Практика в повседневной жизни

Автор Ученик, 10:46 08 февраля 2008

« назад - далее »

Ученик

Практиковать можно и нужно в любое время дня и ночи в любых местах воды и суши. Никто не может запретить практику, кроме самого человека. Самый основной, подавляюще массовый вид самозапретов — это неосознаваемое разделение практики и не практики.
Например, очевидно кажется, что прохождение курса медитации в закрытом тибетском монастыре — это практика, а ежедневное смотрение телевизора — это не практика. Или вечерняя уединенная молитва — это практика, а утренняя езда в общественном транспорте — это не практика. Так вот, это не так :)

Практику делает практикой осознанное фоновое стремление получить некий рабочий результат, получить некий навык, некую повторяемость и управляемость внешне-внутренними процессами.

Никто не мешает практиковать каждое утро Идеальный Проезд в Общественном Транспорте. Ехать так, чтобы ни на миг не дрогнула внутренняя радостность и телесная свежесть. Никто не мешает во время ходьбы в магазин накапливать Ци в кончиках пальцев и массажировать ими внутренние органы, а в самом магазине выбирать продукты не умом, а телесно-вкусовыми анализаторами. Никто не мешает в офисе, вместо того, чтобы сидеть угрюмо, внимательно изучать особенности энергетического взаимодействия между людьми в закрытых пространствах.

Подобных практик много. Ну а что практикуете вы?
:)

Денис Чапаев

#1
пока пробую на себя разные практики. Все никак не могу определиться, что мне лучше.
На днях читал "Тайную Доктрину" Е.П. Блаватской. До этого - "Чему учил Будда". Ждет чтения "Ламрим" Цонкапы.
Чисто из практических соображений можно работать со своим умом в Гелуг, так как теософия не дает способов работы с умом (там нет таких практик), а учителя Тхеравады очень далеко.

Ученик

Есть такая интересная практика, упражнение называется "Октава": коротко - вспоминая радостное, желательно из детства, усилием воли практикующий усиливает данные ощущения, стараясь достигнуть максимальных, после чего резонирует в теле...
Мне интересно есть ли подобная практика в традиции Тхеравады?

Ассаджи

Нечто подобное делается при развитии восторга и счастья как факторов медитативного погружения (джхана):

http://dhamma.ru/lib/jhana3.htm

Ученик

 :)Подскажите пож-та применяется ли в Тхераваде практика деканцентрации внимания?

Ассаджи

Цитата: Ученик от 05:19 14 февраля 2008
:)Подскажите пож-та применяется ли в Тхераваде практика деканцентрации внимания?

Нет, не применяется.
В Тхераваде традиционно практикуется просторность ума, его расширение:

http://dhamma.ru/forum/index.php/topic,426.0.html

В чем-то это перекликается с "деконцентрацией".

Идущая по Пути

Что касается правктики в условиях повседневной жизни, то например, когда я добираюсь на работу, в транспорте я сосредотачиваюсь на дыхании, т.е. это относиться к практике "Сатипатханы".
Это позволяет развивать более устойчивое сосредоточение на объекте. :)