Дхаммасаттха

Автор Nikolay, 22:59 27 мая 2009

« назад - далее »

Nikolay

Здравствуйте уважаемые знатоки Традиции. В книге Т.Я.Елизаренковой и В.Н.Топорова "Язык Пали" упоминается "Дхаммасаттха", произведение, исходящее из древнеиндийской "Дхармашастры". Интересно, палийская работа повторяет санскритскую, или же это
самостоятельное произведение?

Ассаджи

Здравствуйте, Николай!

Это жанр самостоятельных произведений, буддийская юридическая литература.

"... следует назвать также бирманского монаха Сарипутту или Дхаммавиласу (Dhammavilaasa), умершего в 1246 году. Он был посвящён в монахи Анандой, одним их четырёх монахов, сопровождавших Чхападу при его возвращении с Цейлона в Бирму. Дхаммавиласа является автором старейшего бирманского сочинения о законах - Дхаммавиласа-Дхаммасаттха (Dhammavilaasa-Dhammasattha), которое составило основу позднейшей бирманской юридической литературы."

"... В этом же (16-ом) столетии Буддхагхосой было переведено сочинение Вагару-Дхаммасаттха (Wagaru-Dhammasattha) , первоначально написанное на языке монов (один из народов Бирмы). На пали это сочинение получило название Манусара (Manusaara). Оригинальное сочинение было составлено в конце XIII века, несколько позднее, чем Дхаммавиласа-Дхаммасаттха, о которой говорилось в п. 33.

Манусара является одним из базовых сочинений юридической литературы Бирмы, написанной частично на родном языке, а частично на смеси бирманского и пали, как, например, Мануваннана (Manuva.n.nanaa - 18-й век) и Мохавиччхедани (Mohavicchedanii - 19-й век)."

http://dhamma.ru/paali/geiger/geiger_ch3.html

http://en.wikipedia.org/wiki/Dhammasattha

Nikolay

Интересное сочетание - Дхамма и юриспруденция :)
Есть ли трактаты по медицине на Пали?

Ассаджи

Bhesajjamañjūsā,
ed. J. Liyanaratne, 1997
ISBN 347 8    £21.80   
Edition of part of the only extant Pāli medical text book containing information on medicines and illnesses. (13th century C.E.)
Translation: The Casket of Medicine.

http://www.palitext.com/palitext/ptext.htm

Asita

По поводу Дхаммы и юриспруденции: есть авторитетные исследования о Винае, которые называются Buddhist jurispudence.

Nikolay

Да, cодержательная библиография :)
И ещё :) "Знающий, что своё я - приятно, пусть бдительно охраняет себя. Мудрец должен бодрствовать в течение одной из трёх страж." (Дхаммапада, гл.12,157; пер.В.Н.Топорова).
Насколько точен перевод о "я"? И стража в Индии Будды два часа? Каково было времяисчисление той эпохи?

Ассаджи

Вопрос по Дхаммападе, строфе 157, выделен в новую тему:

http://dhamma.ru/forum/index.php/topic,780.0.html