10 лет сайту

Автор Сергей О., 12:29 05 декабря 2008

« назад - далее »

Ассаджи

Сайту исполняется двадцать лет.

Благодаря работе над сайтом и общению на форуме я смог основательно разобраться в Дхамме, в её исходном виде. Благодаря неполадкам со здоровьем несколько лет тому назад я оставил теоретические изыскания и в полную силу перешел к практике. Результатами я очень доволен. Спасибо всем вам за соучастие в их достижении!

Посетители сайта пошли разными путями - кто поехал на обучение в азиатские монастыри, кто нашел себе общину, кто ушел в другие течения. В Инете сейчас активны в основном "интернет-буддисты", не добравшиеся ни до монастырей, ни до общин. К сожалению, они склонны видоизменять Дхамму под свои предпочтения, и использовать её просто как мировоззрение, интеллектуальное упражнение, и повод потусоваться. Когда даже один мой образованный и мыслящий друг всерьез заявил о том, что Будда на самом деле оставил четыре, а не пять правил для мирян, я понял, что такое произвольное переиначивание Дхаммы принимает массовый характер.

По моим наблюдениям, многолетний интернет-буддизм, без общины, обучения в монастырях и джханы, не меняет людей к лучшему, а наоборот, делает их стиль общения более агрессивным. А чтение текстов на сайте и сообщений на форумах в основном служит для конструирования собственной версии интеллектуального буддизма. В таких условиях моя работа на форуме  оказывается практически бесполезной.

По-хорошему людям нужно толковое обучение от опытных людей, и именно в этом направлении я и прилагаю усилия в другом проекте последние несколько лет. Если интересующиеся буддизмом талантливые идеалистичные люди будут иметь больше возможностей освоить саматху и випассану, то некоторые из них смогут достичь многого.

Тем временем, чтобы освободить время для более полезных занятий, и с учетом надвигающегося смутного времени, я перевожу форум в режим предварительной модерации сообщений для участников (но не для Содружества). Заранее прошу извинить за возможные неудобства при дальнейшей отладке тонкостей премодерации.

Вирагананда (Virāgānanda)

Саду! Саду! Саду!
Низкий Вам поклон, Дмитрий, за Вашу работу!
Насчет премодерации - поддерживаю.
Угасание, Прекращение, Ниббана

стрим

Спасибо за колоссальный и такой нужный труд! Читаю форум несколько лет, но зарегистрировался только что, чтобы высказать свою благодарность. Удачи и постижения!

Ассаджи

Спасибо за поддержку в это смутное время!

syugyosya

Спасибо огромное Дима за твой титанический труд!Всегда читаю тебя с большим интересом и стараюсь следовать твоим советам.

Never

Цитата: Ассаджи от 19:45 07 ноября 2018
По-хорошему людям нужно толковое обучение от опытных людей, и именно в этом направлении я и прилагаю усилия в другом проекте последние несколько лет. Если интересующиеся буддизмом талантливые идеалистичные люди будут иметь больше возможностей освоить саматху и випассану, то некоторые из них смогут достичь многого.
Уважаемый Дмитрий!
Благодарю Вас за огромный труд по разъяснению Дхаммы!
Я согласен, что для интересующихся буддизмом людей практика должна быть на первом месте.
Расскажите, пожалуйста, о "другом проекте", в котором Вы участвуете.

Ассаджи

Спасибо!
Пока что рано рассказывать. Слишком многое еще неопределённо.
В чем-то это похоже на беременность - нечто многообещающее вызревает по ходу дела, но еще неизвестно точно, во что именно это оформится.

И в чем-то похоже на клинические испытания лекарства - тоже нужно много основательной проверки на опыте. Когда понадобятся бета-тестеры, я вспомню о Вашем вопросе.

manussa

Дмитро, поздравляем с юбилеем! Огромное спасибо за лучший русскоязычный сайт о Дхамме  Будды и  твое стремление к правде!

Ассаджи

Спасибо!
Да, удивительно, к чему может привести стремление к правде. В зеркале правды видна вся жуть и красота, - что открывает возможность глубоких изменений к лучшему.

Кивал

Цитата: Ассаджи от 19:45 07 ноября 2018

По моим наблюдениям, многолетний интернет-буддизм, без общины, обучения в монастырях и джханы, не меняет людей к лучшему, а наоборот, делает их стиль общения более агрессивным. А чтение текстов на сайте и сообщений на форумах в основном служит для конструирования собственной версии интеллектуального буддизма.

По-хорошему людям нужно толковое обучение от опытных людей,

Прежде всего хочу поблагодарить Вас  Дмитрий за огромный труд и терпение в разъяснении Дхаммы.
Ну и вопрос. Как быть тем, кто только становиться на путь Буддизма? Когда рядом нет общины, в ближайшее время нет возможности побывать в  монастыре? Есть только интернет. Около года более-менее серьезно, как я считаю, иду по пути. Читаю литературу и сутты, на которые указывают ссылки, чтоб развить правильное воззрение. Стараюсь развивать правильную речь и действия. Стараюсь соблюдать Упосатху. Все это благодаря Вашему и другим интернет-форумам.
  Верю, что все идет своим чередом и у меня тоже будет свое продолжение.
Sabba ratim Damma ratim jinati.

Ассаджи

Цитата: Кивал от 19:37 24 января 2019
Как быть тем, кто только становиться на путь Буддизма? Когда рядом нет общины, в ближайшее время нет возможности побывать в  монастыре? Есть только интернет.

В Инете регулярно проводятся разнообразные курсы на английском языке:

https://dhamma.ru/forum/index.php?topic=345.0

Я когда-то начинал с того, что прошел и перевел для других курс Эндрю Кернмора http://vipassana.com/

Начинающим могут быть полезны ретриты по методике У Ба Кхина http://www.imc-ua.org/ или https://www.ua.dhamma.org/uk/

Цитата: Кивал от 19:37 24 января 2019Верю, что все идет своим чередом и у меня тоже будет свое продолжение.

Желаю Вам успехов!