Получить базу

Автор Voro, 09:25 02 мая 2006

« назад - далее »

Voro

Привет друзья!

Подскажите пожалуйста, каким путем пойти при желании изучать пали? Цель - для начала создать базу, на основе которой уже и углублять знание в последствии.

Помнится, года 3-4 назад, мы с группой йогов-энтузиастов изучали санскрит. Удалось доучится до чтения очень простых текстов со словарем (поскольку перестал учится в аспирантуре, курсы стали не нужны). Мы скидывались и нанимали весьма квалифицированного преподавателя из Института Востоковедения. Сейчас подобный вариант, боюсь, не осуществим.

Сергей О.

#1
Приветствую, Voro!
Я понемногу, можно сказать очень понемногу, изучаю пали. Не знаю, будет ли Вам польза от моего опыта и того, что напишу. Есть два учебника пали, переведенные на русский и доступные в интернете, на сайте "Колесо Дхаммы", в разделе "Пали"
http://www.dhamma.ru/paali/index.html
Это "Новый курс по чтению пали" Гейра и  Карунатиллаке и "Пали для начинающих" Лили де Сильвы.
Первый мне понравился больше и я по нему немного позанимался. Еще есть справочник по грамматике пали Дюрозеля, также переведенный на русский, ссылка на него тоже есть на этой странице. По-моему, очень полезная книга при переводе текстов.
Еще есть такой проект, увы не помню ссылку, может быть Ассаджи или кто-нибудь еще укажет - строфы Дхаммапады с переводом и подробным грамматическим разбором (на английском).
Ну и конечно, есть возможность читать сутры и другие тексты. Мне, с небольшим знанием пали, удобно было читать сутры, когда есть русский или английский перевод. На "Колесе Дхаммы" есть  тексты с параллельным пали и русским текстом.
На странице "Пали" есть и ссылки на краткий пали-русский словарь и пали-английские словари (Буддадатты, например).

Сергей О.

К своему стыду должен добавить, что ссылка на проект, который я упомянул, "строфы Дхаммапады с переводом и подробным грамматическим разбором" оказывается есть на той же самой сранице "Пали" у Ассаджи на сайте (Pali texts reading), как и много других ссылок. :)