Bосприятие света - Вопросы практики - Постижение

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Bосприятие света  (Прочитано 4260 раз)

Vitali

• Участник
  • Оффлайн Оффлайн
Bосприятие света
« : 24 Сентябрь 2003 10:25 »

В статье о пяти помехах, написано, что отбрасыванию лени и сонливости способствуют шесть вещей:

1. Знать, что их причиной бывает переедание;
2. Изменить позу тела;
3. Настроиться на восприятие света;
4. Быть на открытом воздухе;
5. Дружба с достойными людьми;
6. Подходящий разговор.

Также цитируется Канон:

Но если, сделав так, ты не согнал с себя сонливость, то обрати внимание на восприятие света, решительно настройся на восприятие дня, как ночью, так и днем, как днем, так и ночью. С помощью таким образом открытого и избавленного от помех сознания, развивай проясненный ум. Возможно, что таким способом ты стряхнешь свою сонливость.

Хотелось бы узнать поподробнее, что под этим понимается.
No matter what's wrong as long as you're alright

Ассаджи

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
Re: Bосприятие света
« Ответ #1 : 24 Сентябрь 2003 10:44 »

В самом простом варианте можно просто смотреть на источник света.

В Каноне описывается весьма продвинутый вариант "избирательного распознавания света" (алока-сання). При этом практикующий, достигнувший джханы на свете, настолько управляет избирательным распознаванием (сання) света, что способен видеть свет повсюду хоть днем, хоть ночью.

Это радикальное решение проблемы сонливости, так как ум при этом преображается, вплость до того, что открывается "божественное видение" (dibba-cakkhu).

Масштаб такого достижения подразумевает, что его далеко не просто достичь. Для начала вполне подойдут более простые средства.
« Последнее редактирование: 28 Ноябрь 2011 21:17 от Ассаджи »

Dhammanu

• Содружество
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #2 : 28 Ноябрь 2011 11:10 »

Друзья, восприятие света, восприятие света, так говорят.
Что значит восприятие света? Есть ли комментарии на эту тему
В АН 4.41 "Самадхи Сутта" говорится о том, что монах для того чтобы развить сосредоточение приводящие к знанию и видению обращается к восприятию света, и "твердо решается воспринимать день. День то же самое, что и ночь, ночь то же самое, что и день"
Как понимать такие слова?

Ассаджи

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #3 : 22 Июнь 2013 11:26 »

Из рассказа Зинаиды Миркиной:

— Но трудно бывшему советскому человеку познать Бога.

— Всегда и всем трудно. Есть притча: Бог устал от людских безобразий и спросил у архангелов, куда понадежнее спрятаться от нас? Ему ответили: «Спрячься в сердце человеческом, туда люди реже всего заглядывают».

— А как это познание началось для Вас?

— Мне было 19 лет, я училась в университете, выросла в атеистической семье, отец был старым большевиком. Как и многих в юности, меня мучили «проклятые» вопросы. Я видела, сколько безумной жестокости творится в мире (только что закончилась война), я не понимала, зачем так устроен мир и зачем жить, если я ничего не могу изменить? В моем характере есть привычка — всегда и во всем винить саму себя. Я чувствовала себя виноватой даже перед влюбленным в меня юношей за то, что не могла ему ответить. Страдала с полнейшей искренностью, и жизнь от всех этих «вин» и безответных вопросов становилась невыносимой. Впоследствии я поняла, что тем самым я будто протирала душу, как бумагу протирают ластиком, и дотерла… до дыр. Душа стала как бы сквозной и открылась главному.

Это было на даче. Прошла гроза, выглянуло солнце, я открыла балкон и вдруг знакомая ель (она была вся в дождевых каплях) вспыхнула тысячами маленьких солнц. Небывалый свет будто пронзил меня, и вне всякой логики я пришла к уверенности, что творец этой красоты — совершенен. Мои физические глаза не видели ничего, кроме сияющей ели. Но внутренним зрением я почувствовала на себе взгляд, в котором была бесконечная любовь и в то же время полный покой. Беспредельная любовь ко мне и совершенный покой за меня, что бы со мной ни случилось.

Бог из внешнего пространства одним рывком переместился в мою внутреннюю глубину. Из чужого, другого существа, которому я не могла раньше молиться, Он превратился в мою собственную бесконечность. Так, еще не прочитав слов о том, что царствие Божие внутри нас, я смутно ощутила это «царствие» в своем собственном опыте.

Из записок Г.С. Померанца

«…Такое чувство Паскаль пережил втайне, и это стало известно после его смерти из записки, зашитой в подкладке его камзола. Он пережил некий огонь, чувство внутреннего света… Тут важны не идеи, а само это чувство, что в глубине сознания и сердца есть какая-то сила, не менее бесконечная, чем время и пространство. Чувство этой внутренней силы рождает метафизическое бесстрашие. Опираясь на него, можно вести себя смело и под огнем, и во многих ситуациях, требующих гражданского мужества.

Я сам испытал это чувство возле поселка, на который сыпались бомбы, и «хенкели» перестали меня страшить. Через две минуты я встал и уверенно пошел, куда нужно».

http://www.novayagazeta.ru/arts/58684.html
Теги: