вопрос о курении

Автор Кэтти, 10:19 29 ноября 2004

« назад - далее »

Кэтти

Скажите как Будда относился к курению вообще?

mikadi

Цитата: КэттиСкажите как Будда относился к курению вообще?

Наверное, так же, как к помидорам, картошке и кукурузе :)
Табака в то время в Индии вроде не было...

mikadi

Цитата: КэттиСкажите как Будда относился к курению вообще?

Но если серьезно, то, отношение буддизма к курению, как я понимаю, отрицательное. Курение вредит здоровью и вызывает зависимость :)

СашаРу

Цитата: mikadi
Цитата: КэттиСкажите как Будда относился к курению вообще?

Но если серьезно, то, отношение буддизма к курению, как я понимаю, отрицательное. Курение вредит здоровью и вызывает зависимость :)

А как буддизм (в вашем понимании, уважаемая Модератор) относится к сексу? Секс - полезен для здоровья, но вызвает зависимость.

mikadi

Цитата: СашаРуА как буддизм (в вашем понимании, уважаемая Модератор) относится к сексу? Секс - полезен для здоровья, но вызвает зависимость.

Вот ссылка на главу "Секс и религия" из книги "Во что верят буддисты":
http://pavelbure.newmail.ru/ch12p4.htm

Я не согласен, кстати, что секс (тот, который "полезен для здоровья") так уж вызывает зависимость... Конечно, если не иметь в виду сексуальную одержимость ("озабоченность").

СашаРу

Цитата: mikadiВот ссылка на главу "Секс и религия" из книги "Во что верят буддисты":
http://pavelbure.newmail.ru/ch12p4.htm

Я не согласен, кстати, что секс (тот, который "полезен для здоровья") так уж вызывает зависимость... Конечно, если не иметь в виду сексуальную одержимость ("озабоченность").

Гранд Благо-Дарность за ссылку. Теперь яснее.

О завистмостях вообще. Согласен с Вами полностью.

Я имел в виду, что человек НИКОГДА не занимавшийся СЕКСОМ свободен от него. Но нет человека, который хотя бы раз "попробовав" (включая мастурбацию) не ПОЛУЧИЛ к нему вполне определенного отношения, а отношение (не важно какого знака) и есть почва для образования зависимости.

Никто не может просто ВЗЯТЬ и не заниматься сексом, то есть "воздерживаться". Для этого необходима ПРАКТИКА.

Вы знаете примеры иные?