О задаваемых в сутрах вопросах.

Автор Сергей О., 10:46 13 июля 2005

« назад - далее »

Сергей О.

Привет всем из Волгоградской области!
Не знал, куда поместить эту тему, решил - сюда. Перевел одну сутру, которая, как мне кажется, поясняет кое-что в других сутрах. У меня по отношению  к нескольким сутрам возникал вопрос: неужели такой-то известный ученик Будды сам не знал или не понимал ответа на задаваемый им вопрос? Или, например в сутре о последовательности колесниц (ДН24), Сарипутта спрашивает монаха о цели ученичества у Будды (Kimattham. carahaavuso bhagavati brahmacariyam. vussatii'ti. - For the sake of what then, friend, is the holy life lived under the Blessed One?", перевод бхиккху Боддхи(?)). Причем, из дальнейшей беседы выясняется, что Сарипутта в момент разговора уже знаменит, т.е. это, очевидно - уже после достижения им самим архатства.
-----------

Ангуттара никая V.165
Паньхапучча сутта
Сутра о задаваемых вопросах.

Там почтенный Сарипутта обратился к монахам: "Друзья монахи." "Да, друг," - ответили монахи.

Почтенный Сарипутта сказал: "Те, кто другому задают вопрос, все на пяти основываются, на том или ином. Каких пяти?"

"Задают вопрос другому из-за глупости и недоумения. Задают вопрос другому из-за дурных желаний и алчности. Задают вопрос другому из-за презрения. Задают вопрос другому, когда ищут знания. Задают вопрос другому с такой мыслью: "Если, будучи спрошен, он объяснит правильно - хорошо, если нет, тогда я объясню правильно."

"Те, кто другому задают вопрос, все на этих пяти основываются, на том или ином. Я же, с такой мыслью задаю вопрос: "Если, будучи спрошен, он объяснит правильно - хорошо, если нет, тогда я объясню правильно."

-------

Asita

Сергей, если я правильно понял, Вы подразумеваете что Сарипутта хотел обьяснить лучше чем Будда? :)

Сергей О.

?
Каким образом это следует из моих слов?

Асита, поясните, пожалуйста. :)

Asita

Вообще я прочитал "Сарипутта спрашивает монаха о цели ученичества у Будды" почему-то как "Сарипутта спрашивает у Будды".

А есть случаи, когда просветленные спрашивают просветленных? По-моему есть...

Сергей О.

#4
Цитироватьпочему-то как "Сарипутта спрашивает у Будды".
Знаете, я вчера тоже, когда прочитал Ваш вопрос, глянул на свое сообщение и тоже показалось, что эту фразу можно так прочитать.  :) (Но потом прочитал её еще раз и увидел, что вроде понятно, что спрашивает у монаха.)

Цитировать
А есть случаи, когда просветленные спрашивают просветленных? По-моему есть...
По-моему тоже. Вот здесь например Будда спрашивает Сарипутту. Вот здесь Сарипутта спрашивает нескольких монахов (Ананду и архатов Ревату, Ануруддху, Махакасьяпу, Махамоггальяну. Я предполагаю, что когда произошла эта беседа, описанная в сутте, они уже были архатами)  о том, какой бы монах украсил вот эту цветущую рощу, в которой они тогда находились, потом об этом же Махамоггальяна спрашивает Сарипутту, а потом монахи идут к Будде, пересказывают ему их разговор и Сарипутта спрашивает его, какие слова - лучшие.
Вот здесь, в Саллекха сутте, Будду спрашивает Маха-Чунда и в примечаниях пишут, как я понял - ссылаясь на традиционный комментарий, что он был тогда уже архатом и что возможно, что среди его учеников были те, кто слишком высоко ценил свои джхана-достижения, и он задал вопрос, чтобы они услышали проповедь Будды по этому поводу. (комментарий 3 к сутте)

Asita

Сергей, благодарю!

Теперь всё понятно.