/Buddhism.Course/student.culturetexts.'01/burma.symbols/aniconic_buddha2.htm

И курс по искусству Индии и Юго-Восточной Азии:

http://www.stolaf.edu/courses/2002sem2/Art_and_Art_History/265/images.html

Garmi

ЦитироватьИнтересно, как они называются, я их не встречал.

Последнее, что я читаю прямо сейчас, так и называется: "Искусство буддизма".

Ассаджи


Анурудх

В Шри-Ланке очень много статуй и изображений Будды. Как выяснилось культура изображать Будду была привнесена на остров традицией Махаяна, которая какое-то время существовала на Цейлоне.

Константин

Вчера (13 января) по каналу "Культура" (в 16.50) показали свежий документальный фильм о раннем буддизме, возникновении Махаяны и первом появлении изображений Будды в Гандхаре в эпоху Кушан.
Очень познавательно, много тем было охавечно: и Шри-Ланка, и первые буддийский фрески в Аджанте, где изображено поклонение Колесу Закона, и раскопки в Афганистане, которые ведут японцы, и интервью с узбекскими исследователями буддизма при Кушанах, и международный центр в Осло, где изучаются рассыпающиеся в руках первые махаянские сутты, и удивительные по гречески красивые изображение будды (а на заднем фоне - Александ Македонский!) и т.д.
В фильме очень рельефно были показаны те радикальные изменения, которые произошли с буддизмом после пяти веков его существования, а также причины этих перемен: популяризаций учения, необходимость веры в чудеса, желание перерождения в Раю, путь к Просветлению через многочисленные щедрые дарения и проч.

Константин

Удивительно, но даже современная Тхеравада внешне сильно отличается от того простого, сурового и аскетичного учения, которое существовало во времена Будды.

Anatta

Здравствуйте, Константин! Я тоже смотрел по Культуре ту передачу. Смотрел и слезы наворачивались, особенно когда показали ланкийских монахов, живущих в горах. Сначала то, как они принимают подаяние от мирян, а затем...монаха, сидящего в глубоком медитативном сосредоточении. Причем сама обстановка, как они все это сняли...очень трогательно в общем. Смотришь и думаешь: "какого я здесь сижу? Что я здесь жду, на что надеюсь? На вечную беззаботность. Но реально ли мне стать монахом и отказаться от этого мира?" Вот так и живу я, рисуя у себя в воображении картины, которых в сансаре отродясь не может быть. Гонюсь за радугой в общем, пребываю в иллюзии и неведении :)

Константин

Толя, можно и в миру (в России) практиковать подлинное отречение. Во всяком случае постоянно тренировться, проверять себя и мудро размышлять о жизни.
Ведь в практику аскезы вложен глубокий смысл и мы, наверное, еще очень поверхностно представляем для чего это действительно надо и как это работает - хотя вроде бы всё здесь совершенно понятно.
Но можно (если действительно есть такое желание и есть ощущение готовности) совершенно реально поехать в Таиланд или Бирму и стать монахом (саманерой, бхикху). И жить отшельнической жизнью (даже в отдельной пещере  :wink: ). Нет никаких проблем. Я даже могу помочь с информацией - если надо.

Константин

А еще лучше для начала в смирении и доверии к практике Будды (сатипаттхане в частности), а также для прочистки мозгов и избавления от иллюзий, позаниматься на ретритах, например в Бирме, так, как это настоятельно советуют достигшие высоких плодов мастера - по 12-14 часов в сутки недель двенадцать - прекрасная практика аскезы, когда всё скрытое, от чего таки не отрёкся начнет вылезать на поверхность.
Бирманцы, кстати, Вам могут даже оплатить проезд - Вы только практикуйте как следует.

http://www.buddhanet.net/asia_dir/abc_b.htm
http://www.buddhanet.net/asia_dir/abc_t.htm


А те ланкийские монахи меня тоже поразили в самое сердце.

Anatta

Здравствуйте, Константин! Большое спасибо за поддержку!
ЦитироватьТаиланд или Бирму и стать монахом (саманерой, бхикху). И жить отшельнической жизнью (даже в отдельной пещере :) ). Нет никаких проблем. Я даже могу помочь с информацией - если надо
Действительно меня в последнее время стали интересовать подобные вопросы. Ведь время неумолимо идет вперед, появляются все новые, и новые житейские проблемы и заботы, которые порой лишь укрепляют привязанности к этому миру и усиливают хват иллюзии :) При этом мысли о полном отречении кажутся таким нереальными, недостижимыми и невоплотимыми, что на душе становится очень грустно. Хотел сначала ответить вам в ПМ, но потом подумал, что будет правильнее создать новую тему. Она находится на форуме "Крылья Пробуждения".

Anatta

Еще немного по теме:
Цитата: КонстантинВ фильме очень рельефно были показаны те радикальные изменения, которые произошли с буддизмом после пяти веков его существования, а также причины этих перемен: популяризаций учения, необходимость веры в чудеса, желание перерождения в Раю, путь к Просветлению через многочисленные щедрые дарения и проч.
Да, там также говорилось о том, что при распространении буддизма, которому способствовали кушане, наступил переломный момент, видимо из-за того, что миряне (на которых прежде всего было и нацелено распространение) испытывали желание видить Будду и использовать именно его образ в молении и поклонения, а не колесо Дхармы. Как говорится "по просьбам трудящихся" :) Другое дело, что подталкнуло на это тогдашних хранителей Дхармы? Ведь Будда явно завещал не использовать его культ для практики и до какого-то времени так и было. На стенах были обнаружены более древние фрески, на которых небыло образа Будды...

Ассаджи


Ассаджи


живущий

Я читал, что Будда предсказывал, что после его смерти через 500 лет его учение развалиться. Это правда? Может в этом тогда ответ, почему появились его изображения?

Ассаджи

#16
Цитата: живущий от 06:28 03 июня 2011
Я читал, что Будда предсказывал, что после его смерти через 500 лет его учение развалиться. Это правда?

Он говорил, что подлинное учение, в исходном виде, просуществует пятьсот лет.

В английском переводе:

"But, Ānanda, if women had not obtained the Going-forth from the home life into homelessness in the doctrine and discipline made known by the Tathāgata, the holy life would have lasted long, the true Dhamma would have lasted 1,000 years. But now that they have gotten to go forth... this holy life will not last long, the true Dhamma will last only 500 years. Just as a clan in which there are many women and few men is easily plundered by robbers and thieves, in the same way, in whatever doctrine and discipline women get to go forth, the holy life does not last long... Just as a man might make an embankment in advance around a great reservoir to keep the waters from overflowing, in the same way I have set forth in advance the eight rules of respect for bhikkhunīs that they are not to transgress as long as they live."

http://www.accesstoinsight.org/lib/authors/thanissaro/bmc2/bmc2.ch23.html
http://www.sacred-texts.com/bud/sbe20/sbe20092.htm

Однако в Комментарии говорится, что благодаря введению дополнительных правил для монахинь, Учение просуществует пять тысяч лет:

http://dhamma.ru/forum/index.php?topic=635.0

Арта

#17
Цитата: Константин от 13:58 14 января 2005
Вчера (13 января) по каналу "Культура" (в 16.50) показали свежий документальный фильм о раннем буддизме, возникновении Махаяны и первом появлении изображений Будды в Гандхаре в эпоху Кушан.

Это случайно не тот фильм?
http://www.rutelek.com/mf/207425/Mirovye-sokrovischa-kultury-Groty-Jungana-Mesto-gde-buddizm-stal-religiej
Мировые сокровища культуры. Гроты Юнгана. Место, где буддизм стал религией


А по теме, честно говоря я считаю что очень правильно что не было изображений. раньше как-то не задумывалась, а сейчас как будто со стороны посмотрела, хоть Будду мы и почитаем как учителя в первую очередь, но так или иначе многовековое поклонение его статуи, как ему самому накладывает отпечаток в головах, что  Будда, это некто больше (выше, сильнее, волшебнее)  чем он есть (точнее был) на самом деле.

Арта

#18
На сайте культуры есть список серий передач "мировые сокровища культуры"
http://tvkultura.ru/brand/show/brand_id/23809

там есть несколько передач про буддизм.
Найти некоторые из них смогла только в "Контакте"

Sleng

#19
На сайте телеканала Культура есть записи передачи:
ACADEMIA. Тигран Мкртычев. "Искусство буддизма. I-Х вв. н.э.". 1-я лекция
ACADEMIA. Тигран Мкртычев. "Искусство буддизма. I-Х вв. н.э.". 2-я лекция
Правда лектор там больше искусствовед, чем буддолог и его познания в буддизме весьма поверхностны.

Так-же есть интересная статья о скульптуре раннего буддизма
И статейка на английском, автор которой утверждает, что вопреки каноническим скульптурным изображениям, Будда был налысо побритым.