Сутты для ежа, сутты для начинающих

Автор Bahupada, 04:16 16 декабря 2008

« назад - далее »

Bahupada

Добрый день всем участникам!

Предлагаю помещать в эту ветку сутты, которые понятны и ежу.
Естественно, такое вряд ли возможно, если ёж не знает ничего о Будде и его учении. Так что предположим, что ёж что-то знает.

Тема данной ветки, возникшая из жизненной необходимости, предполагает концентрацию ссылок на те области учения Будды, которые, в общем, имеют дело со здравым смыслом и не слишком отягощены техническими тонкостями практик и философии. Особенно приветствуются ссылки на русскоязычные материалы - переводы, введения, наставления, биографии и т.д.

Например


Ассаджи

По моему опыту, ежам, и особенно ежихам, нужно общение в группе, харизматичные учителя и курсы.

По текстам (и в особенности по суттам) может успешно учиться весьма небольшой процент людей.

Bahupada

Часто бывает, что организованной группой и харизматичным учителем приходится быть самому. Просто после таких контактов зачастую возникает вопрос "Найди мне что-нибудь попроще почитать".

Ведь речи нет о том, чтобы дать такой материал и сказать "иди читай", а о том, что на фоне постоянного общения у противоположной стороны возникает заинтересованность в источниках.

А учиться по суттам - это конечно, очень непросто, об этом речи нет пока.

Ассаджи


Bahupada

Итивуттака - сборник коротких текстов, который входит в Кхуддака Никаю.

Из предисловия к английскому переводу Тханиссаро Бхикху:
Цитировать
Itivuttaka, собрание из 112 коротких поучений, названо так по начинающему каждое поучение зачину: так (iti) сказано (vuttam) Буддой. Все собрание целиком приписывается женщине мирянке по имени Кхуджуттара, которая была служанкой во дворце короля клана Косамби - Удены. Она прислуживала одной из его жен, Самавати. Поскольку королева сама не могла покинуть дворец чтобы слушать проповеди Будды, Кхуджуттара ходила вместо нее, запоминала то, что говорил Будда и затем, возвратившись во дворец, учила королеву и 500 ее фрейлин.
...
Хотя поучения, входящие в этот сборник, охватывают различные аспекты учения, все они так или иначе связаны с общей темой: последствиями поступков или каммой.

Itivuttaka

Bahupada

#6
Статья дост. Нарады из журнала "The Light of The Dhamma", посвященная четырем проповедям Будды, содержащим наставления, которые могут быть восприняты мирянами, не ставящими целью глубокое изучение буддийской дхаммы.

В статье приведены тексты таких проповедей, как
Сигаловада сутта
Махамангала сутта
Парабхая сутта
Вьяггхападжа сутта - условия благополучия.

http://www.accesstoinsight.org/lib/authors/narada/wheel014.html#n-3.1

Bahupada

#7
В продолжение предыдущего сообщения, здесь есть немало выпусков журнала "The Light of the Dhamma",
а так же несколько выпусков "братского" журнала "The Light of Buddha".
The Light of the Dhamma

Из введения:
"Организация 'The Union of Burma Buddha Sāsana Council' начала издавать ежеквартальные выпуски "The Light of the Dhamma" в октябре 1952 вплоть до середины 1963. Каждый выпуск содержит широкую подборку редактируемых статей. Среди видных авторов, чьи работы были напечатаны в этом издании, множество почтенных старейшин, к примеру: дост. Леди Саядо, дост. У Тхиттила, дост. Ньянатилока,..., а также авторов-мирян, таких как уважаемый У Ну, премьер-министр Бирмы, Francis Story (Anagārika Sugatananda) и многие другие. Темы, поднимаемые в этих статьях, включают различные аспекты учений Будды и практическое применение этих учений в повседневной жизни."