Храмы Таиланда. Север королевства

Автор AlexMF, 03:31 10 июля 2006

« назад - далее »

AlexMF

Если ехать из Мэ Саи в сторону Чианг Маи горной дорогой через Пхрау (Phrao), то километрах в 70-ти не доезжая до Пхрау будет гора с двумя вершинами. На одной строится Ват Тхам Тоон


а на другой - огромная статуя Биг Будды и одна из лучших (что я видел там) смотровых площадок


Другие Будды, там же




Дои Интханон, водопад น้ำดกวชิรธาร Вачитратан


Дои Интханон, королевская пагода НопПхонБхуМиСиРи, одна из наиболее высоких точек королевства


и вид оттуда, там, где рождаются облака


Северо-запад, г.МэХонгСон и характерная для этих мест архитектура пагод




Ват Ронг Кхун, 25 км от Чианг Раи






Константин

Очень красиво. Спрасибо за фотографии.
На Дои Интханон меня удивил сплошной моросящий туман и прохлада (дело было в июле). Необычно. Жаль, не удалось насладиться видом с вершины - туман, т.к. не сезон
Мэ Хонг Сон очень понравился своей бирманской храмовой архитектурой и спокойной, даже слегка иделической атмосферой. Ну и горы красивые со всех сторон.

AlexMF

Да, север страны - душевные места. Заметна близость к Бирме плюс собственные традиции, язык, уклад жизни, сохранившийся со времен древнего королевства Лаанаа, когда эти места еще на входили в состав Сиамского государства. Еще карены и меу привносят особый колорит приграничным территориям.
Еще более спокойные места - Пхрау и Чиендау, нетронутые европейской культурой и навязчивыми коммерсантами.
Меня удивило большое кол-во мусульман в Паи. Казалось бы, до традиционных мусульманских стран довольно далеко.
Дои Интханон всегда отличалась собственным климатом. На определенной высоте может идти дождь, а чуть выше или чуть ниже - солнечно.

AlexMF

Бирманский ват в Чиенг Маи, где монахи преимущественно из народности Тай. Письменность с виду похожа на бирманское письмо, но тем не менее у них свой язык. Роба у монахов бордового цвета.


Масса очень старых ватов вокруг Чиенг Маи


Буддизм в Таиланде весьма удачно интегрировался в местную культуру, традиции, политику. Чинги стали неотъемлимым атрибутом храмов, маленькие домики для духов - обычная составляющая быта тайцев-буддистов, за непочтительное отношение к буддам и королям Раме 5 и Раме 9 можно запросто угодить в тюрьму.