Просьба идентифицировать сутту - Сутты - Постижение credit

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:
Страницы: [1]

Автор Тема: Просьба идентифицировать сутту  (Прочитано 2732 раз)

Aniezka

• Участник
  • Оффлайн Оффлайн

Уважаемый Ассаджи, если есть возможность, помогите, пожалуйста, идентифицировать сутту, отрывок из которой пересказывается словами Патрула Ринпоче в "Словах моего всеблагого Учителя".

ЦИТАТА:
В древности, когда Вирудхака , царь Шравасти, напал на город шакьев Капилавасту и убил восемьдесят тысяч жителей, Будда тоже пострадал, но это проявилось только в виде головной боли. Когда ученики спросили о причине его недомогания, он ответил: «Когда в прошлом шакьи были рыбаками, они убивали и поедали множество рыб. Однажды они поймали двух больших рыб, но не убили их сразу, а вытащили из воды и привязали к шесту. Корчась в мучениях, рыбы думали: "Эти люди убивают нас, хотя мы не сделали им ничего плохого. Пусть и мы сможем их убить, даже если в будущем они не причинят нам вреда". В результате эти две большие рыбы переродились в облике царя Вирудхаки и его приближенного по имени Матро-пакара, а другие рыбы, убитые шакьями, переродившись, стали их воинами. Ныне шакьев истребили. В те времена я был сыном одного из этих рыбаков и смеялся, глядя, как бьются на земле те две большие рыбы. Это и стало причиной моей сегодняшней головной боли. Не обрети я этой благой Дхармы, сегодня меня тоже убили бы воины Вирудхаки».

Ассаджи

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
    • Практики развития осознанности
Re: Просьба идентифицировать сутту
« Ответ #1 : 07 Июль 2008 10:11 »

Уважаемая Aniezka, такого нет в суттах, но похожее краткое упоминание есть в палийской книге о жизнях Будды, Ападане.

[8]

86.

‘‘Ahaṃ kevaṭṭagāmasmiṃ, ahuṃ kevaṭṭadārako;

Macchake ghātite disvā, janayiṃ somanassakaṃ [somanassahaṃ (udāna aṭṭha.)].

87.

‘‘Tena kammavipākena, sīsadukkhaṃ ahū mama;

Sabbe sakkā ca haññiṃsu, yadā hani viṭaṭūbho [viṭaṭubho (syā. ka.)].

Ападана i.300

По прошлым жизням Готамы есть статья:
http://www.palikanon.com/english/pali_names/g/gotama.htm

На пали этого царя зовут "Видудабха" (или в Ападане "Витатубха")

http://www.palikanon.com/english/pali_names/vy/viduudabha.htm
« Последнее редактирование: 07 Июль 2008 10:15 от Ассаджи »

Aniezka

• Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #2 : 07 Июль 2008 11:53 »

Ассаджи, а как так получается, что в сутрах нет, а в какой-то книге это проскакивает? Разве сутты не основа всего?

Ассаджи

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
    • Практики развития осознанности
« Ответ #3 : 07 Июль 2008 12:18 »

Основа всего - носители традиции. С одной стороны, на соборе пятисот Архатов были продекламированы Сутта и Виная. Но кроме этого, ученики Будды помнили и другие события и наставления.

Предания и комментарии, сохранившиеся на Шри Ланке, были использованы при составлении дошедших до нас более поздних палийских книг, в частности, Ападаны, и комментариев (Аттхакатха).

Предания и комментарии других школ отчасти сохранились в китайском каноне, отчасти - в разнообразных более поздних текстах.

Aniezka

• Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #4 : 07 Июль 2008 12:40 »

Понятно. Спасибо большое! :)
Страницы: [1]
Теги: