Таиланд

Автор Анурудх, 11:45 13 августа 2004

« назад - далее »

Константин

Цитировать
главные ворота с противоположной стороны
да, действительно, я видел вход и с другой стороны, наверное он - главный

Цитировать
сидит человек на берегу -- застали? -- продает лепешки для черепах и рыб.
застал, застал

Цитировать
а как с посетителями в Чом Тонге?

В Чом Тонге они практически никогда не отвлекают от практики

ddoff


Анурудх

Константин, в Дои Сутеп, судя по их сайту, основной курс длится 21 день. Можно ли там остановиться для 10-ти дневной практики? Надо ли предупреждать администрацию монастыря заранее?

Константин

Раньше там были только двухнедельные курсы. А недавно туда переехал Phra Noah и стали проводить большИе.
Курс можно сократить до любого количества дней (но просто полная программа - это дней 18-20 + немного отличающийся доп. курс дней на 7-10). Предупреждать надо только во время начала занятий, т.е. оговорить количество дней пребывания в центре.
О дате Вашего визита желательно написать за пару недель - что бы точно для Вас было место.

Анурудх

Спасибо. Известны ли вам монастыри в районе Чианг Мая в которых ретрит рассчитан на 10 дней?

Константин

Обычно это Гоенка. Но в Чиаг Мае таких курсов летом не было (есть в Бангкоке и где-то рядом).
Но мне кажется, что для сатипаттханы по методу Махаси Саядо / ачаан Тонга не так существенно, сколько именно дней Вы занимались. Да и можно будет попросить Phra Noah, чтобы он за десять дней провел законченный курс. Можете написать ему и спросить о десяти днях. Я думаю, он предложит Вам пройти хорошую программу и за десять дней.
Дои Сутеп - замечательное место.

Анурудх

Хорошо, ближе к поездке видимо буду списываться.

Ассаджи

Мой хороший киевский знакомый, Лесь Яремчишин, сейчас остановился в Ват Па Наначат.
http://www.narod.ru/guestbook/index.xhtml?owner=26758411&c=2
http://www.watpahnanachat.org/
Пишет, что там, кроме него, еще двое ребят разговаривают по-русски: один из Тувы, и один из Чехии.

Константин

А из Чехии не тот ли, что с Титамедхой приезжал?
И из Тувы тоже, кажется, кто-то знакомый...

Здорово, что Сангха начинает потихоньку говорить по-русски  :)

AlexMF

#29
Чиенг Маи, Ват Рампынг, одна из лучших школ медитации по т.н. методике Insight Meditation, собственно Vipassana Kammatthana, работающая на достижение 5-ти состояний сознания и тела согласно учения Будды.
Випассана - чистый взгляд (на собственное тело, на мысли и на все, что нас окружает). В первую очередь увидеть и исключить из себя:
1. Мысль, которая неискренна, нестабильна, изменчива (anicca)
2. Мысль, которая подвергает стрессу и приводит к неудовлетворению (dukkha)
3. Мысль, которая не поддается нашему контролю (anatta).
Это часть теории. А на практике же меня попросту туда не взяли  , как и других фарангов. Шефа в храме не было, монах же попался неадекватный и всех разгонял.
На следующий день подался я в Ват ДоиСуТхеп, известный уже практически всем путешественникам. Тут меня сразу заключили в объятия и дали комнату: "Не вопрос! Просветляйся!"
Группа - только фаранги из Европы и Америки плюс англоговорящая китаянка и девица из Сингапура.






С собой было по 3 комплета белой одежды и белья для дня и ночи. В принципе, больше ничего не нужно. На церемонии принимаешь восемь обетов и внутренние правила, читаешь сутту на пали и выполняешь неложный и красивый ритуал с чашами, благовониями, цветами лотоса и свечами, отдаешь почести Будде, учителю и монахам.
Подъем в 4 утра, медитация в составе группы.
В 6.30 - завтрак, потом медитация, постирушки (можно пользоваться автоматической стиральной машиной).
11.00 - ланч. Далее - медитация, перерывы, прогулки. Сон не ранее 22.00.




Не рекомендуется выходить туда, где есть скопление людей (в вате днем посетителей шквал, так что общественные места избегаем), частое общение между собой, письмо, чтение, тв и прочее, т.е. все, что может отвлечь от сосредоточенности на себе самом. Это оправданно на 100%. Никакого шлака в мозгах, никаких эмоций, лишних мыслей, полное расслабление, внутренний комфорт, спокойствие, уравновешенность, сбалансированность потребностей организма, ну, и сам результат медитаций, о котором в двух словах не скажешь.
Вечером, когда уже нет посетителей, храм кажется неземным сооружением. Золотой свет от ступы заливает все пространство вокруг, ветер играет колокольчиками, цикады стрекочут, не умолкая, воздух наполнен запахами цветов и благовоний, и венчает картину объемное звездное небо. Никаких больше мыслей, никаких желаний, никаких слов, шума, суеты, больше ничего этого нет, есть только блаженство, полное растворение в этой красоте...




Вчера мелкая не выдержала и приехала ко мне, привезла сутты на тайском (для меня это удобнее, чем пали на латинице). Я рассказал о своих ощущениях от медитаций и прогулок по вечернему храму и прочитал понимание и радость в ее глазах. Все-таки в плане духовной реализации я отстал от нее на жизнь... Что ж, веди меня дальше, малышка, в свой удивительный мир.
Воспитывает и кормит нас монахиня, наша мамо, родом из Бирмы. Несмотря на свой немолодой возраст, выглядит она удивительно легко, красива, изящна, походка - как легкий ветер, неслышный и незаметный. Похоже, это верх элегантности, передвигаться, как по воздуху или как сам воздух. Помимо всего этого она излучает какое-то вселенское счастье, спокойствие, умиротворение и что-то еще, что я позабыл, а может и не знал. Ее истины просты, как Колесо Дхаммы, и она всего лишь их придерживается.


Надо сказать, что студенты далеко не всегда отличаются прилежностью, как и я сам. Разгильдяи, в общем. Раза три проспал, иногда ходил курить, чтобы никто не видел, вспоминая переменки в школе, болтал по телефону, чего греха таить. Но меньше всего сейчас хочется анализировать свои мысли и поступки. Толку от анализа никакого, ошибки все равно повторяются, лишь голова забивается ненужным хламом. Сбросив балласт, хочется плыть по течению этой чистой реки, куда уже однажды вошел.
"Плохие мысли, плохие слова, плохие поступки приводят к несчастью.
Хорошие мыли, хорошие слова, хорошие поступки приводят к счастью" (с) "Butterfly Man" - несложная тайская философия.
Куда уж проще сказать и как сложно придерживаться этих истин искренне и не нарушая.
Сегодня на одного монаха стало больше. Не я, москвич, прошедший медитационную практику на Шри Ланке, в Индии и Таиланде. Это его первая заявка, будет год Пра Фарангом в Ват ДоиСуТхеп. Искренние ему поздравления, респект и наилучшие пожелания.


А я пошел медитировать дальше, медленно-медленно:
Turning, raising, touching,
Lowering, touching, bending...

Вы прослушали мысль, появившуюся на 5-й день медитаций.
Первая практика, ошибки, открытия... Появилось четкое понимание, что хочется туда вернуться, и уже не на неделю.

Надежда

Уважаемые участники форума, здравствуйте!
Можно рассказать о своей практике?  Я была в Таиланде и три недели провела Ват Чом Тонге (http://www.sirimangalo.org/) на курсе Випассаны. Все очень понравилось. Четкие инструкции, что хорошо для начинающих как я. Хорошие условия. И люди замечательные.
Все удивлялись, что я из русская. :) Пра Noah говорил, что помнит только двух человек, приезжавших из России.
คติกรรมฐาน กินน้อย นอนน้อย พูดน้อย ทำความเพียรมาก

Сергей О.

ЦитироватьУважаемые участники форума, здравствуйте!
Можно рассказать о своей практике?
Уважаемая Надежда!
Напишите, пожалуйста, подробнее о своей поездке, о Ват Чом Тонг, о курсе, о тех, кто обучает и участниках ...

Надежда

Извините, что долго не отвечала...
Я прилетела в Бангкок и сразу (через 2 часа) полетела в Чианг Маи. Там дня три пожила в отеле, погуляла по городу. Очень много красивых ватов, город довольно тихий(по сравнению с Бангкоком).
Потом на автобусе поехала в Чом Тонг (ехать часа полтора). Автобус останавливается прямо напротив Вата. Я заранее писала, когда приеду, так что комнату мне нашли сразу. Живут там в отдельных домиках, спят на полу (не более 6 часов). Завтрак около 6, обед около 11. Еда на выбор вегетарианская и обычная.
Первый курс расчитан на примерно на три недели (у меня получилось на несколько дней короче). В первый день принимаются 8 правил и учитель объясняет, что делать, показывают, что где находится и т.д. Потом каждый день надо было приходить и рассказывать, как идет практика, и получать новые инструкции.
Начинается медитация с поклонов, затем медитация при ходьбе, затем сидя. Сначала по 10 минут и постепенно время увеличивается до чаcа.
Практиковать можно в своем домике или в одном из двух залов, когда они свободны. Сначала просто нужно отмечать каждый шаг (stepping right, stepping left...) и движение брюшной стенки при дыхании (rising, falling...). Затем каждый шаг наблюдается более подробно (lifting, moving, pushing...), а к дыханию добавляются точки на теле. Также нужно сохранять осознанность в течение всего дня.
Меня учил пра Ноа – монах из Канады. Там были и другие учителя, говорящие на английском (не монахи). Вроде можно учиться у тайских монахов, объясняясь через переводчика.
Я практически не разговаривала с другими практикующими (одно из правил). Как мне кажется, центре медитации одновременно жили около 10 иностранцев и примерно 20 человек местных (в основном тайки средних лет). В дни упосатхи тайцев приходило заметно больше. Несколько дней там жили и учились медитации школьники. Так что народу там не мало и поэтому бывало шумно. Но это мешало только первые дни.
После Чом Тонга я еще была один день в Бангкоке.
Здесь немного фотографий: http://www.streamphoto.ru/users/Nadeschda/122491/
Если что-то конкретное интересует, пожалуйста спрашивайте, а то я не знаю, про что писать :)
คติกรรมฐาน กินน้อย นอนน้อย พูดน้อย ทำความเพียรมาก

Ассаджи

#33
Здравствуйте, Надежда!

Поздравляю Вас с днем рождения!

Я знаком с досточтимым Ноа Юттадхаммо

http://yuttadhammo.sirimangalo.org/?p=71

заочно, по англоязычному буддийскому форуму

http://www.lioncity.net/buddhism/index.php?showuser=7300

Надежда

Здравствуйте, Ассаджи!
Спасибо :)

Хорошо, что через интернет можно разговаривать о буддизме с людьми со всего мира.

Кстати я забыла написать, что поутрам пра Ноа обычно рассказывал нам о дхамме и иногда записывал на диктофон. Так что эти morning talks можно найти на его страничке.
คติกรรมฐาน กินน้อย นอนน้อย พูดน้อย ทำความเพียรมาก

Константин

// Пра Noah говорил, что помнит только двух человек, приезжавших из России.

:)

Ассаджи

#36
Досточтимый Дхамманандо настойчиво рекомендует посетить в Таиланде:

I recommend that you go to one or both of these two teachers:

Ashin U Dhammananda (Tha Ma O Sayadaw),
Wat Tha Ma O,
Amphoe Muang,
Lampang Province.

http://www.wattamaoh.com/home/story_tamao.php

Ajahn Sanit Buddhavamso,
Wat Huai Bong,
Tambol Srivichai,
Amphoe Li,
Lamphun Province.

If your wife will let you spend six months away, I would go to U Dhammananda first and take a three-month crash course in Pali and Abhidhamma. The sayadaw is a Tipitaka master and runs the finest pariyatti centre in Thailand. His assistants will also give you a first-rate training in Vinaya.

After that go to Ajahn Sanit for a three month meditation retreat.




If you go to Wat Tha Ma O you might also take the opportunity to visit Ajahn Sanit at Wat Huai Bong in the Li District of Lamphun Province. He is one of the most impressive meditation teachers I've met in the north, and his wat is only about three hours from Sayadaw Dhammananda's.

AlexMF

Пхра Ноа вроде бы был в Ват Дой Сутхеп, мне рассказывал о нем мой приятель в Бангкоке. Но там я уже его не застал. Значит, он переехал в Ват Чом Тхонг.

Кусярон

Цитата: Ассаджи от 07:34 14 июля 2005
Мой хороший киевский знакомый, Лесь Яремчишин, сейчас остановился в Ват Па Наначат.
http://www.narod.ru/guestbook/index.xhtml?owner=26758411&c=2
http://www.watpahnanachat.org/
Пишет, что там, кроме него, еще двое ребят разговаривают по-русски: один из Тувы, и один из Чехии.

Цитата: Константин от 09:34 15 июля 2005
А из Чехии не тот ли, что с Титамедхой приезжал?
И из Тувы тоже, кажется, кто-то знакомый...

Да, действительно, из Чехии это тот, кто приезжал с Тхитамедхой, - достопочтимый Ньянадассано из монастыря Амаравати в Англии. Он помнит Леся.

Парня из Тувы я в Ват Па Наначат вроде не застал (в начале июня 2007 года). Что вы о нем знаете?

Ассаджи

Тайский солдат рядом с гигантской статуей Будды в неспокойной южной провинции Таиланда:

http://news.bbc.co.uk/1/shared/spl/hi/pop_ups/07/in_pictures_enl_1195463075/html/1.stm