Неприятности из-за практики?

Автор Alex, 16:33 06 июня 2008

« назад - далее »

Alex

Доброго времени!
У меня вот такой вопрос.
Как только я начал свои робкие попытки заниматься практикой (самостоятельно по методу досточтимого Махаси Саядо, в основном сидячая медитация), заметил,что со мной и вокруг меня стали происходить неприятные вещи. Причем при возрастании интенсивности практики, возрастали и неприятности, иногда совершенно не давая возможности продолжать свои занятия. Мне очень трудно представить, что это случайные совпадения. В православии сказали бы, что это происки врага рода человеческого, бесы атакуют... Как это можно объяснить с т. з. тхеравады, и самое главное как с этим учил бороться Будда, если Каноне есть дайте ссылку.
И ещё - я один такой или кто-нибудь замечал за собой подобные вещи?

Noble

Добрый день!
ИМХО
Вероятнее всего, неприятности возникают из-за напряжения. напряжения во время практики; наряжения, неприятия происходящего в жизни. Не стоит форсировать события. не стоит ни с чем "бороться", правильнее будет наблюдать приход и уход "неприятностей"

Alex

Цитата: Noble от 17:03 06 июня 2008

правильнее будет наблюдать приход и уход "неприятностей"


Наверно моя проблема действительно состоит в том, что я не могу постоянно находиться в состоянии "наблюдателя". В таком случае практика должна стать постоянной, непрерывной, : на работе, дома... везде? Это очень проблематично в современной жизни мирской, но видимо это единственный выход.

Noble

Добрый день!
судя по вашим сообщениям, вы ждете результата от практики, так ведь?
"Ум видит только то, что есть в нём" ( сестра Висакха так говорит) :)
Если вы видите неприятности - значит у вас работает омрачение "ненависть" - нежелание иметь неприятности и "жажда" - желание жить и практиковать комфортнее.  :)
Не побоюсь утверждать, что никто, из присутствующих тут на форуме, не находится постоянно в "состоянии наблюдателя".
у вас должен быть интерес к практике. "наблюдателя" можно находить без труда и в любой момент в течение дня и в том числе во время сидячей медитации:
осознан ли я когда читаю эти строки? что сейчас происходит в моем уме? кто напрягается? кто думает? кто расстроился, что потерял бдительность?
Столько разных штук о себе узнаешь когдла наблюдаешь о чем думаешь, что чувствуешь, о том што скрипит и хде болит! :)
Будьте внимательны во время медитации, постарайтесь быть внимательнее во время пробуждения, отхода ко сну, будьте внимательны в течение дня, и не обязательно непрерывно.
С течением времени это качество наращивается.
-------
Бытует мнение, что практика обнажает глубинные "проблемы".
Например, когда-то ударил колено, сейчас вот бегаю и оно стало побаливать...
Так вот, с т.з. тхеравады, да простят меня светлые умы, прелесть практики как раз изаключается в безболезненном обнаружении качества, его диагностики, позволения ему уйти, освобождения и раскрытия ума/тела для более светлого существования
з.ы. ИМХО ::)

Alex

Добрый день!
Спасибо за ответы и советы, Noble. На счет "постоянно находиться в состоянии "наблюдателя" я конечно погорячился.
Внимательность и осознанность в течении дня...
Я инженер-конструктор, и вся моя внимательность направлена на предмет моей работы, мой ум полностью поглощен работой, как одновременно наблюдать, что сейчас происходит в моем уме? (наблюдать происходящее в уме со стороны). Честно сказать я пока не могу понять, как делать эти две вещи одномоментно?
Человеку занимающемуся физической работой, или тем более монаху, развивать осознанность и внимательность, наблюдать свой ум конечно легче, имхо.
С сидячей медитацией все проще, во всяком случае мне так кажется, но вся проблема в том, что её одной по-моему недостаточно.
И еще мне кажется, большое значение имеет окружающая обстановка, друзья, коллеги.
  Во всяком случае, я попробую воспользоваться Вашими советами.
Кстати, может Вы в курсе сестра Висакха не собирается в этом году проводить занятия где нибудь в России?
ЗЫ: К сожалению не помню кто сказал: "У нас нет выхода, есть только вход"


Noble

Здравствуйте Alex,
Для начала разрешите немного посмеяться ;D
" Я инженер-конструктор, и вся моя внимательность направлена на предмет моей работы, мой ум полностью поглощен работой, как одновременно наблюдать, что сейчас происходит в моем уме? .."
Вы все 24 часа в сутки инженер-конструктор? :crazy: И даже когда спите, кушаете, справляете естественные потребности? ;D
"ЗЫ: К сожалению не помню кто сказал: "У нас нет выхода, есть только вход" - лично я не знаю в природе ни одной замкнутой системы(см. выше) :educated:
---
"Честно сказать я пока не могу понять, как делать эти две вещи одномоментно?"
если вы вспомнили, что "улетели, закрутились в историю" - этого уже достаточно. если у вас нет возможности, не делайте "одномоментно" вещи, ну кто вас за это накажет? скажите себе "ок! я поглощен задачей, наступит момент и мой ум станет более внимательным"
По-моему, просто не возможно быть абсолютно, тотально осознанным - ведь это непосильная задача для нашего ума: отслеживать миллионы вещей одномоментно.
Достаточно время от времени, пока не закрепиться это качество, быть бдительным к  происходящему, к своим реакциям, чувствам, ощущениям, мыслям...
Я как начинающий практик отслеживаю
напряжение-расслабление,
беспокойство-покой,
ощущения,
чувства,
что является их причиной?
это - очень интересная игра, без начала, без конца - а потому не задача с результатом, но процессная цель.
----
советую вам почитать на библиотеке дхаммы выложенные книги, просмотреть ветвь вопросы практики. лично мне нравятся "Экспеpимент по осознанности"Иpвина Шэттока, Тханисаро Бхикку, ... хотя по-большому счету тут я не специалист...
----
Сеста Висакха будет вместе с сестрой Титхамедой в конце июня проводить ритрит в Подмосковье, возможно еще в октябре будет ритрит; есть еще другие учителя. подробной инфо у меня нет - следите за новостями

Alex

Добрый день!
Я рад за вас, что "это - очень интересная игра, без начала, без конца - а потому не задача с результатом, но процессная цель."
Думаю не для всех это игра, и я думаю тема себя исчерпала.

Zom

А какого рода неприятные вещи ?

Ассаджи

Alex недавно по своему желанию покинул сей скромный форум.

Noble

как вы думаете, я достаточно тактично отвечал на его вопросы?

Ассаджи

Может, и не очень тактично, но главное, что с добрым и открытым сердцем.

Ассаджи

По просьбе Алекса закрываю эту тему. По его словам, никаких претензий ни к кому из участников у него нет.