Перечень буддистских практик

Автор Edwardb42, 19:20 25 декабря 2010

« назад - далее »

Edwardb42

Здравствуйте, не могли бы перечислит полный перечень  буддистких практик.

Я так понимаю, что основной является Випассана для которой существует 40 объектов, что еще?

И чем отличается практика сосредоточения от Випассаны, их нужно практиковать одновременно?

Александр


Edwardb42

То есть Випассана включает в себя и то и другое? :-S

И еще вопрос вдогонку:

Можно ли пользоваться берушами (чтоб ничего не слышать) во время медитации?
Живу в центре города, шум и музыка практически круглые сутки :-(

Elex

На theravada.ru есть статья Аджана Чаа Самадхи.
Интересно тем, что там описан его опыт в ситуации, когда ему тоже мешал постороний шум и музыка.
Может беруши и выход, по началу, как костыли после перелома. Хотя врядли такой метод есть в ПК.

Ассаджи

Цитата: Edwardb42 от 19:20 25 декабря 2010
Здравствуйте, не могли бы перечислит полный перечень  буддистких практик.

Это нереально, есть масса течений буддизма, в которых на протяжении сотен лет применялись самые разннообразные практики, и новые методики продолжают разрабатываться и в наши дни.

ЦитироватьЯ так понимаю, что основной является Випассана для которой существует 40 объектов, что еще?

40 предметов перечисляются в Висуддхимагге, для сосредоточения.

"Випассана" как методика связана с течением, возникшем и набравшем силу в Бирме в середине 20-го века, и распространившемся в виде движений Гоенки-У Ба Кхина и Махаси Саядо. Именно в этих движениях слово "випассана" обозначает определенную практику.

А в Палийском каноне слово "випассана" означает способность прозрения, рассмотрения конструированных явлений в их динамике.

ЦитироватьИ чем отличается практика сосредоточения от Випассаны, их нужно практиковать одновременно?

При сосредоточении ум собирается в одно целое за счет однонастроенности на один предмет.

Под "Випассаной" как практикой обычно имеют в виду или подход Махаси Саядо, либо подход Гоенки, либо производные от метода Махаси Саядо подходы.

Ассаджи

#5
ЦитироватьМожно ли пользоваться берушами (чтоб ничего не слышать) во время медитации?
Живу в центре города, шум и музыка практически круглые сутки :-(

Можно, конечно. По этому поводу была тема:
http://dhamma.ru/forum/index.php?topic=626.0

P.S. Просьба по возможности задавать разные вопросы в разных темах.

Edwardb42

И все таки медитация на дыхании развивает и сосредоточение, и внимательность вместе?

Я начал медитировать по книги дост. Гунаратаны, я так понимаю, что это тоже Випассана?

И насчет практик... Какие практики больше всего выделял сам Будда?
И с каких практик кроме медитации лучше начинать?

Ассаджи

Цитата: Edwardb42 от 00:47 26 декабря 2010
И все таки медитация на дыхании развивает и сосредоточение, и внимательность вместе?

Можно практиковать медитацию на дыхании таким образом, чтобы развивалось сосредоточение (самадхи), и можно практиковать таким образом, чтобы развивалось прозрение (випассана).

ЦитироватьЯ начал медитировать по книги дост. Гунаратаны, я так понимаю, что это тоже Випассана?

Если говорить коротко - это не "Випассана".

ЦитироватьИ насчет практик... Какие практики больше всего выделял сам Будда?
И с каких практик кроме медитации лучше начинать?

Будда подбирал разным людям индивидуально подходящие им практики.

См. по этому поводу тему:
http://dhamma.ru/forum/index.php?topic=435.0

Лучше всего начинать с развития нравственности. По этому поводу есть тема:

http://dhamma.ru/forum/index.php?topic=170.0

Edwardb42

#8
ЦитироватьМожно практиковать медитацию на дыхании таким образом, чтобы развивалось сосредоточение (самадхи), и можно практиковать таким образом, чтобы развивалось прозрение (випассана).




Не могли бы вы рассказать об этом поподробней?

Как практикуется одно, а как другое?


Ассаджи

Цитата: Edwardb42 от 20:00 26 декабря 2010
Не могли бы вы рассказать об этом поподробней?

Как практикуется одно, а как другое?

Это хорошо объясняется в работе досточтимого Дхаммадживы:

http://dhamma.ru/forum/index.php?topic=524.msg7247#msg7247

Я продолжу ответ в вышеприведенной теме.

Edwardb42

Спасибо, более менее разобрался, их нужно практиковать попеременно?
Или этот зависит от того, что именно более необходимо развить конкретно мне?

Ассаджи

Да, это зависит от индивидуальных склонностей и потребностей.
И от того этапа пути, который Вы проходите.

Лично мне нравится развивать сосредоточение и прозрение совместно, "в связке".
То есть в начале занятия рефлексируешь поступки за день, в середине развиваешь сосредоточение, а в конце применяешь это сосредоточение для развития мудрости.