Вернулся из Шри-Ланки

Автор Анурудх, 11:41 16 июня 2004

« назад - далее »

Анурудх

Из буддийских достопримечательностей удалсоь посмотреть практически все. В Анурадхапуре несколько величественных дагоб, одна из них просто огромная - 115 м высотой. Как ее построили в начале нашей эры трудно представить. Недалеко от нее находится дерево Бодхи, отростком его привезли из Индии, а потом повезли обратно когда оно там погибло. Дерево огорожено золотой оградой и кардоном охраны. Самая известная достопримечательность - это зуб Будды. Сам зуб увидеть конечно не удалось, но ларец в котором он хранится - да. Необычен храм в котором он хранится. Находится в городе Канди. Ну и место записи Палийского канона - полупещеры в скалах.  Интересное место Дамбулла, там был пещерный монастырь. Сейчас в них множество статуй Будды. Еще в Палуннаруве есть необычные Будды высеченные из скалы. Также к достопримечательностям Ланки можно отнести Перахеру - буддийское шествие со слонами, танцорами, жонглерами, барабанщиками, - очень величественное и большое шествие. После него всегда бывает дождь. Дождь был, подтверждаю :)

Константин

Спасибо за рассказ.
Вот начитался текстов по истории древней Ланки и возникло большое желание съездить. А когда я почитал на тур. сайтах про дагобы под 120 метров, то просто не поверил. И, главное, древнейшие архитектурные формы - как в Санчи.
А уж пещеры, где записывали канон...

Хороший сайт по истории:
http://gumilevica.kulichki.net/HE2/

Анурудх

С точки зрения буддизма страна безусловно уникальна: останки Будды,  дерево Бодхи, древнейшие храмы, самая старая Сангха,  Палийский канон и т.д. У меня где-то лежит книга на английской - путводитель для паломника. Если есть желание, то я могу свести вас дост. Ратанасарой, хотя может быть будет лучше попутешествовть самому. Кстати, в феврале собиралась поехать группа из Тюмени и вроде даже из Питера в Шри-Ланку, правда это было до цунами.

Константин

Если поеду путешествовать - то сам.
А туристов много?
В этом году, наверное, будет меньше...
Есть ли на Ланке дешевые гест-хаусы как в Тае, или же только дорогущие отели?

Анурудх

Туристы есть, но не очень много. Сложность в том, что туристическая инфроструктура не так хорошо налажена как в Тае, но при желании перемещаться и жить можно. Гестхаузы конечно есть, надо только знать их расположение. Мне в основном приходилось жить в гостиницах. Самостоятельно путешествующие обычно нанимают ланкийца с машиной и он их везет по выбранному маршруту.

пхуза

Уважемый Ануруддха
Читаю и все время встречаю имя досточтимого Ратанасаары. Не он ли в конце 80-х проживал в СССР на Украине? Проживал ли он в Бирме в начале 90-х? если это так то пожалуйста передайте ему мои приветстия и поклоны. Просто можно передать что это шлет свой поклон досточтимый ситала (один из российских студентов проживавших в то же время, там же где и он), который встречался с вами в то время что вы проживали в Бирме. Если есть возможность связаться с ним напрямую, то буду очень признателен за данную информацию.
Спасибо зараннее
с уважением
ситала
познавательно знать многое, но применимо лишь то что полезно и не во вред себе и другим.

Анурудх

Уважаемый пхуза, не уверен, что дост. Ратанасара проживал на Украине и в Бирме, скорее всего это не он.  Есть ли какие-то более подробные сведения?

Ассаджи

Вот здесь есть фотография досточтимого Ратанасары:

http://dhamma.ru/practice/pages/foto9.htm

пхуза

Кажетса это он, но дело в том что видел его я давно, фотографий тогда не сняли зря. Теперь сижу гадаю - он не он?
Врать не хочу, лучше скажу что только кажется.
Спасибо за ссылку.
познавательно знать многое, но применимо лишь то что полезно и не во вред себе и другим.

Анурудх

Сегдня разговаривал по телефону с дост. Ратанасарой. Действительно он он был в Бирме, в 94 году, и как-то был на Украине. Сетовал на то, что после цунами почти нет туристов из России (Саду работает русскоговорящим гидом). Приглашал всех желающих, в том числе и на медитацию. Сейчас он наладил связи с каким-то новым международным медитационным центром возле Канди, очень хвалил.
Телефон Саду: 9411-2910136.

Летом, в июле-августе, собирается приехать в Россию, Тюмень и ненадолго в Питер.

Габар Сингх

Намаскар Анурудх!

А не скажете ли, какими авиалиниями летали? Я имею план побывать на Шри-Ланке в этом году. Хотелось бы узнать, какие авиалинии наиболее приемлимы (цены и удобства) для этой миссии.

Зараннее благодарен.

Г.С.

Анурудх

Приветствую Габар Сингх, я летел через Дубаи Уральскими авиалиниями и далее Эмиратскими авиалиниями. От Дубаи до Коломбо еще летают ланкийские авиалинии. Эмиратские и Ланкийские авиалинии - это комфортабельные аэробусы. На чем полетите из России - это уж как повезет. Цену можно узнать в ближайшем аэроагентстве, должна быть порядка 600$ (туда-обратно).

Габар Сингх

Большое спасибо за наводку!