Приглашение монахов

Автор Анурудх, 13:30 29 января 2004

« назад - далее »

Анурудх

Вынес ответ Alert-у в отдельную тему.

Цитировать
Валерий, а не могли бы Вы рассказать, как Вам удается приглашать монахов? Как оформляется приглашение, организуется проезд, проживание, изыскиваются средства? Каков порядок сумм? Сколько слушателей набирается?

Сложно ли это сделать, не имея общественной или религиозной организации?
Традиционно дост. Ратанасара приезжает в Россию раз в год, летом, еще с одним монахом. Есть города в которых его обычно ждут, это Тюмень, Н.Челны и Питер. Сейчас в Челнах уже нет группы, которая его может принять, но появился Екатеринбург, куда я его пригласил.

Приглашение оформляет одна из инициативных групп какого-либо города для его проезда по всем городам. В позапрошлом году это приглашение оформлял я. Приглашение оформляется через ОВИР (это долго), либо через специальную контору (быстро, но дорого). Затем приглашение пересылается в Шри-Ланку и там он уже сам оформляет визы.

После чего он покупает билет на самолет до Москвы. Там его обычно кто-нибудь встречает и далее он уже летит или едет в первый город своего маршрута и т.д. Проживание на месте в квартире, во время ретрита на базе.

Средств надо много, они обычно изыскиваются с желающих пройти ретрит Випассаны. По идее надо оплачивать два билета Шри-Ланка - Россия (около 1300$), перемещение по России, проживание и питание. В прошлом году основную сумму оплатила тюменская группа. Наш город смог собрать денег только на самолет до Питера. В Тюмень Ратансара приезжает уже давно, им несколько проще собрать деньги. К нам он приехал фактически первый раз, поэтому собрать людей и деньги было крайне сложно.

Кстати ув. Ратансара был и в Калмыкии куда его приглашал президент Илюмжинов.

Alert

Валерий, спасибо!

ЦитироватьКстати ув. Ратансара был и в Калмыкии куда его приглашал президент Илюмжинов.

А как давно досточтимый Ратансара был в Калмыкии?

Какова численность групп в разных городах? Сколько человек в Екатиренбурге, сколько в Тюмени?
На правах рекламы

Анурудх

ЦитироватьА как давно досточтимый Ратансара был в Калмыкии?
Он был там в августе 2001 года. Какова была программа я не знаю.

ЦитироватьКакова численность групп в разных городах? Сколько человек в Екатиренбурге, сколько в Тюмени?
В Тюмени человек 20-30, в нашем городе группа пока разрознена, никак не соберусь ее скоординировать. В Питере я не знаю кто его встречает и что это за люди.

Еще в Россию приезжают монахи из Таиланда, но что как и где я не в курсе.

Анурудх

Сегодня разговаривал с дост. Ратансарой по телефону. Он должен приехать в Россию в конце июня, сначала в Тюмень, потом в Екатеринбург, далее пока не знаю. У себя мы планируем провести курс Випассаны.

Alert

ЦитироватьУ себя мы планируем провести курс Випассаны.

А что представляет из себя "курс Випассаны"?
На правах рекламы

Анурудх

Цитата: Alert
ЦитироватьУ себя мы планируем провести курс Випассаны.

А что представляет из себя "курс Випассаны"?
Курс Випассаны - это 10-ти дневный ретрит. Я его иногда называю курсом из-за привычки объяснять небуддистам простыми терминами. Випассана - это основопологающая практика в тхеравадинском буддизме. Первые несколько дней развивается саматха и далее собственно випассана, можно сказать, что это концентрированная осознанность. Существует несколько подходов к этой медитации. Об одном из них можно прочитать на сайте vipassana.ru. Ланкийские монахи дают ее несколько по другому.

Alert

ЦитироватьВипассана - это основопологающая практика в тхеравадинском буддизме.
В этом я с Вами полностью согласен! :)
На правах рекламы

Топпер

ЦитироватьВ Тюмени человек 20-30, в нашем городе группа пока разрознена, никак не соберусь ее скоординировать. В Питере я не знаю кто его встречает и что это за люди.



Здравствуйте.

В Питере дост. Ратанасара Палекананде Махатхера, приезжал обычно в Питерский Дацан. Это было в период "оккупации его сектантами". - общиной пытавшейса практиковать Дзог-чен, но приглашавшей Учителей различных традиций.
После перехода храма обратно под юрисдикцию Традиционной Буддийской Сангхи, буряты его не приглашают. В последний раз, летом прошлого года, он жил у друзей и у своих сингальцеы, которые учаться в Питере.
с уважением.
Топпер.

fkruk

Дост. Ратанасара будет ехать через Москву? Быть может, у него найдется время прочесть лекцию о Дхарме для желающих?
Саббамангалам!

Анурудх

Цитата: fkrukДост. Ратанасара будет ехать через Москву? Быть может, у него найдется время прочесть лекцию о Дхарме для желающих?
Если место и аудитория будут подготовлены, то я думаю, что дост. Ратанасара с радостью это сделает. Надо будет только заранее согласовать сроки, чтобы он мог  вписать это мероприятие в свой график. Вроде бы у него есть в Москве небольшая группа которая его встречает, я постараюсь узнать. Тогда можно будет согласовать свои действия  с ними.

fkruk

Спасибо, Валерий! Буду благодарен за информацию.
Саббамангалам!

Анурудх

Дост. Ратансара уже проехал через Москву. Когда был в Шри-Ланке то специально взял у него московские контактные телефоны, но когда вернулся домой не смог их найти. Карма какая-то.

fkruk

Я уже один раз пытался встретиться с дост. Ратанасара Тхеро в Москве. Вызвонил его в гостинице с большим трудом. Но не удалось встетиться - он в тот день уже уезжал. Вот и в этот раз.
А в результате прибежище у меня принял Ачаан Сумедхо. Наверное, все-таки карма :)
Саббамангалам!

Pavel

ЦитироватьА в результате прибежище у меня принял Ачаан Сумедхо

:shock:

В смысле он у Вас на постой оставался?  :wink:

fkruk

Ой, я, конечно, неправильно выразился.  :))   Как правильно сказать - Ачаан Сумедхо дал Прибежище? Принял обеты? Словом, провел церемонию принятия Прибежища в Будде, Дхарме и Сангхе и принял обеты упасаки у желающих, в том числе и у меня :)
А на постой он останавливался в Дальмасе :)
Саббамангалам!

Анурудх

Вчера проводил дост. Ратанасара и Ваджрьяганяна тхеро. Они гостили в нашем городе три дня, смотрели достопримечательности и прочитали лекцию. С 21 по 27 июля они должны быть в Москве.  Уважаемый, fkruk, телефон Саду я вам написал через ПС.