Как действует рефлексия

Автор Garmi, 10:20 18 декабря 2003

« назад - далее »

Ассаджи

Цитата: RastaMa от 01:03 28 октября 2017
Мне по прежнему не совсем понятно что значит рефлексия и имеет ли она что то общее с понятием из психологии?

Здесь словом "рефлексия" передано палийское понятие "паччавеккхана", которое употребляется, например, в вышеупомянутой Амбалаттхика-рахуловада сутте.

По словарю, слово "рефлексия" означает:

ЦитироватьРЕФЛЕКСИЯ (от позднелатинского reflexio - обращение назад), 1) размышление, самонаблюдение, самопознание. 2) (Философское) форма познания, теоретическая деятельность человека, направленная на осмысление своих собственных действий и их оснований.

https://dic.academic.ru/dic.nsf/enc1p/40822

и таким образом достаточно точно передает то "осмысление своих собственных действий и их оснований", которое описано в упомянутых в этой теме суттах.

Ассаджи

О том, зачем при рефлексии нужен другой человек:

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Малыш упал, ударился, испугался, его резко и сильно обидели... Он сильно расплакался. Что делать и что не стоит делать, если ребенок сильно плачет?

1. Ничего НЕ говорите. Совсем ничего! Ни единого слова! Никаких, "ой-ей-ей, ай-яй-яй", "бедненький мой". Не надо вопросов, что произошло, чем ударился. ТИШИНА. Слова дополнительно нагружают мозг ребенка, а он и так перегружен в данной ситуации.

2. НЕ торопитесь отвлекать ребенка. Пусть мозг малыша справится со случившейся бедой. Дайте ему пережить случившееся.

3. Плавно, сильно, но мягко обнимите ребенка и замрите в объятиях. Покажите таким образом, что вы с ним, что он уже в безопасности.

4. Отрегулируйте свое дыхание. Дышите плавно, глубоко, спокойно. Ребенок постепенно начнёт дышать синхронно с вами, по-немножку успокаиваясь.

5. Можете легонько покачивать малыша в такт дыханию, поглаживать по спинке. Или можете напевать песенку без слов, тихонько, "фоново".

6. Когда дыхание ребенка выровняется, посмотрите и разберитесь, что случилось.

7. Расскажите историю того, что случилось. Например: "Ты бежала к качели, а перед ней лежал камень. Правая нога зацепилась и ты упала и ударилась щекой". Ребенок может опять заплакать, дыхание его участится опять. Он так проживает случившееся. Эту историю можно рассказывать много раз, пока малыш перестанет эмоционально реагировать, а рассказ, а значит, примирится с ситуацией.

8. И только после того, как ребенок полностью успокоился, можно начать разбирать ситуацию. "Как так получилось? Что стоило сделать?" Таким способом ребенок учится самостоятельно вырабатывать методы анализа. А взрослый просто помогает, на фоне, поддерживает эмоционально. А малыш в это время самостоятельно справляется с негативным чувством, с болью.

Источник: https://ihappymama.ru/esli-rebenok-silno-plachet/

Ассаджи

Интересно, что критические замечания могут подкреплять проблемное поведение:

https://www.interventioncentral.org/behavioral-interventions/challenging-students/breaking-attention-seeking-habit-power-random-positive

При самобичевании тоже, как ни странно, неумелое поведение может разрастаться, поскольку ему уделяется много внимания.

Если и делать замечания, то вовремя, коротко, безэмоционально и систематически:

http://popsmin.tripod.com/reprimands.html

Ассаджи

Akashad пишет:

ЦитироватьBasically I bought a thick book.And wrote down:
1.The benefits of keeping sila.Like becoming confident,having a high rebirth,having a good reputation,having a protective quality,purify the mind,assist in meditation,no remorse etc.This motivates to keep the precepts.

2.I write down the five precepts.

3.I make these boxes like challenges 1 day challenge for each precepts, if then I'm succesful then 3 day then 5,10,15,30 up to 365 days.This really builds up the habit.

I also review my sila twice a day before I meditate.It helps gather the mind.Even when you break them you have momentum you've build up and keeping the sila becomes your new normal or habitual.

This is just how I go about practicing silanusati.

If a particular Sila is hard to break then I trace back what caused it,what's supporting it,like a chain reaction where did it arise from,then instead of worrying about that sila I just remove the factors that caused it.if you can pin down the cause things won't seem so vague and random.

Hope this helps.🙏

https://dhammawheel.com/viewtopic.php?f=42&t=33811&p=504390#p504159