Медитационный центр Сияние, Шри-Ланка

Автор сеньор помидор, 08:06 31 декабря 2013

« назад - далее »

сеньор помидор

http://www.insight-meditation.org/index.html С 28 ноября по 28 декабря имела удовольствие пребывание в медитационном центре сияние. Находится это место в 25 км от коломбо.
Перед приездом я писала на почту, указанную на сайте. В ответ сказали: велкам, только заполните анкету. Анкета оказалась в пдф формате записанная местными волнистыми корявками. Гугль не асилил
корявки, пришлось прибегнуть к помощи местных жителей в лице бич-боя. Заодно мило пообщались, бой сообщил, что готов жениться на русской хоть сейчас для того, чтобы составить ее счастье. Так что
девушки, кому надо прошу в личку за емейлом поклоника
На утро следующего после приезда дня монах-учитель провел воспитательную беседу, еще раз напомнил, что сидеть нужно на попе, а ходить правой и левой ногами, стандартные инструкции инсайт медитатион. Попросил сдать компьютер в офис :пичалька:
Территория поделена на три части: офис и за заборчиком мужское и женское отделения. Как в бане и как в бане женщины и мужчины не пересекаются. На женской половине центра находятся медитационый
зал, столовая, здание для ланкиек (24 места) и для иностранок (5 мест). Общий холодный душ, общий туалет, электричество есть. Вокруг зданий тенистый сад, песчаные дорожки. Тихо, спокойно; развлечений
всего 3: чантинг, еда и подметание дорожек, так что неудивительно что примерно на пятый день сурка я потеряла счет времени
Вообще место крайне аутентичное во время кормежек еду приносила толпа молчаливых ланкийских женщин, после чего они же накладывали еду монашкам и медитаторам, наливали воды и после трапезы
собирали остатки. В итоге еда занимала час времени со всеми церемониями. 4раза в день полагались групповые медитации. Но т.к. медитационный зал был на ремонте до 25 декабря, медитировали в
кути, в коридоре, в саду. Сначала было тяжело медитировать практически сразу после обеда: желудок полный, жарко, чтение мантры "не уснуть! Не упасть! Не захрапеть!" помогало плохо. В подтверждение моим ощущениям пару раз из соседней комнаты доносился негромкий храп :-)
2 раза в день ланкийские тетушки давали мастер класс поподметанию песчаных дорожек, ловко орудуя метлами они не просто убирали листву, а рисовали на песке линии наискосок, волны, елочки и тп. Подметание вообще любимое азиатское занятие но ланкийские тетушки смело могут организовывать чемпионат.
В общем, обстановка такая, что хочешь или не хочешь - замедитируешь. Насколько я поняла, оставаться в центре можно и на дольше месяца, если конечно вы никуда не торопитесь

syugyosya

Я проезжал мимо этого центра..ехал в другой медитативный центр там же в Делгоде..таксист сначала перепутал. Интересно что другой медитативный центр тоже преподаёт методику Махаси Саядо..Название того центра Суматхипала Нахими Сенасун Арана

Ассаджи